Дело №
РЕШЕНИЕ
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
(мотивированное)
Шадринский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Воронцова И.С.
при секретаре Поповой М.Н.,
с участием административного ответчика ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Шадринске 30 мая 2023 года административное дело по административному иску Управления ФНС России по Курганской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,
установил:
Управление ФНС России по Курганской области обратились в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на ОМС в сумме 121 руб. 10 коп., в том числе пени за период с 01 февраля 2018 г. по 25 апреля 2018 г. Свои требования мотивировали тем, что ФИО1 является адвокатом. В соответствии со ст. 419 НК РФ как страхователь является плательщиком страховых взносов. В административном исковом заявлении истцом указано, что должник страховые взносы в установленные срок не уплатила, были начислены пени, направлено требование об уплате страховых взносов и пени, которое налогоплательщиком в установленные сроки не исполнено. Просили восстановить срок подачи административного искового заявления. Считают, что срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей пропущен по уважительной причине и обусловлен модернизацией программы АИС «Налог-3», проводимой в связи с реорганизацией налоговых органов в форме преобразования.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении административного искового заявления, применить срок исковой давности, так как пени были начислены в 2018 году.
Суд, заслушав административного ответчика, исследовав представленные документы, пришел к следующим выводам.
В соответствии со ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 3, 23, 45 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п. 1 ст.45Налоговогокодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплатеналога, если иное не предусмотрено законодательством оналогахи сборах.
Обязанность по уплатеналогадолжна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогахи сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплатеналогадосрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплатеналогаявляется основанием для направленияналоговыморганом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплатеналога.
Пунктом 2 статьи45Налоговогокодекса РФ закреплено, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплатыналогав установленный срок производится взысканиеналогав порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Взысканиеналогас физического лица, не являющегосяиндивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Неисполнение обязанности по уплатеналогаявляется основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплатеналога, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 6 ст.45 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с данным Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно, налоги и (или) сборы.
Возникновение обязанности по уплате налога законодательство о налогах и сборах связывает с наличием у налогоплательщика объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ). Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй названного Кодекса и с учетом положений этой статьи.
Как предусмотрено пунктом 1 статьи419Налоговогокодекса РФ (далее по тексту – НК РФ) плательщикамистраховых взносовпризнаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социальногострахования: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации;индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиесяиндивидуальными предпринимателями; 2)индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Расчетным периодом в отношении уплатыстраховыхвзносовпризнается календарный год (пункт 1 статьи 423 НК РФ).
Суммыстраховыхвзносовисчисляются плательщиками отдельно в отношении страховыхвзносов на обязательное пенсионноестрахование истраховыхвзносовна обязательное медицинскоестрахование (пункт 1 статьи432 НК РФ).
Тарифыстраховыхвзносовустановлены, в частности, статьями425,426 НК РФ.
В силу ст. 75 ч. 1 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
В соответствии со ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В силу п. 6 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика
Судом установлено, что ФИО1 является адвокатом.
Согласно ст. 419 НК РФ ФИО1 как страхователь являлась плательщиком страховых взносов.
В соответствии со ст. 430 НК РФ размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, определяется в фиксированном размере и устанавливается п. 1 вышеуказанной статьи.
Исходя из сумм начисленных и уплаченных страховых взносов у ФИО1 образовалась недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года), а именно пени в размере 121 руб. 10 коп. за период с 01 февраля 2018 г. по 25 апреля 2018 г.
Сумма основного долга (налог) за 2017 г. по страховым взносам на обязательное медицинское страхование на которую начислена пени, была уплачена самостоятельно ФИО1 после установленного срока 09 января 2018 г., что и послужило основанием для начисления пеней. Следовательно, взыскание пеней является обоснованным.
В материалах дела имеются расчеты по пеням за отчетный период.
Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии со статьей 48 НК РФ, заявление о взыскании с налогоплательщика задолженности подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 26 октября 2017 года № 2465-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Е. на нарушение его конституционных прав пунктом 3 статьи 48 НК РФ, указанный пункт не предполагает возможности обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного НК РФ, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа.
При этом при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 НК РФ, как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.
Как следует из материалов дела, административным истцом выставлено требование об уплате страховых взносов и пени № от 25 апреля 2018 г. по сроку уплаты 18 мая 2018 г., административный ответчик требование в установленный срок не исполнил (л.д. ...).
Для взыскания задолженности по пени налоговый орган не обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
С настоящим административным исковым заявлением УФНС России по Курганской области обратились 28 апреля 2023 г.
Судом установлено, что УФНС России по Курганской области пропущен срок, установленный ст. 48 НК РФ, поскольку в установленный шестимесячный срок со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, УФНС России по Курганской области с заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по пени не обращалось.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что административным истцом порядок и процедура, а также сроки принудительного взыскания недоимки по страховым взносам, нарушены.
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 48 НК Российской Федерации, пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Административным истцом заявлено ходатайствоовосстановлении пропущенногосрокаобращения с административным иском. В обоснование которого указано, что налоговым органом пропущенсрокна обращение в суд по уважительной причине и обусловлен модернизацией программы АИС «Налог-3», проводимой в связи с введением с 01 января 2023 года Единого налогового счета.
Вместе с тем, суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку доказательств уважительности причин пропускасрокаобращения в суд с настоящим административным иском административным истцом не представлено.
В данном конкретном случае своевременность подачи административного искового заявления зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на судебную защитувсрок, установленный законом.
Модернизация программы АИС «Налог-3», проводимая в связи с введением с 01 января 2023 года Единого налогового счета, по убеждению суда, не является уважительной причиной пропускасрокадля обращения в суд.
Отсутствие у налогового органа фактической возможности для обращения с административным исковым заявлением в суд без использования указанных налоговым органом программ, учитывая имеющиеся в личных делах налогоплательщиков сведения, не подтверждено.
Введение с 01 января 2023 года Единого налогового счета произошло после истечения срока для оплаты административным должникомналогов. В связи с чем, у суда не имеется оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении срока на обращение в суд, что влечет отказ в удовлетворении заявленного требования.
Анализ взаимосвязанных положений пунктов 1-3 статьи48 НК РФсвидетельствуетобограничениисрока, в течение которогоналоговыйорган вправе обратиться в суд завзысканиемналога, сбора, пеней, штрафов.
Данная позиция подтверждена разъяснениями, изложенными в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 41, Пленума ВАС РФ № 9 от 11 июня 1999 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которым при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либоовзысканииналога(сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица илиналоговогоагента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 2 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодексасрокидля обращенияналоговыхорганов в суд.
Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права,налоговыморганом не представлено.
Суд находит, что уналоговогооргана имелось достаточно времени для оформления административного искового заявления в установленном законом порядке.
Тем более, что административный истец является профессиональным участникомналоговыхправоотношений, в связи с чем, ему должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.
В соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Частью 5 ст. 180 КАС РФ установлено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области к ФИО1, в связи с пропуском срока обращения в суд с рассматриваемым административным иском.
Руководствуясь ст.ст. 175 - 180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления Управления ФНС России по Курганской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени, отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Курганского областного суда в течение месяца с подачей жалобы через Шадринский районный суд Курганской области.
Мотивированное решение изготовлено 08 июня 2023 года.
Судья И.С. Воронцов