Дело № 5-723/2023

УИД 79RS0002-01-2023-003435-47

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Биробиджан 04 сентября 2023 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Белоусова И.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, инвалидности не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по гл. 19 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Биробиджанский районный суд ЕАО поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1.

Согласно протоколу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут ФИО1. находился по адресу: в районе <адрес>, отказался выполнить законные требования сотрудников полиции, а именно: отказался передать документы для проверки (вод.удостоверение, СОР, страховой полис), в связи с чем сотруднику полиции не представилось возможным проверить документы на право управления ТС на их подлинность. Данными действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требовании сотрудника полиции, действовавшего в соответствие с п.2 ч.1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ закона «О полиции», в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В соответствии с ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении.

Как указано в ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ, административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Частью 3 ст. 27.5 КоАП РФ предусмотрено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Протокол получен судьей 04.09.2023, санкция ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ предусматривает в качестве наказания административный арест, однако сам ФИО1 одновременно с протоколом доставлен не был, его явка не обеспечена.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

При таких обстоятельствах настоящее дело не может быть рассмотрено по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, суд -

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел России «Биробиджанский» Еврейской автономной области материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>.

Судья И.А. Белоусова