Дело № 5-2087/2022

11RS0005-01-2022-008287-14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ухта Республики Коми 30 декабря 2022 года

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Осипов П.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО3, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1, ст.29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), ст.51 Конституции РФ,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поступившее из ОМВД по г. Ухты, в отношении

Болбата ФИО4, ...... ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, ФИО2 находился <...> г. в 00:00 часов в общественном месте – в приемном покое Ухтинской городской больницы по адресу: Республика ФИО1, г. ФИО1, пгт. Шудаяг, ...., где громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью (безадресно), вел себя нагло, вызывающе, чем демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Административным органом действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Заслушав объяснение ФИО2, не отрицавшего факт нарушения общественного порядка в общественном месте, совершенного в состоянии алкогольного опьянения, исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о том, что его вина нашла свое подтверждение, в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции и объяснением очевидца, выявивших правонарушение, иными документами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Оценив приведенные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, судья пришел к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, достаточны для разрешения дела, в своей совокупности подтверждают виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность и предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, наличие (отсутствие) смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновного, его имущественное положение, для достижения целей административного наказания, с учетом положений ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 20.1, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа в 60-дневный срок: ......

Квитанцию об оплате административного штрафа предъявить в канцелярию Ухтинского городского суда Республики ФИО1 (г. ФИО1, ...., каб. 14).

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики ФИО1 через Ухтинский городской суд Республики ФИО1 в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья П.В. Осипов