САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Рег. № 22-7373/2023
Дело № 4/16-415/2023 Судья Большакова О.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 10 ноября 2023 года.
Судья Судебной коллегии по уголовным делам Санкт–Петербургского городского суда Андреева А.А.,
при секретере ФИО1,
с участием прокурора апелляционного отдела прокуратуры Санкт-Петербурга Татариновой Н.Ю.,,
осуждённого ФИО2, и адвоката Дедюхиной О.В. в его защиту,
рассмотрел в открытом судебном заседании 10 ноября 2023 года апелляционную жалобу осуждённого ФИО2, на постановление Колпинского районного суда Санкт–Петербурга от 10 августа 2023 года,
которым представление начальника ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении осуждённого ФИО2 о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы удовлетворено.
ФИО2, <дата> года рождения, уроженцу <адрес>, гражданину РФ, зарегистрированному по адресу: <адрес>.1, <адрес>,
осуждённому приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 09 августа 2021 года (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от 03 декабря 2021 года), по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 04 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ, назначенных постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 30 декабря 2022 года, лишением свободы на срок 01 год 04 месяца 02 дня, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
мера пресечения ФИО2, в виде заключения под стражу не изменена до вступления постановления в законную силу,
срок наказания постановлено исчислять со дня вступления постановления в законную силу,
зачтен в срок отбытия наказания ФИО2 время содержания под стражей со дня фактического задержания – 12 июля 2023 года до дня вступления постановления в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Андреевой А.А., выступление осуждённого ФИО2, адвоката Дедюхиной О.В. в его защиту и поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Татариновой Н.Ю., полагавшей необходимым постановление суда первой инстанции как законное и обоснованное оставить без изменений, апелляционную жалобу, ввиду несостоятельности приведённых в ней доводов, оставить без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 09 августа 2021 года (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от 03 декабря 2021 года) ФИО2 осужден по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор Тихвинского городского суда Ленинградской области от 05 августа 2016 года), к лишению свободы на срок 04 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 30 декабря 2022 года неотбытая часть наказания заменена ФИО2 более мягким видом наказания в виде принудительных работ на срок 01 год 10 месяцев 06 дней, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Начальник ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО3 18 июля 2023 года обратился в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга с представлением о замене ФИО4 неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы,. В обоснование представления указано, что ФИО2 уклоняется от отбывания принудительных работ, так как не возвратился своевременно после выезда за пределы исправительного центра.
Постановлением Колпинского районного суда Санкт–Петербурга от 10 августа 2023 года представление удовлетворено: заменены принудительные работы ФИО4 на лишение свободы на срок 01 год 04 месяца 02 дня, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционной жалобе осуждённый ФИО2, просит постановление Колпинского районного суда Санкт–Петербурга от 10 августа 2023 года изменить и заменить не отбытое наказание на любой вид наказания, не связанный с лишением свободы.
В обоснование жалобы, ссылаясь на то, что он прибыл в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10 января 2023 года и пробыл до 30 июня 2023 года. За время отбывания принудительных работ в ИЦ-1 он зарекомендовал себя как добросовестный сотрудник по месту трудоустройства в ООО «АС-Магистраль Сервис», положительно характеризовался, за что ему была объявлена благодарность, как хорошему и ценному сотруднику. За время его работы жалоб и нареканий со стороны руководства не поступало, за время нахождения в ИЦ-1 поощрялся за активное участие в проводимых мероприятиях воспитательного характера, за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду, за соблюдение порядка и условий отбывания наказания, взысканий не имел, положительно характеризовался руководством учреждения.
Отмечает, что накануне 30 июня 2023 года он обратился к начальнику ИЦ-1 с просьбой о краткосрочном выезде за пределы ИЦ-1 на срок 5 дней по семейным обстоятельствам, но ему было отказано. На 30 июня 2023 года он в ИЦ-1 находился 5 месяцев 21 день.
Обращает внимание, что он имеет на иждивении жену, троих несовершеннолетних детей <дата> года рождения, проживающих по адресу: <адрес>, по которому был задержан сотрудниками ОР ОУ УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Полагает, что он не скрывался, каких-либо правонарушений требовапний закона не нарушал.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции находит постановление судьи первой инстанции законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения, законные основания для удовлетворения доводов апелляционной жалобы отсутствуют.
