Дело № 2-736/2025

УИД № 65RS0017-01-2025-000847-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2025 года г. Холмск

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Лобановой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Мурашовой А.С.,

с участием:

помощника Холмского городского прокурора Кежик У.Э.,

законного представителя истца ФИО1

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Холмского городского прокурора, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

26.06.2025 Холмский городской прокурор обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, в обоснование которого указал следующее.

Прокуратурой по обращению ФИО1 проведена проверка, в ходе которой установлено, что 27.04.2025 в районе дома № 30 по ул. Победы в г. Холмске принадлежащая ФИО2 собака, которая находилась без намордника, на поводке, укусила несовершеннолетнюю ФИО ФИО сильно испугалась, ее трясло, после произошедшего мучали кошмары, она плохо спала, с того времени испытывает панический страх при виде животных, приступы тревоги при мысли о встрече с собакой.

Ссылаясь на положения статей 137, 151, 209, 1101 ГК РФ, прокурором поставлены требования о взыскании с ФИО2 в пользу несовершеннолетней ФИО в лице ее законного представителя ФИО1 компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.

Прокурор, ФИО1 в судебном заседании настаивали на удовлетворении заявленных требований, по изложенным в иске основаниям.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, о чем представила письменное заявление.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

После разъяснения положений ст.ст. 39, 173 и ч. 4 ст. 198 ГПК РФ ФИО2 свое заявление о признании исковых требований поддержала.

Поскольку признание ответчиком исковых требований по данному гражданскому делу не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, у суда имеются основания для принятия признания ответчиком иска и удовлетворения исковых требований истца в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Принять признание ответчиком ФИО2 исковых требований Холмского городского прокурора, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО, о взыскании компенсации морального вреда.

Исковые требования Холмского городского прокурора, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО, к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> (паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>) в пользу ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (свидетельство о рождении №) в лице ее законного представителя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>) компенсацию морального вреда в сумме 50 000 руб.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> (паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>) в доход бюджета Холмского муниципального округа <адрес> государственную пошлину в сумме 3 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 31 июля 2025.

Судья Лобанова И.Ю.