Дело № 2-2581/2023
(34RS0002-01-2023-002784-21)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2023 года город Волгоград
Дзержинский районный суд города Волгограда в составе
председательствующего судьи Землянухиной Н.С.,
при секретаре судебного заседания Щербининой К.К.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Дзержинского района Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Дзержинского района Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.
В обоснование исковых требований указано на то, что ФИО1 является нанимателем <адрес>.
В целях повышения благоустройства занимаемого жилого помещения произведена перепланировка. В настоящее время истец пользуется жилым помещением в его перепланированном виде.
Перепланировка жилого помещения обусловлена следующими выполненными работами: между кухней, коридором и кладовой демонтированы существующие перегородки с дверными проемами с устройством кухни и коридора в новых размерах.
Согласно техническому заключению все работы проведены в соответствии с нормативными требованиями и относятся к ремонтным работам, не влияющим на состояние несущих конструкций.
Выполненная перепланировка не затрагивает интересы смежных квартир, эксплуатирующих и других организаций; не изменяет назначения и пропускную способность общедомовых коммуникаций; не влияет на санитарную и противопожарную безопасность дома в целом и самой комнаты; не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
С целью согласования выполненной перепланировки истец обратилась в администрации Дзержинского района Волгограда.
Администрация разъяснила истцу о необходимости решать вопрос в судебном порядке.
Доказательством того, что перепланировка <адрес> не нарушает права и законные интересы граждан и не создаёт угрозу их жизни и здоровью, является техническое заключение, выполненное МУП «Центральное межрайонное БТИ».
По указанным основаниям истец просит суд сохранить жилое помещение - <адрес> в перепланированном состоянии общей площадью 63 кв.м.
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивает.
Представитель ответчика администрации Дзержинского района Волгограда в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, при вынесении решения полагается на усмотрение суда.
Представитель третьего лица ДМИ администрации Волгограда в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, причины неявки не сообщил.
Представитель третьего лица администрации Волгограда в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, причины неявки не сообщил.
Суд, выслушав истца, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующим выводам.
В силу статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 ЖК РФ.
Согласно части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Следовательно, законодательство предусматривает возможность сохранения самовольно перепланированного жилого помещения в переустроенном виде в случае отсутствия признаков нарушения прав и законных интересов граждан, если это не создает угрозу их жизни или здоровью и не оказывает влияния на конструктивные особенности здания.
В силу пунктов 1.7.1, 1.7.2, 1.7.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
Судом установлено, что ФИО1 является нанимателем <адрес>, что подтверждается договором социального найма жилого помещения № ДСН-121-06/22 от 20 сентября 2022 года.
В целях повышения благоустройства вышеуказанного жилого помещения без предварительного согласования с органом местного самоуправления истцом ФИО1 выполнены работы по перепланировке квартиры, которые заключались в следующем: между кухней, коридором и кладовой демонтированы существующие перегородки с дверными проемами с устройством кухни и коридора в новых размерах.
В соответствии с техническим паспортом, составленным по состоянию на 27 сентября 2022 года, после произведённой перепланировки квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общая площадь указанного жилого помещения составила 63,8 кв.м., жилая – 39,8 кв.м., подсобная – 24,0 кв.м.
В соответствии с частью 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Данная норма предусматривает одно из последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки и решается вопрос о ее сохранении. Наличие решения об отказе в согласовании перепланировки и переустройства ввиду их несоответствия требованиям закона не является непреодолимым препятствием для признания права истца, но с выявлением обстоятельств, не нарушающих права и законные интересы граждан либо не создающих угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно техническому заключению МУП Центральное межрайонное «Бюро технической инвентаризации» о техническом состоянии конструкций жилого помещения (квартиры) <адрес>, все работы проведены в соответствии с нормативными требованиями и относятся к ремонтным работам, не влияющим на состояние несущих конструкций. В результате визуального обследования установлено работоспособное состояние всех основных несущих конструкций в <адрес> В ходе обследования не выявлено каких-либо деформаций несущих конструкций, дефектов в стенах (трещин, протеков), дефектов в конструкциях перекрытий квартиры. В соответствии с вышеприведёнными видами возможного воздействия на несущие конструкции установлено, что выполненная перепланировка не затрагивает интересы смежных квартир, эксплуатирующей и других организаций; не изменяет назначения и пропускную способность общедомовых коммуникаций; не влияет на санитарную и противопожарную безопасность дома в целом и самой квартиры; не создает угрозу жизни и здоровья граждан. В связи с вышеперечисленным, выполненная перепланировка <адрес> может быть рекомендована к утверждению. В результате обследования установлено, что техническое состояние конструкций жилого помещения (квартиры) <адрес> на момент обследования в марте 2019 года – работоспособное. Выполненная перепланировка не нарушает права и интересы граждан, не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не оказывает влияния на основные несущие конструкции здания и его дальнейшую безаварийную эксплуатацию.
Указанное заключение ответчиком не опровергнуто, судом принимается в качестве допустимого, достоверного доказательства по делу, от лиц, участвующих в деле, ходатайства о назначении судебной экспертизы не поступало.
Исходя из того, что перепланировка спорного жилого помещения отвечает строительным нормам и правилам, не нарушает прав и законных интересов граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью, суд считает возможным в силу ч. 4 ст. 29 ЖК РФ сохранить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 63,8 кв.м., в перепланированном состоянии, которое заключается в следующем: между кухней, коридором и кладовой демонтированы существующие перегородки с дверными проемами с устройством кухни и коридора в новых размерах.
При таких данных, исковые требования ФИО1 к администрации Дзержинского района Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 (паспорт серия №) к администрации Дзержинского района Волгограда (ИНН <***>) о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии – удовлетворить.
Сохранить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 63,8 кв.м. в перепланированном состоянии, которые заключаются в следующем: между кухней, коридором и кладовой демонтированы существующие перегородки с дверными проемами с устройством кухни и коридора в новых размерах.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Дзержинский районный суд города Волгограда.
Мотивированное решение составлено машинописным текстом с использованием технических средств 06 июня 2023 года.
Судья Н.С. Землянухина