УИД 05RS0013-01-2025-001406-61 2-1108/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации.

22 августа 2025 г. г. Дербент

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председа-тельствующего судьи Сурхаева М.Р., при секретаре Агаевой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1108/2025 по иску Комитета по лесному хозяйству РД к ФИО1 о досрочном расторжении договора аренды и взыскании арендной платы,

установил:

Комитет по лесному хозяйству РД обратился в Дербентский районный суд РДс иском о досрочном расторжении договора аренды лесного участка № от 26.03.2015г. и взыскании задолженности по арендной плате 95085 рублей, в обоснование которого указал, что между Комитетом по лесному хозяйству РД и ФИО1 был заключен договор аренды участка № от 26.03.2015г., зарегистрированный в установленном порядке в органе регистрационной службы, согласно которому ответчику передан в аренду лесной участок площадью 2,7 га, расположенный на территории <адрес> кадастровый (условный) номер №

В адрес ответчика была направлена претензия за № от 28.05.2025г. с требованием погасить задолженность по арендной плате в сумме 94459, 22 руб.

Однако на момент подачи настоящего искового заявления ответ на претензию Комитетом не получен, обязательство по оплате арендной платы не исполнено.

Таким образом, задолженность ответчика перед Комитетом по арендной плате по договору аренды лесного участка № от 26.03.2015г. по состоянию на 30.06.2025г. составляет 95085,13 рублей. В том числе: в федеральный бюджет 89415,60 рублей, пеня в ФБ - 5669,53 рублей. В соответствии со ст. 619 ПС РФ договор аренды, может быть, расторгнут судом по требованию арендодателя в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Просит взыскать в пользу Комитета по лесному хозяйству РД с ФИО1 задолженность по арендной плате за использование предоставленного в аренду лесного участка № от 26.03.2015г., составляет 95085 (девяносто пять тысяч восемьдесят пять) рублей, 13 копеек. В том числе: в федеральный бюджет 89415,60 рублей, пеня в ФБ - 5669,53 рублей по следующим реквизитам: р/с № в ГРКЦ НБ РД Банка России, получатель УФК по РД (Комитет по лесному хозяйству РД), ИНН <***>, КПП 057101001, БИК 048209001, ОКТМО 82701000, КБК 05311204012016000120, КБК (пени) 05311690010016000140.

Расторгнуть договор аренды лесного участка № от 26.03.2015г., заключенный с ФИО1.

Возложить на ФИО1 обязанности освободить лесной участок площадью 2,7 га, расположенный на территории <адрес> кадастровый (условный) номер: №, и передать его Комитету по передаточному акту.

В судебное заседание представитель Комитета по лесному хозяйству, извещенный о месте и времени судебного заседания, не явился. От представителя по доверенности ФИО7 поступило ходатайство о рассмотрении дела без их участия.

В судебное заседание ответчик ФИО1 и его представитель ФИО2, извещенные надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

На основании ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело по существу без участия не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), порядок, условия и сроки внесения которой определены договором аренды.

Согласно п. 5 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 619 Гражданского кодекса РФ по требованию арендодателя, договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Судом установлено, что между Комитетом по лесному хозяйству РД и ФИО1 был заключен договор аренды участка № от 26.03.2015г., зарегистрированный в установленном порядке в органе регистрационной службы, согласно которому ответчику передан в аренду лесной участок площадью 2,7 га, расположенный на территории <адрес> кадастровый (условный) номер №, сроком действия с 26 марта 2015 года по 13 марта 2025 года.

Согласно п.3 Договора арендатору передается лесной участок для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых и размещения объектов, связанных с выполнением указанных работ.

Статьей 309 ГК РФ определено, что обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Вопреки принятым по договору и соглашениям к нему обязательствам, а также гражданскому и лесному законодательству, ответчик, пользуясь лесным участком, не вносил в установленные сроки арендную плату.

Согласно ст. 94 ЛК РФ, введенного в действие 01.01.2007 г., использование лесов в Российской Федерации является платным. Платность пользования лесным фондом предусматривалась и ранее действовавшим лесным законодательством.

Статьей 614 ГК РФ установлена норма, обязывающая арендаторов своевременно уплачивать арендные платежи в порядке и в сроки определенные договором. Неуплата арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока на основании ст. 619 ГК РФ влечет по требованию арендодателя досрочное расторжение судом договора аренды.

