ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нефтекумск 15 мая 2025 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Апальков А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:
Г.В.В., <данные изъяты>
по ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
перед началом рассмотрения дела об административном правонарушении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1, 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст.51 Конституции России,
УСТАНОВИЛ:
14.05.2025 года, примерно в 22 час. 45 мин., ГВВ, находясь в общественном месте – возле <адрес> А по <адрес> края, выражая явное не уважение к обществу, выражалась нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировала, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, чем нарушила общественный порядок и покой граждан.
В судебном заседании ГВВ вину в совершении административного правонарушения признал, с обстоятельствами дела, указанными в протоколе, согласился.
Исследовав материалы дела, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, прихожу к следующему.
Административная ответственность за правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наступает за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Вина ГВВ в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена исследованными доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении № от 14.05.2025 года, содержащего обстоятельства нарушения ГВВ в общественном месте общественного порядка путем высказывания грубой нецензурной брани с присутствии сотрудников полиции, последующего неповиновения законным требованиям сотрудников полиции прекратить хулиганские действия; согласующимися с указанным протоколом рапортами сотрудников полиции от 14.05.2025 года; объяснением Б.К. от 01.05.2025 года; протоколом задержания ДД.ММ.ГГГГ от 14.05.2025 года.
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что в действиях ГВВ имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
При назначении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признаю раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, данные о личности ГВВ, имущественное и семейное положение, прихожу к выводу о целесообразности назначения наказания в виде административного штрафа, при этом, учитываю конкретные обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст.ст.3.5, 4.1, ч.2 ст.23.1, ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ГВВ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: ОМВД России «Нефтекумский», счет получателя 03100643000000012100, банк получателя: Отделение Ставрополь Банка России // УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, ИНН <***>; КПП: 261401001, КБК: 18811601201010001140 (административный штраф), КОД ОКТМО: 07541000, идентификатор – 1888 042 625 000 601 7246.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а правонарушителем в тот же срок со дня вручения или получения копии постановления.
Судья
Нефтекумского районного суда Апальков А.В.