№ 2а-1314/2023
УИД 30RS0009-01-2023-001749-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 декабря 2023 года г. Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи М.А. Кушалакова
при секретаре Гусевой Т.В.,
с участием прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области к ФИО1 об установлении административного надзора,
установил:
начальник ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО3 об установлении административного надзора, указывая в его обоснование, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Камызякским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Ранее судим: - приговором Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> условно-досрочно, на основании постановления Теучежского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытой части наказания в виде 1 года 7 месяцев 16 дней Судимость не погашена.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО4 уточнил исковые требования, просил установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 10 лет, одновременно установить следующие ограничения: запрет на посещение мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, кафе, баров, и иных питейных заведений; запрет на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22.00 часов до 06.00 часов; запрет на выезд за пределы Астраханской области, а также обязать ФИО1 два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО4 поддержал доводы административного искового заявления с учетом уточнения, просил удовлетворить заявленные требования.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал относительно установления административного надзора.
В судебном заседании прокурор полагал, что доводы административного искового заявления нашли свое подтверждение в судебном заседании, просил суд удовлетворить заявленные требования частично, установив обязательную явку в ОМВД России по Камызякскому району до одного раза в месяц.
Суд, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Камызякским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Ранее судим: - приговором Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> условно-досрочно, на основании постановления Теучежского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытой части наказания в виде 1 года 7 месяцев 16 дней Судимость не погашена. Основания и порядок установления административного надзора предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального Закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 статьи 3 настоящего Федерального закона.
В судебном заседании представитель административного истца просил установить административный надзор в отношении ФИО1 сроком на 10 лет.
Совокупность исследованных по делу доказательств свидетельствует о наличии оснований, указанных в части 2 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ, для установления в отношении ФИО6 административного надзора.
Согласно Уголовного кодекса Российской Федерации, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (часть первая статьи 9); уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (часть первая статьи 10 УК РФ); при этом преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только данным Кодексом (часть первая статьи 3 УК РФ).
ФИО1 осужден приговором Камызякского районного суда Астраханской области от 27.06.2019 за совершение особо тяжкого преступления при опасном рецидиве.
В соответствии с пунктом «г» части 3 статьи 86 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения ФИО1 преступления, судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, погашалась по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ суд, при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Требование административного истца о запрещении ФИО1 выезда за пределы Астраханской области подлежит удовлетворению частично в связи с тем, что статьей 37 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Конституционное право ФИО1 на труд, в том числе, за пределами Астраханской области, не может быть нарушено, в связи с чем, суд полагает возможным применить к ФИО1 меру административного ограничения в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории, не нарушающей его конституционного права на труд.
Требования административного истца о запрещении ФИО1 посещения мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, а также кафе, баров, и иных питейных заведений; запрещении пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, подлежат удовлетворению в связи с данными, характеризующими личность ФИО1, который ранее судим за умышленное тяжкое преступление.
С учетом характеризующих данных ФИО1, суд также считает необходимым обязать осужденного один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, в том числе и для достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ (исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление обоснованно и подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь положениями частей 1, 3 ст. 3 Федерального Закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст. ст. 272-273 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области к ФИО1 об установлении административного надзора – удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 10 лет, установив ему следующие ограничения:
запрет на посещение мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий, а также кафе, баров и иных питейных заведений;
запрет на пребывание вне жилого помещения, являющегося его выбранным местом жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
запрет на выезд за пределы Астраханской области, за исключением случаев, связанных с работой;
обязать ФИО1 один раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту своего жительства или пребывания для регистрации.
Разъяснить ФИО1, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд с подачей жалобы через Камызякский районный суд Астраханской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья подпись ФИО5
.