Согласно ч. 6 ст. 53.1 УК РФ, в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.
В соответствии ч. 3 ст. 60.15 УИК РФ осужденный к принудительным работам признается злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ при совершении злостного нарушения, а также при совершении в течение года трех нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, постановлением начальника исправительного центра по представлению дисциплинарной комиссии исправительного центра.
Уклоняющимся от отбывания принудительных работ в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 60.17 УИК РФ признается осужденный к принудительным работам не возвратившийся в исправительный центр по истечении разрешенного срока выезда.
Как усматривается из представленных материалов, в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО2 прибыл 10 января 2023 года. В день прибытия осужденному ФИО2 разъяснен порядок и условия отбывания наказания в виде принудительных работ, его права и обязанности, ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания, а также за уклонение от отбывания принудительных работ, доведены правила внутреннего распорядка и перечень запрещенных предметов.
Начальник ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратился в суд с представлением о замене осужденному ФИО2 неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы, поскольку ФИО2 не возвратился в исправительный центр по истечении разрешенного срока, то есть уклонился от отбывания наказания в виде принудительных работ.
30 июня 2023 года ФИО2 осуществлял выезд по месту работы в <адрес>», расположенный за пределами территории ИЦ-1 по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, гп. Фёдоровской, ул. Шоссейная, д. 2-Г. Однако осужденный в назначенное время не прибыл в исправительный центр.
30 июня 2023 года с 21 часа 45 минут по 01 июля 2023 года 21 час 45 минут установить местонахождение осужденного ФИО2 при помощи телефонной связи не представилось возможным, телефонный звонок на мобильный телефон осуждённого результатов не дал, по прошествии 24 часов осужденный к месту отбытия наказания не вернулся. Местонахождение осужденного не установлено.
Начало срока отбывания ФИО2 наказания в виде принудительных работ с 10 января 2023 года, конец срока – 14 ноября 2024 года.
01 июля 2023 года ФИО2 объявлен в розыск. 12 июля 2023 года осужденный задержан сотрудниками полиции и доставлен в УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области.
Постановлением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 13 июля 2023 года ФИО2 заключен под стражу на 30 суток, то есть по 11 августа 2023 года.
Согласно представленным материалам, на 10 августа 2023 года, с учетом дней самовольного отсутствия, осужденным ФИО2 не отбыто 01 год 04 месяца 02 дня наказания в виде принудительных работ.
Суд первой инстанции, рассматривая представление начальника исправительного центра, проверил материалы относительно действий осуждённого, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения представления.
Представление начальника исправительного центра рассмотрено судом с соблюдением норм УПК РФ, полно и всесторонне, судом выслушаны мнения осуждённого, защитника, представителя исправительного учреждения и прокурора. Доводы представления о том, что ФИО2 уклоняется от отбывания наказания в виде принудительных работ, подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами, на основании которых суд правильно установил, что ФИО2 уклонился от отбывания принудительных работ, не возвратился в исправительный центр по истечении разрешенного срока выезда, в связи с чем суд принял законное и обоснованное решение о замене ФИО2 неотбытой части наказания в виде принудительных работ на лишение свободы. Судом первой инстанции дана надлежащая оценка доводам сторон и приведены мотивы принятого решения.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд пришел к правильному выводу о том, что ФИО2 уклонился от отбывания принудительных работ.
Постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, выводы суда основаны на исследованных документах.
Судом правильно определен срок наказания в виде лишения свободы. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания определен судом в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.
Поскольку обжалуемое судебное решение содержит подробное изложение установленных по делу обстоятельств и основано на объективных данных о личности осуждённого, имеющихся в материалах дела,, постановление суда мотивированно, принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок разрешения ходатайств о замене наказания в виде принудительных работ лишением свободы и с соблюдением требований ч.6 ст.53.1 УК РФ, основания для изменения постановления суда либо для его отмены, в том числе по доводам апелляционной жалобы, отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Колпинского районного суда Санкт–Петербурга от 10 августа 2023 года в отношении осуждённого ФИО2 оставить без изменения.
Апелляционную жалобу осужденного ФИО2 оставить без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции.
В случае подачи кассационных жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья -