РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 апреля 2023 г. г.Щекино Тульской области
Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Петрова В.С.,
при секретаре Буровиковой И.В.,
с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2, помощника прокурора г.Щекино Тульской области Авдеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-666/2023 (УИД 71RS0023-01-2023-000633-71) по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании его прекратившим право пользования жилым домом площадью <данные изъяты> м2, расположенным по адресу: <адрес>.
Исковые требования мотивированы тем, что жилой дом площадью <данные изъяты> м2, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1 (выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ).
В этом жилом помещении зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО2
ФИО2 в этом жилом помещении не проживает, членом семьи собственника жилого помещения не является, в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в отношении жилого помещения он не участвует, добровольно сниматься с регистрационного учёта по месту жительства из указанного жилого помещения не желает, чем нарушает права собственника жилого помещения по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО2, опрошенный судом с использованием системы видеоконференц - связи, в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований ФИО1
Представитель третьего лица - ОВМ ОМВД России по Щекинскому району в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, дело рассмотрено судом в его отсутствие.
Выслушав объяснения указанных лиц, заключение прокурора Авдеевой Е.С., полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.
Судом установлено, что жилой дом площадью <данные изъяты> м2, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1 (выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ).
В этом жилом помещении зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО2
В соответствии с ч.1 ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Право на жилище признается международным сообществом в качестве элемента права на достойный жизненный уровень (ст.25 Всеобщей декларации прав человека, ст.11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).
В силу ч.4 ст.3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены указанным Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии с ч.2 ст.1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе право пользования жилым помещением.
Согласно ст.ст.288, 292 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
При этом в силу ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч.1).
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч.2).
Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Исходя из содержания приведенных нормативных положений, право пользования жилым помещением, принадлежащим гражданину на праве собственности, имеют собственник и - при соблюдении соответствующих условий - граждане, являющиеся или признанные членами его семьи.
В соответствии со ст.ст.56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Суду не представлены доказательства того, что ФИО2 является или признан членом семьи собственника этого жилого помещения ФИО1
Суд не располагает также доказательствами того, что за ФИО2 сохранено право пользования этим жилым помещением по предусмотренным законом основаниям.
Исходя из этого, у суда нет оснований считать, что ФИО2 имеет право пользования этим жилым помещением.
Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч.1 ст.27, ч.1 ст.40). Из этих положений Конституции Российской Федерации следует, что отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право на жилище. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях (ч.2 ст.3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п.13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»).
Регистрация является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Согласно ст.ст.8, 35 Конституции Российской Федерации, ст.ст.209, 288, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат только собственнику. Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Между тем, как установлено судом при рассмотрении дела, ФИО2 в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в отношении этого жилого помещения в приходящейся на него части не участвует, добровольно сниматься с регистрационного учёта по месту жительства из указанного жилого помещения не желает, что, безусловно, нарушает (ущемляет) права собственника этого жилого помещения ФИО1 по владению, пользованию и распоряжению этим жилым помещением.
В соответствии с ч.3 ст.17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Учитывая, что, как установлено судом при рассмотрении дела, ФИО2 не имеет права пользования этим жилым помещением, нарушенные права собственника этого жилого помещения на основании ст.ст.11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.11 Жилищного кодекса Российской Федерации подлежат судебной защите путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, т.е. путем признания ФИО2 прекратившим право пользования этим жилым помещением.
Право собственника жилого помещения требовать в судебном порядке выселения гражданина, право пользования которого соответствующим жилым помещением прекращено, предусмотрено ч.1 ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению. Оснований для отказа в удовлетворении исковых требований у суда не имеется. Суд не располагает какими - либо доказательствами, опровергающими указанные установленные судом при рассмотрении дела обстоятельства.
Руководствуясь ст.ст.194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
ФИО2 признать прекратившим право пользования жилым домом площадью <данные изъяты> м2, расположенным по адресу: <адрес>
В соответствии со ст.7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учёта по месту жительства из указанного жилого помещения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Щекинский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий - подпись