ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 мая 2025 года г.Тула

Судья Зареченского районного суда г. Тулы Климова О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА,<данные изъяты>,

установил:

12.05.2025 в 16 час. 00 мин. ведущим специалистом-экспертом отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Тульской области ФИО1 при осуществлении внеплановых надзорных мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований - инспекционного визита в отношении ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА при непосредственном обнаружении в организации общественного питания ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА по адресу: <адрес> нарушаются санитарно- эпидемиологические требования к организации питания населения, а именно: планировка производственного помещений предприятия общественного питания, в котором осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции, их конструкция, размещение и размер не обеспечивают соблюдение санитарных правил: при приготовлении блюд, кулинарных изделий не соблюдается последовательность и поточность технологических процессов, обеспечивающих безопасность изготавливаемой продукции, а именно: работа организации осуществляется на сырье (мясо, мясо птицы, корнеплоды) при отсутствии цехового деления и условий для подготовки сырья к производству; в производственном помещении не оборудованы моечные ванны для обработки сырья, раковина для мытья рук персонала; отпуск продукции общественного питания осуществляется в столовую стеклянную посуду. В организации отсутствуют условия для ее мытья и дезинфекции. В производственном цехе установлены 2 моечные ванны для мытья кухонной посуды и инвентаря; допускается хранение пищевого сырья, готовых к употреблению пищевых продуктов совместно в одном холодильном оборудовании, правила товарного соседства не соблюдаются; на изготовленных полуфабрикатах отсутствует дата и час изготовления, срок годности. В организации общественного питания не осуществляется ведение журналов учета в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20, включая бракеражный журнал готовой продукции, гигиенический журнал с внесением данных о здоровье сотрудников, допускаемых к изготовлению продукции, не предусмотрена регистрация показателей температурного режима хранения пищевой продукции в холодильном оборудовании на бумажном и (или) электронном носителях; в складском помещении отсутствует прибор для контроля температурно-влажностного режима хранения пищевой продукции; у повара ФИО2 занятого в приготовлении продукции общественного питания не пройдена гигиенической подготовка и аттестация в установленном порядке. В медицинской книжке имеется отметка о дате очередной аттестации 17.09.2023г.

На предприятии отсутствуют разрешенные моющие и дезинфицирующие средства.

Не представлена программа производственного контроля, результаты лабораторных исследований изготавливаемой и реализуемой продукции.

Выявленные нарушения обязательных требований являются непосредственной угрозой для жизни и здоровья людей, что является нарушением: ст. 11, п.1 ст.17 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;п.2.1 п. 2.5, п. 2.7,п.2.9, п. 2.21, п. 2.22, п. 3.8, п.3.10, п.4.5 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», за что предусмотрена административная ответственность по ст.6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области по доверенности в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте его проведения извещалась своевременно и надлежащим образом, в письменном заявлении просила провести судебное заседание в ее отсутствие.

ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении, в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме.

Представитель ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА – ФИО3 поддержал доводы ВУ ТХИ КУИНЬ НГА.

Выслушав ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА, ее представителя, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со ст.24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст.6.6 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Под санитарно-эпидемиологическим благополучием населения в соответствии со статьей Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ) понимается такое состояние общественного здоровья и среды обитания людей, при котором отсутствует опасное и вредное влияние ее факторов на организм человека и обеспечиваются благоприятные условия для его жизнедеятельности.

В соответствии со ст.11 ФЗ от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; осуществлять гигиеническое обучение работников.

В силу п. 1 ст. 17 ФЗ от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.

Как следует из СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 N 32:

в соответствии с п.п. 2.1,2.3, СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" предприятия общественного питания должны проводить производственный контроль, основанный на принципах ХАССП (в английской транскрипции HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Points), в соответствии с порядком и периодичностью (включая организационные мероприятия, лабораторные исследования и испытания), установленными предприятием общественного питания. Готовые блюда, напитки, кулинарные и кондитерские изделия, изготавливаемые в предприятиях общественного питания, должны соответствовать требованиям технических регламентов и единым санитарным требованиям. Пищевая продукция предприятий общественного питания, срок годности которой истек, подлежит утилизации.

