Дело № 2-178/2022
УИД 35RS0007-01-2022-000280-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Верховажье 9 августа 2022 года
Верховажский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой С.Ю.
при секретаре судебного заседания Грибановой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
В обоснование заявленных требований указал, что ему на праве собственности принадлежит дом по адресу: . В указанном доме зарегистрирован его брат ФИО2, данный дом принадлежал родителям, но после их смерти дом и земельный участок перешли ему по завещанию. С 1988 года ответчик в спорном жилом помещении не проживает, его вещей не имеется.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования просил удовлетворить, пояснил суду, что ответчик не является членом его семьи, в доме не проживает, выехал добровольно, его вещей не имеется, расходы на ремонт дома и оплату коммунальных услуг не несет.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании требования не признал. Пояснил суду, что с 2014 года не проживает в спорном доме. Ему принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства в д. Сомицыно Верховажского района, который был приобретен им в период брака. В летний период он проживает в данном доме, а в холодное время года снимает жилье в с. Верховажье либо по месту работы. В спорный жилой дом он не пытался вселиться, его вещей там не имеется. Расходы на содержание дома и оплату коммунальных услуг он не несет. Он не хочет сниматься с регистрационного учета по месту нахождения спорного дома, поскольку хочет быть похороненным в с. Морозово.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.
В силу части 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого дома по адресу: (государственная регистрация права №).
Из свидетельства о праве на наследство по завещанию № от 24.12.2013 следует, что ФИО1 является наследником Х.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ. В состав наследственного имущества входит жилой дом по адресу: , общей площадью 77 кв.м., кадастровый №, земельный участок по адресу: , площадью 5000 кв.м., кадастровый №.
Согласно сведениям администрации Морозовского сельского поселения в жилом доме по адресу: зарегистрирован ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фактически с 1988 года по адресу регистрации не проживает.
Из справки администрации сельского поселения Нижне-Важское усматривается, что в жилом доме по адресу: , с 2013 года никто не зарегистрирован, но фактически проживает ФИО2, являющийся собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на данный объект, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, а также то, что ФИО2 фактически в спорном жилом помещении не проживает, но сохраняет регистрацию в нем, в добровольном порядке с регистрационного учета не снимается, членом семьи собственника спорного жилого помещения не является, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением.
Регистрация ФИО2 в спорном доме нарушает подлежащее восстановлению в судебном порядке право ФИО1, не желающего иметь обременение в виде регистрации в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении постороннего для него лица.
Согласно подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
С учетом изложенного, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
В порядке статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
Руководствуясь статьями 197-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) к ФИО2 (паспорт ) о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .
Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учёта по адресу: .
Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Ю. Жукова
Мотивированное решение изготовлено 12.08.2022.