РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Москва 10 ноября 2025 года

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Орлянской И.А. при секретаре Шамониной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8516/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: г. Москва, ул. ***, и о снятии его с регистрационного учета по данному адресу.

В обоснование иска указано, что ФИО1 является собственником доли в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение. Ответчик ФИО2 зарегистрирован в данной квартире как бывший член семьи собственника, а именно супруг истца ФИО1 Брак между сторонами расторгнут 26.01.2021 г. Истец утверждает, что ответчик фактически выехал из спорного жилого помещения более четырех лет назад, прекратил совместное проживание и ведение общего хозяйства, а в настоящее время проживает за пределами Российской Федерации. Ответчик не несет расходов на содержание жилья, не оплачивает коммунальные услуги и не имеет в квартире личных вещей. Истец полагает, что в связи с расторжением брака и прекращением семейных отношений с собственником, а также длительным фактическим непроживанием, ответчик утратил статус члена семьи собственника и основание для пользования жилым помещением. Сохранение регистрации ответчика незаконно ограничивает право собственности истца.

Основываясь на изложенном, просит суд признать ответчика прекратившим права пользования жилым помещением, расположенного по адресу: г. Москва, ул. ***, и обязать уполномоченные органы снять его с регистрационного учета по данному адресу, взыскать с ответчика в пользу истца ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб. 00 коп., расходы на оплату услуг представителя в размере 49 000 руб.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, ее представитель просил о рассмотрении дела в отсутствии истца.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, возражений по иску не представил.

Третье лицо – ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена.

Принимая во внимание изложенное, а также исходя из принципа диспозитивности гражданского процесса, в соответствии с которым стороны самостоятельно и по своему усмотрению распоряжаются предоставленными им процессуальными правами, в том числе правом на непосредственное участие в судебном разбирательстве, с учетом положений ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства по делу как по отдельности, так и в их совокупности и взаимосвязи, с учетом критериев допустимости и относимости, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч.1 ст.30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

И в силу ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

В соответствии с ч.1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено и следует из материалов дела, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. ***.

Истец ФИО1 является сособственником указанной квартиры, владея долей в размере 3/4 (трех четвертых) в праве общей долевой собственности на основании договора купли-продажи квартиры от 14.02.2014 г., что подтверждается представленной в материалы дела выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

В спорной квартире по указанному адресу на основании регистрации по месту жительства зарегистрирован ответчик ФИО2, что подтверждается представленной истцом выпиской из домовой книги № ***.

Как указано в исковом заявлении и подтверждается представленным доказательством, ответчик ФИО2 являлся супругом истца. Брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут 26.01.2021 г., о чем в материалы дела представлена копия свидетельства о расторжении брака.

Истец в обоснование своих требований указывает, что ответчик более четырех лет назад фактически выехал из спорного жилого помещения, прекратил совместное проживание и ведение общего хозяйства, в квартире не проживает, участия в расходах на ее содержание и оплату коммунальных услуг не принимает. В настоящее время, по утверждению истца, ответчик проживает за пределами Российской Федерации.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 02.02.1998 года № 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года № 713» указал, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.

Разрешая заявленные исковые требования по существу, и учитывая, что ответчик ФИО2 является бывшим членом семьи собственника ФИО1, а соглашение об ином порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось, суд приходит к выводу о необходимости признания ответчика прекратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва, ул. ***.

Регистрация ответчика в жилом помещении, принадлежащем истцу на праве собственности, не основанная на законном праве пользования, препятствует истцу в полной мере осуществлять свои правомочия собственников и влечет для нее необходимость нести расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг в отсутствие фактического проживания ответчика.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в переделах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом установленных обстоятельств, а также в соответствии с положениями п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года №713, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: г. Москва, ул. ***.

В соответствии с положениями ст.ст. 88, 94, 98, 100 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца ФИО1 документально подтвержденные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб. 00 коп., в удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя суд считает необходимым отказать, поскольку истцом не представлено доказательств несения указанных расходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт серии ***) прекратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: г. Москва, ул. ***.

Решение является основанием для снятия ФИО2 (паспорт серии ***) с регистрационного учета по адресу: г. Москва, ул. ***.

Взыскать с ФИО2 (паспорт серии ***) в пользу ФИО1(паспорт серии ***) расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кузьминский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 14 января 2026 г.

Судья И.А. Орлянская