Дело №2-161/2025

86RS0009-01-2024-001749-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Лангепас 21 апреля 2025 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Майоровой И.В.,

с участием помощника прокурора г.Лангепаса Якубовской Ю.А.,

при секретаре Прохоровой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-161/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением, в обоснование которого указала, что она и ее дети являются собственниками жилого помещения по адресу: г.Лангепас, <адрес>. Ранее в жилом помещении проживал бывший супруг истца, брак с которым расторгнут 24.09.2024. Истец указывает, что ответчик выехал из жилого помещения в январе 2020 года и больше в квартиру никогда не вселялся, его вещей в квартире не имеется. Фактически ответчик проживает по адресу: г.Лангепас, <адрес>, однако сохраняет регистрацию в жилом помещении истца. С учетом изложенного, полагает, что ответчик фактически утратил право пользования жилым помещением.

Указав изложенные обстоятельства и правовые основания в своем исковом заявлении, истец просит признать ответчика ФИО2, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: г.Лангепас, <адрес>.

Истец ФИО1, извещенная о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, обратилась в адрес суда с заявлением о рассмотрении дела в свое отсутствие, с участием представителя.

Представитель истца ФИО1 - адвокат Хамитова Ю.М., действующая на основании ордера, в судебном заседании требования искового заявления поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании относительно заявленных требований возражал.

Третье лицо ФИО3, извещенный о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В соответствии с ч.3,5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в истца, третьего лица.

Выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, заключение помощника прокурора г.Лангепаса, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В силу ч.1 ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч.1 и ч.2 ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. При этом членами семьи собственника могут быть признаны родственники и иные лица, если они проживают совместно с собственником и ведут с ним общее хозяйство.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и ЖК РФ.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч.1 ст.31 ЖК РФ).

Из разъяснений, содержащихся в абз.2 п.32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Судом установлено следующее. Истец ФИО1, а также дети ее и ответчика - ФИО3, ФИО6, являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: г.Лангепас, <адрес> (л.д.31-33).

В вышеуказанном жилом помещении, зарегистрированы истец, ее дети, а также с 06.05.2008 ответчик ФИО2 (л.д.8).

Ответчик ФИО2 является бывшим супругом истца. Стороны состояли в браке в период с 2006 года по 24.09.2024 (л.д.37-39). Брак между сторонами расторгнут на основании решения мирового судьи.

До приобретения жилого помещения по адресу: г.Лангепас, <адрес> собственность истца и ее детей, жилое помещение неоднократно предоставлялось сторонам и их детям на основании коммерческого найма.

Вместе с тем, судом также установлено, что 15.12.2022 ответчик ФИО2 обратился в адрес администрации г.Лангепаса с заявлением, в котором просил признать основным нанимателем жилого помещения истца ФИО1

На основании постановления администрации г.Лангепаса №1785 от 11.10.2024, спорное жилое помещение предоставлено на имя истца на состав семьи 3 человека, в том числе ее детей ФИО3, ФИО6

В свою очередь на основании договора купли-продажи от 04.12.2024, заключенного ФИО1, ФИО3, ФИО6, с муниципальным образованием г.Лангепас (в лице КУМИ администрации г.Лангепаса), спорное жилое помещение по адресу: г.Лангепас, <адрес>, перешло в собственность истца и ее детей.

До заключения договора купли-продажи от 04.12.2024, ответчиком в адрес председателя КУМИ администрации г.Лангепаса оформлено заявление, в котором он указал, что дает согласие на заключение договора купли-продажи жилого помещения по адресу: г.Лангепас, <адрес>. Участие в заключении договора купли-продажи ответчик принимать не собирается, в договор просил его не включать, юридические последствия отказа в заключении договора ему понятны.

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истец указала, что ответчик фактически в жилом помещении не проживает. В январе 2020 года добровольно покинул его, и больше в нее никогда не вселялся, его вещей в квартире не имеется. Расходов по содержанию жилого помещения ответчика не несет. Фактически добровольно отказался от права пользования жилым помещением.

Возражая относительно заявленных требований ответчик, указал, что выехать из спорного жилого помещения он был вынужден, поскольку невозможно было проживать вместе с истцом в одном жилом помещении.

Вместе с тем, анализируя представленные в материалы гражданского дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что материалами гражданского дела подтверждается, что ответчик в настоящий момент зарегистрирован в жилом помещении по формальным основаниям, в принадлежащем истцу и членам ее семьи жилом помещении не проживает, его личных вещей в жилом помещении не имеется, намерений вселиться в него он не имеет, расходы по содержанию (в том числе, по оплате коммунальных услуг) не производит, соглашение о праве пользования квартирой между истцом и ответчиком не заключалось, в настоящее время членом семьи собственников жилого помещения он не является, добровольно выехал в другое место жительства, повторно вселиться в жилое помещение не пытался. Обстоятельств, указанных в ст.31 ЖК РФ и позволяющих сохранить за ответчиком право пользования спорным жилым помещением, не установлено. Доказательств обратного, суду не представлено.

При этом, судом также учитываются действия ответчика по отказу от правопрятизаний в отношении спорного жилого помещения, которые были выражены в его просьбе о смене нанимателя жилого помещения, а также отказе от участия в его выкупе.

При таких обстоятельствах, суд полагает заявленные требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, подлежащим удовлетворению.

Поскольку ответчик признан судом утратившим право пользования спорным жилым помещением, оснований для сохранения его регистрации в нем не имеется. Поэтому, в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», данное решение суда является основанием для прекращения соответствующими органами регистрации ответчиков на спорной жилой площади.

Руководствуясь ст.12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО2 <персональные данные> года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: город Лангепас, <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: город Лангепас, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы в Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Решение в окончательной форме изготовлено 30.04.2025.

Судья И.В. Майорова