В адрес ответчика была направлена претензия за № от 28.05.2025г. с требованием погасить задолженность по арендной плате в сумме 94459, 22 руб.

Однако на момент подачи настоящего искового заявления ответ на претензию Комитетом не получен, обязательство по оплате арендной платы не исполнено.

Задолженность ответчика перед Комитетом по арендной плате по договору аренды лесного участка № от 26.03.2015г. по состоянию на 30.06.2025г. составляет 95085,13 рублей. В том числе: в федеральный бюджет 89415,60 рублей, пеня в ФБ - 5669,53 рублей.

Представленный истцом расчет судом проверен, оснований сомневаться не имеются, ответчиком в опровержение в соответствии со ст.56 ГПК РФ, какие-либо доказательства не представлены, в связи с чем, сведения о задолженности по договору аренды лесного участка истца принимаются при постановлении решения о взыскании задолженности с ФИО1 по договору аренды лесного участка № от 26.03.2015г., удовлетворив требования истца в данной части в полном объеме.

Согласно п. 20 договора аренды срок действия договора аренды лесного участка был установлен по 13 марта 2025 года. При этом, из материалов дела следует, что поскольку по условиям договора аренды (п. 26) арендатор надлежащим образом исполнивший договор по истечении срока действия договора имеет преимущественное право на заключение такого договора на новый. Однако, ответчик надлежащим образом не исполнил обязательств по договору, доказательств обратного судом не установлено, суд приходит к выводу, что договор аренды № лесного участка от 26 марта 2015 года прекратил свое действие с 14 марта 2025 года.

Принимая во внимание, что расторжение договора аренды лесного участка возможно при условии его действия, однако срок действия договора аренды № лесного участка от 26.03.2015 года был прекращен 14 марта 2025 года, что влечет отсутствие оснований для удовлетворения иска в части признания его расторгнутым, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований в части расторжения договора аренды лесного участка № от 26.03.2015г., заключенного с ФИО1

Согласно п.п. «о» п.8 договора аренды лесного участка, в случае прекращения действия договора аренды лесного участка, арендатор обязан передать лесной участок арендодателю по акту приема-передачи (приложение «4) в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства с характеристиками лесного участка, установленными проектом освоения лесов на момент завершения пользования.

Исходя из изложенного, и учитывая то обстоятельство, что срок действия договора аренды № лесного участка от 26.03.2015 года был прекращен 14 марта 2025 года, требования истца в части возложения на ответчика обязательства по освобождению лесного участка с передачей по передаточному акту истцу, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ст. 96 ГПК РФ.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с п. 19 ст. 333.36 НК РФ, при подаче иска истец был освобожден от уплаты государственной пошлины.

Учитывая пропорциональность удовлетворенных требований, с ответчика ФИО1 подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в части имущественного спора в размере 3778,37 рублей и в части неимущественного спора в размере 3000 рублей, а всего 6778,37 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу Комитета по лесному хозяйству РД задолженность по арендной плате за использование предоставленного в аренду лесного участка № от 26.03.2015г. составляет 95085 (девяносто пять тысяч восемьдесят пять) рублей, 13 копеек., в том числе: в федеральный бюджет 89415,60 рублей, пеня в ФБ - 5669, 53 рублей по следующим реквизитам: р/с <***> в ГРКЦ НБ РД Банка России, получатель УФК по РД (Комитет по лесному хозяйству РД), ИНН <***>, КПП 057101001, БИК 048209001, ОКТМО 82701000, КБК 05311204012016000120, КБК (пени) 05311690010016000140.

Возложить на ФИО1 обязанность освободить лесной участок площадью 2,7 га, расположенный на территории <адрес> кадастровый (условный) номер: №, и передать его Комитету по лесному хозяйству Республики Дагестан по передаточному акту.

В удовлетворении исковых требований Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан в остальной части - отказать.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в доход бюджета Муниципального района «Дербентский район» государственную пошлину в размере 6778 (шесть тысяч семьсот семьдесят восемь) рублей, 37 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Дербентский районный суд РД в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Судья М.Р. Сурхаев

Решение в окончательной форме принято 03.09.2025 г.

Судья М.Р. Сурхаев