дело № 5-60/2023
УИД: 76RS0010-01-2023-000628-68
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
9 марта 2023 г. город Ростов Ярославской области
Судья Ростовского районного суда Ярославской области Гусев А.Ю.,
при секретаре Капустиной Г.В..,
с участием начальника ОВМ ОМВД России по Ростовскому району ФИО1,
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении 2 детей, (близкие родственники – граждане Республики Таджикистан, проживают в <адрес>)
УСТАНОВИЛ:
9 марта 2023 года составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал в полном объеме.
Представитель отдела по вопросам миграции ОМВД России по Ростовскому району сообщила, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ.
Судом установлено, что 07.03.2023 г. в 19 час 50 минут сотрудниками ДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области (п. Петровское) во время несения службы за безопасностью дорожного движения по ул. Северная у дома № 53 г. Ростова Ярославской области был остановлен, а/м KIA JD (CEED), г.н. №, под управлением гражданина Республики Таджикистан ФИО2
Сведения о постановке на миграционный учет в АС ЦБДУИГ МВД отсутствуют. В ходе проверки документов установлено, что гражданин Таджикистана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеет паспорт гражданина Республики Таджикистан № выдан 13.03.2020 сроком до 12.03.2030 МВД Таджикистан, миграционную карту серии 5322 № с отметкой о пересечении государственной границы РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Маштаково», отрывной бланк уведомления о постановке на миграционный учет по адресу: <адрес> сроком до 19.02.2023 года.
ФИО2 22.11.2022 он пересек Государственную границу РФ через КПП «Маштаково», встал на миграционный учет по адресу <...> с 06.12.2022 сроком до 19.02.2023 года. С 20.02.2023 года по настоящее время продолжает проживать по адресу: <адрес>, д. Путятина, <адрес> без какой-либо регистрации.
Согласно ч. 2 ст.5 Федерального Закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока его пребывания, что гражданин Республики Таджикистан ФИО2 не сделала. С 20.02.2023 года по настоящее время документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, гражданин Республики Таджикистан ФИО2 не имеет. В соответствии со ст. 25.10 ФЗ - 114 от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» гражданин Республики Таджикистан ФИО2 является незаконно находящейся на территории РФ. Тем самым ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, при этом в его действиях не содержится признаков уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, помимо его признания вины и согласия с протоколом, подтверждается протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями ФИО2, объяснениями представителя отдела по вопросам миграции, исследованными судом письменными материалами дела.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину ФИО2 установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО2 не имеется, они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для разрешения дела.
Тем самым, суд приходит к выводу о совершении ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ, а именно - нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность ФИО2 суд не установил.
Исходя из установленных обстоятельств дела, личности виновного, его материального положения (отсутствие постоянного дохода), считаю возможным назначить ему административный штраф, а также применить административное выдворение за пределы Российской Федерации в принудительной форме.
Учитывая изложенное выше, руководствуясь ч.1.1 ст. 18.8, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать гражданина Республики Таджикистан ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, за совершение данного правонарушения назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительной форме.
Поместить ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ярославской области. Срок пребывания в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ярославской области исчислять с 9.03.2023 года.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам.
Получатель: УФК по Ярославской области (для Ростовского ОМВД)
ИНН <***> КПП 760901001
Кор/счет: 40102810245370000065
Расчетный счет: <***>
ГРКЦ ГУ Банка России по Ярославской области
БИК 017888102 ОКТМО 78637101
Наименование платежа: штраф в бюджет муниципальных районов
КБК 18№
УИН 18№.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, немедленно по вступлении постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд в десятидневный срок со дня его получения.
Судья А.Ю. Гусев