УИД 77RS0014-02-2022-006073-17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 27 сентября 2022 года
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Е.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3981/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, указывая, что 04.10.2021 он обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на льготных условиях, в назначении пенсии ему было отказано в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ, при этом истцу не был включен в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии период работы с 01.02.1988 по 09.11.1994.
Представитель истца (по доверенности) фио в суд явилась, поддержала исковые требования и просила признать за истцом право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» (Список № 1), обязать ответчика включить в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии вышеуказанный период и назначить досрочную пенсию.
Ответчик – представитель Государственного учреждения – Главного управления Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес (по доверенности) фио в суд явилась, возражала против удовлетворения искового заявления.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, считает, исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях», при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях», на один год за каждый полный год такой работы – мужчинам и женщинам.
Согласно ч. 2 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Подпунктом «а» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:
Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением кабинета министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
Список № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992 г.
В соответствии с п. 4 правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в пенсионный фонд РФ.
При применении настоящих правил к уплате страховых взносов пенсионный фонд РФ приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
В ходе судебного разбирательства установлено и не оспаривалось сторонами, что истец обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости 04.10.2021.
Решением от 19.01.2022 в назначении досрочной страховой пенсии по старости истцу было отказано, при этом в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 истцу не был включен период его работы: с 01.02.1988 по 09.11.1994 – в должности кварцедува ОАО «ТЗПП», так как документально не подтверждена постоянная в течение полного рабочего дня занятость.
Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Из трудовой книжки истца следует, что 01.02.1988 истец принят в цех 10 кварцедувом 3 разряда в ТЗПП, 09.11.1994 – уволен по собственному желанию.
Из представленной справки от 25.01.1991 № 10, следует, что истец работал на Томилинском заводе полупроводниковых приборов в должности кварцедува полный рабочий день в период с 01.02.1988 по 09.11.1994 (л.д. 17).
Должность кварцедува предусмотрена в п. 1 «Производство всех видов стекла и стеклоизделий» раздела XV «Стекольное и фарфорово-фаянсовое производство» списка № 1 от 1991 г.
Согласно Постановлению Министерства Труда Российской Федерации от 22.05.1996 г. № 5 о порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени. В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
В соответствии с требованиями ФЗ от 01.04.1996 г. № 27 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанность по предоставлению сведений о застрахованных лицах органам ПФ РФ лежит на работодателе.
Основным условием для назначения досрочной страховой пенсии по старости является постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах в профессиях и должностях, предусмотренных списками.
Как усматривается из письма пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004 г. если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 или постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, а также «малыми Списками», то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 г. отделение рекомендует засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
Учитывая, что из представленных документов можно сделать вывод о том, что в спорный период истец работал кварцедувом, также принимая во внимание специфику работы, истец в спорный период подвергался воздействию вредных факторов, то есть работал в особых (вредных) условиях труда, при этом производство было направлено на изготовление стеклоизделий (источников света), суд приходит к выводу о том, что истец в спорный период в течение полного рабочего дня был занят выполнением работ, предусмотренных Списком № 1.
Принимая во внимание то обстоятельство, что до 01.01.1992 работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер, а также принимая во внимание представленную справку (л.д. 17), также учитывая, что по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование должности прямо предусмотрено Списком № 1, суд полагает возможным включить период работы истца, в специальный стаж.
Как следует из вышеуказанной справки, истец в спорный период работал в должности, предусмотренной списком № 1, при этом был занят выполнением работ полный рабочий день, в режиме полной рабочей недели, следовательно данный период подлежит включению в стаж на соответствующих видах работ.
При включении спорного периода с 01.02.1988 по 09.11.1994 в стаж на соответствующих видах работ, у истца образуется необходимый стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, по достижении возраста 58 лет, по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 ст. 22, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 ФЗ «О страховых пенсиях».
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1, паспортные данные, с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии обратился 04.10.2021, то есть данное обращение было после достижения истцом возраста, необходимого для назначения досрочной страховой пенсии, следовательно, досрочная страховая пенсия истцу, обратившемуся за назначением такой пенсии должна быть назначена со дня обращения, то есть с 04.10.2021.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд -
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес включить в подсчет стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО1 период работы с 01.02.1988 по 09.11.1994.
Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» с 04.10.2021.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Е. Воробьева
Решение суда в окончательной форме принято
(мотивированное решение составлено) 27 сентября 2022 года