ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 мая 2025 года г. Ставрополь

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Шелудченко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ОП № 2 УМВД России по г. Ставрополю дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, личность установлена по паспорту гражданина Российской Федерации серии № № выданному <адрес> по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, со слов – временно не работает,

который иные сведения о себе не сообщил, сведений об инвалидности не представлено, с его участием,

установил:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Так, 15.05.2025 примерно в 23 часа 00 минут, ФИО2 находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, около <адрес>, выражая явное неуважение к обществу выражался нецензурной бранью в адрес прохожих и своей матери. На неоднократно сделанные ему замечания граждан и матери не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признала полностью, раскаялась в содеянном.

Вина ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается помимо его объяснений совокупностью собранных доказательств:

- протоколом № об административном правонарушении от 21.05.2025;

- письменными объяснениями ФИО1;

- рапортом УУП ОП №2 Управления МВД России по г. Ставрополю ФИО3 от 21.05.2025;

- объяснениями ФИО4

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

ДействияФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении ФИО2 административного наказания судья в соответствии со ст. ст. 4.1, 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершённого административного правонарушения, признание вины, его отношение к содеянному, а также данные о личности ФИО2, который ранее не привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, в связи с чем, судья приходит к выводу о назначении наказания за совершенное данное административное правонарушение лицом, в виде административного штрафа в размере 500 рублей, поскольку данный вид наказания позволит достичь его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.1-29.11, ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Административный штраф следует перечислить в Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю (Управление МВД России по г. Ставрополю), КПП 263501001, ИНН <***>, ОКТМО 07701000, номер счета получателя платежа 03100643000000012100 в отделение Ставрополь г. Ставрополь, БИК 010702101, КБК 18811601201010001140, идентификатор 18880426252606722538.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд также разъясняет, что согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Ставрополя в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Т.А. Шелудченко