На предприятиях общественного питания, не имеющих цехового деления, работающих с полуфабрикатами, работа с использованием сырья не допускается (п. 2.5 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания»).

В силу положений п. 2.7 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 при изготовлении блюд, кулинарных и кондитерских изделий необходимо обеспечивать последовательность и поточность технологических процессов, обеспечивающих химическую, биологическую и физическую (в том числе исключение попадания посторонних предметов и частиц (металлические, деревянные предметы, пластик, стекло) в пищевую продукцию) безопасность.

Положениями п.п. 2.8, 2.9 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 установлено, что изготовление продукции должно производиться в соответствии с ассортиментом, утвержденным руководителем организации или уполномоченным им лицом, по технологическим документам, в том числе технологической карте, технико-технологической карте, технологической инструкции, разработанным и утвержденным руководителем организации или уполномоченным им лицом. Наименование блюд и кулинарных изделий, указываемых в меню, должны соответствовать их наименованиям, указанным в технологических документах (п. 2.8).

Предприятия общественного питания для приготовления пищи должны быть оснащены техническими средствами для реализации технологического процесса, его части или технологической операции (технологическое оборудование), холодильным, моечным оборудованием, инвентарем, посудой (одноразового использования, при необходимости), тарой, изготовленными из материалов, соответствующих требованиям, предъявляемым к материалам, контактирующим с пищевой продукцией, устойчивыми к действию моющих и дезинфицирующих средств и обеспечивающими условия хранения, изготовления, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции (п. 2.9).

Согласно п. 3.8, п. 3.13,2.21,2.22, 4,5 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 в целях контроля за риском возникновения условий для размножения патогенных микроорганизмов, складское помещение должно быть оборудовано прибором для измерения относительной влажности и температуры воздуха, должна проводится регистрация показателей влажности воздуха.

Лица, поступающие на работу в организации общественного питания, должны соответствовать требованиям, касающимся прохождения ими профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, предварительных и периодических медицинских осмотров, вакцинации, установленным законодательством Российской Федерации.

Медицинский персонал (при наличии) или назначенное ответственное лицо предприятия общественного питания, должен проводить ежедневный осмотр работников, занятых изготовлением продукции общественного питания и работников, непосредственно контактирующих с пищевой продукцией, в том числе с продовольственным сырьем, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний. Результаты осмотра должны заноситься в гигиенический журнал на бумажном и/или электронном носителях. Список работников, отмеченных в журнале на день осмотра, должен соответствовать числу работников на этот день в смену.

В целях исключения риска токсического воздействия на здоровье потребителя и персонала предприятий общественного питания, в том числе аллергических реакций, моющие и дезинфицирующие средства, предназначенные для уборки помещений, производственного и санитарного оборудования (раковин для мытья рук, унитазов), должны использоваться в соответствии с инструкциями по их применению и храниться в специально отведенных местах. Исключается их попадание в пищевую продукцию

Как установлено судом и усматривается из материалов дела 17.01.2025 года ВУ ТХИ КУИНЬ НГА зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, согласно которой индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в том числе, по розничной торговле преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки и табачными изделиями в неспециализированных магазинах, деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания, а также деятельность по прочим видам организации питания.

ИП ФИО4 осуществляет деятельность организации общественного питания по адресу: <адрес>.

Факт совершения ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе: протоколом № от 12 мая 2025 об административном правонарушении; протоколом № от 12.05.2025 о временном запрете деятельности, протоколом осмотра осуществление деятельности ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА от 12 мая 2025, актом инспекционного визита от 12 мая 2025, из которых следует, что нарушаются санитарно- эпидемиологические требования к организации питания населения, а именно: планировка производственного помещений предприятия общественного питания, в котором осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции, их конструкция, размещение и размер не обеспечивают соблюдение санитарных правил, при приготовлении блюд, кулинарных изделий не соблюдается последовательность и поточность технологических процессов, обеспечивающих безопасность изготавливаемой продукции, а именно: работа организации осуществляется на сырье (мясо, мясо птицы, корнеплоды) при отсутствии цехового деления и условий для подготовки сырья к производству; в производственном помещении не оборудованы моечные ванны для обработки сырья, раковина для мытья рук персонала. Отпуск продукции общественного питания осуществляется в столовую стеклянную посуду. В организации отсутствуют условия для ее мытья и дезинфекции. В производственном цехе установлены 2 моечные ванны для мытья кухонной посуды и инвентаря; допускается хранение пищевого сырья, готовых к употреблению пищевых продуктов совместно в одном холодильном оборудовании, правила товарного соседства не соблюдаются; на изготовленных полуфабрикатах отсутствует дата и час изготовления, срок годности. В организации общественного питания не осуществляется ведение журналов учета в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20, включая бракеражный журнал готовой продукции, гигиенический журнал с внесением данных о здоровье сотрудников, допускаемых к изготовлению продукции, не предусмотрена регистрация показателей температурного режима хранения пищевой продукции в холодильном оборудовании на бумажном и (или) электронном носителях; в складском помещении отсутствует прибор для контроля температурно-влажностного режима хранения пищевой продукции; у повара ФИО2 занятого в приготовлении продукции общественного питания не пройдена гигиенической подготовка и аттестация в установленном порядке. В медицинской книжке имеется отметка о дате очередной аттестации 17.09.2023г ;

на предприятии отсутствуют разрешенные моющие и дезинфицирующие средства.

Не представлена программа производственного контроля, результаты лабораторных исследований изготавливаемой и реализуемой продукции.

Указанные обстоятельства не оспаривались ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА в судебном заседании.

При этом из протокола о временном запрете деятельности следует, что осуществление деятельности индивидуального предпринимателя ВУ ТХИ КУИНЬ НГА в организации общественного питания по адресу: <адрес> фактически прекращено 12 мая 2025 года в 17 час. 00 мин.

Анализируя собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что вина индивидуального предпринимателя ВУ ТХИ КУИНЬ НГА в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказана полностью, поскольку в ходе рассмотрения дела установлены нарушения индивидуальным предпринимателем законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, что является непосредственной угрозой для жизни и здоровья людей.

При назначении административного наказания ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА в силу ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитываются характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, его имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ВУ ТХИ КУИНЬ НГА судья признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА судьей не установлено.

Федеральный закон РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

При этом исходя из выявленных нарушений ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА вышеуказанных норм и правил, а также самого характера деятельности, судья приходит к выводу о том, что деятельность индивидуального предпринимателя с нарушением санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения может привести к возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде административного приостановления деятельности ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА на срок 90 суток, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Осуществление ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА деятельности до устранения выявленных нарушений санитарных правил может привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний, поэтому судья, в качестве мероприятия, необходимого для обеспечения исполнения указанного административного наказания, приходит к выводу о необходимости временного прекращения деятельности организации общественного питания ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА, поскольку в настоящее время от данной деятельности исходит угроза причинения вреда охраняемым общественным отношениям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 6.6, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать индивидуального предпринимателя ВУ ТХИ КУИНЬ НГА виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности по организации общественного питания ИП ВУ ТХИ КУИНЬ НГА по адресу<адрес> сроком на 90 суток.

Засчитать в срок административного приостановления деятельности срок временного запрета деятельности с 12 мая 2025 года.

Постановление о приостановлении деятельности подлежит немедленному исполнению судебным приставом-исполнителем.

Контроль за исполнением постановления возложить на Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области.

Разъяснить, что в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, возможно досрочное прекращение исполнения назначенного административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи жалобы в Зареченский районный суд города Тулы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.В. Климова