Дело № 1-225/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Верхняя Пышма 20 июля 2023 года
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Анпилогова С.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Верхней Пышмы ФИО1,
защитника Чечериной И.А.,
при секретаре Минеевой И.Р.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по обвинению ФИО2 поступило в суд для рассмотрения по существу 02.06.2023.
В ходе предварительного следствия ФИО2 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
В судебные заседания, назначенные на 15.06.2023, 03.07.2023, 11.07.2023 и 20.07.2023, подсудимый ФИО2 не явился, извещался надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются соответствующие сведения, о причинах неявки суду не сообщил. Мерами, принятыми судом, обеспечить явку подсудимого не представилось возможным.
В связи с изложенным судом на обсуждение поставлен вопрос об объявлении розыска подсудимого и избрании меры пресечения.
Государственный обвинитель полагал необходимым объявить розыск ФИО2 и изменить ему меру пресечения на заключения под стражу.
Защитник Чечерина И.А. возражала, полагают, что основания для розыска и изменения меры пресечения отсутствуют.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 253 УПК РФ, если подсудимый скрылся, суд выносит постановление о розыске скрывшегося подсудимого. Производство по уголовному делу в отношении подсудимого, соответственно до его розыска, согласно вышеуказанным положениям закона, суд приостанавливает.
В соответствии со ст. 255 УПК РФ суд в ходе судебного разбирательства вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.
ФИО2 обвиняется в совершении трех преступлений небольшой тяжести, ранее судим за совершение однородных преступлений. О времени судебных заседаний извещался заблаговременно и надлежащим образом, в том числе посредством смс-оповещения, на которое давал свое согласие, о чем в материалах дела имеются соответствующие документы. На телефонные звонки ФИО2 не отвечает, его абонентский номер телефона не обслуживается. По месту жительства, указанному в обвинительном акте, подсудимый не установлен.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО2 умышленно уклоняется от явки в судебные заседания, скрылся от правосудия, в связи с чем следует организовать его розыск.
Также суд приходит к выводу, что примененная к нему мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке не может обеспечить его надлежащее поведение, в связи с чем суд полагает необходимым избрать ФИО2 меру пресечения с ограниченным за ним контролем в виде запрета определенных действий, которая сможет на данном этапе производства по уголовному делу устранить риски уклонения от явки в судебное заседание.
Руководствуясь ч. 1 ст. 247, ч. 3 ст. 253, ч. 1 ст. 255 и ст. 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Объявить розыск ФИО2, <данные изъяты>
Избрать ФИО2 меру пресечения в виде запрета определенных действий.
Возложить на ФИО2 обязанность своевременно являться по вызовам в суд.
Производство по уголовному делу в отношении ФИО2 приостановить до его розыска, поручив обеспечить розыск прокурору г. Верхней Пышмы.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 15 дней, в части избрания меры пресечения в течение 3 дней путем подачи жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области.
Судья С.А. Анпилогов.