Дело № 5-567/2022

УИД 26RS0020-01-2022-00192776

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 сентября 2022 года <адрес>

Судья Кочубеевского райсуда <адрес> Череповская Е.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут в <адрес> ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил беспричинный скандал в адрес гражданки <данные изъяты>., выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, хватал за одежду, пытался спровоцировать драку и ударить, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал скандал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании ФИО2 согласился с протоколом об административном правонарушении, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, исследовав и оценив в судебном заседании показания ФИО2, материалы дела, считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ доказанной: протоколом об административном правонарушении 26 АВ № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением <данные изъяты>

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста, поскольку назначение наказания в виде штрафа не будет способствовать достижению целей административного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.С. Череповская