№5-2-10/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 марта 2023 года с.Матвеевка

Судья Абдулинского районного суда Оренбургской области Фролова С.И.,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Узбекистан, гражданки Республики Узбекистан, русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 45 мин. на <адрес> установлено, что ФИО1, являясь гражданкой Республики Узбекистан, нарушила режим проживания иностранных граждан на территории РФ, выразившееся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ, а именно,временно проживая на территории РФ с 2008 года, по истечению года пребываниясо дня получения разрешения на временное пребывание на территории РФ, своевременно, а именно до ДД.ММ.ГГГГ не подала в миграционный пункт МО МВД России «Абдулинский» уведомление о подтверждении своего пребывания в Российской Федерации, чем нарушила п. 9 ст. 6 ФЗ № Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершила правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину своюпризнала, просила не выдворять её за пределы Российской Федерации, так как она проживает с матерью ФИО4, гражданкой Российской Федерации, которая является пенсионеркой и нуждается в её помощи. В настоящее время она занимается оформлением гражданства Российской Федерации.

Представитель административного органа в судебное заседание не явился.

Выслушав объяснение ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 9 ст. 6 Федерального законаот ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственныхи муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов.

В силу положений ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

С учетом описанных в протоколе обстоятельств и представленных материалов, а именно ввиду несоблюдения ФИО1 правил, установленных п. 9 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения кроме признания своей вины, подтверждается также копией паспорта ФИО2, из которого видно, что она является гражданкой Республики Узбекистан, копией разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, из которого усматривается, что срок его действия истёк ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о её рождении, учетной карточкой иностранного гражданина, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, копией паспорта РФ № выданного ДД.ММ.ГГГГ. ТП УФМС России в Матвеевском районе ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ., протоколом по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд в соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ судом не установлено.

Нарушений требований КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении не допущено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 ранее, привлекалась за совершение аналогичного правонарушения на основании постановления Абдулинского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст. 2.6 Кодекса об административных правонарушениях иностранные граждане, лицабезгражданства иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.

Выдворениеиностранного гражданина или лицабезгражданства за пределы Российской Федерации как меры ответственности за совершенное этим лицом административное правонарушение в сфере миграционной политики должно осуществляться с учетом не только норм национального законодательства, действующего в этой сфере, но и актов международного права, участником которых является Российская Федерация.

Согласно ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г.Рим ДД.ММ.ГГГГ) вступивший в силу для России ДД.ММ.ГГГГ, вмешательство со стороны публичных властей в осуществлении прав на уважение личной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Поэтому при назначении дополнительного наказания в виде административноговыдворенияза пределы Российской Федерации по ч.1ст. 18.8 КоАП РФ, суд исходит из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицубезгражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При рассмотрении дела установлено, что ФИО1, проживает с матерью, гражданкой Российской Федерации.

Учитывая, что административное выдворениеФИО1 за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, без административного выдворения за пределы РФ.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере3 000 (три тысячи) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Уплату штрафа произвести на счёт УФК по Оренбургской области (МОМВД России «Абдулинский» ОП по Матвеевскому району Оренбургской области):

ИНН <***>; КПП 560101001 в отделение Оренбург г.Оренбург

Кор/с 40102810545370000045; БИК 015354008

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, г.Оренбург.

КБК 18811601181019000140

ОКТМО 53627000

УИН: №

Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, производится принудительное взыскание штрафа, а кроме того, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф в месячный срок, к наказанию в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья С.И. Фролова