Дело № 1 – 999/2023 г. КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Челябинск 20 декабря 2023 г.
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Сапожникова С.В.,
при секретаре судебного заседания Дорошенко Д.В.,
с участием:
государственного обвинителя Чечулиной С.В.,
подсудимого ФИО1
и его защитника – адвоката Бобро Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
ФИО1, личные данные, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По версии органа предварительного следствия преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году, в период до 21 часа 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на территории Федерального казенного учреждения ИК № 1 ГУФСИН России по Челябинской области, расположенной по адресу: Челябинская область, г. Копейск, <...> вступил в предварительный преступный сговор со С.А.Ю., договорившись о совместном приобретении и хранении без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), массой не менее 10,48 грамма в значительном размере, на совместные денежные средства в сумме 10000 рублей.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 21 часа 33 минут, ФИО1 находился на территории ФКУ ИК № 1 ГУФСИН России по Челябинской области, расположенной по адресу: Челябинская область, г. Копейск, <...> где посредством телефонной связи достиг договоренности со С.А.Ю. о совместном приобретении, для личного употребления наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере. Далее, ФИО1 и С.А.Ю., действуя совместно и согласовано между собой для приобретения наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору и в продолжение совместного преступного умысла, направленного на совместные незаконные приобретение и хранение наркотического средства, распределив при этом роли и действия каждого, а именно, согласно данной договоренности соучастник ФИО1, находясь на территории ФКУ ИК № 1 ГУФСИН России по Челябинской области, расположенной по адресу: Челябинская область, г. Копейск, <...>, согласно своей преступной роли с мобильного телефона, находящегося в его пользовании, посредством сети интернет, в мобильном приложении «Телеграм» обнаружил и осуществил заказ наркотического средства - вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), массой не менее 10,48 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, после чего информацию о месте и способе приобретения указанного наркотического средства посредством телефонной связи предоставил С.А.Ю. с указанием суммы, необходимой для передачи при личной встрече с курьером, в размере 10000 рублей. После чего, соучастники ФИО1 и С.А.Ю., действуя согласно их совместному преступному плану, группой лиц по предварительному сговору, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), массой не менее 10,48 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, действуя совместно и согласовано, согласно своей преступной роли, сложились каждый по 5000 рублей на общую сумму 10000 рублей посредством перевода денежных средств ФИО1 на неустановленный в ходе предварительного следствия счет, указанный С.А.Ю., находящийся в пользовании последнего, для последующей передачи денежных С.А.Ю. курьеру за приобретение указанного наркотического средства.
После чего С.А.Ю., действуя в рамках отведенной ему преступной роли, следуя указаниям ФИО1, обратился к Ч.Д.А. и попросил его (С.А.Ю.) отвезти по адресу: <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 21 часа 33 минут, Ч.Д.А. на автомобиле «Фольцваген Поло», государственный регистрационный знак №, совместно со С.А.Ю. на вышеуказанном автомобиле проехали по вышеуказанному адресу, где неустановленное в ходе предварительного следствия лицо передало С.А.Ю. то есть, незаконно сбыло наркотическое средство - вещество, являющееся каннабисом (марихуаной), массой не менее 10,48 грамма, в значительном размере.
С.А.Ю., во исполнение совместного преступного умысла с ФИО1, согласно отведенной ему преступной роли, направленной на оказание содействия в незаконном приобретении и хранении ФИО1 наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 21 часа 33 минут, направился вместе с Ч.Д.А. на автомобиле «Фольцваген Поло», государственный регистрационный знак №, в сторону ФКУ ИК № 1 ГУФСИН России по Челябинской области, расположенной по адресу: Челябинская область, г. Копейск, <...> для последующей передачи совместно приобретенного наркотического средства ФИО1, где вблизи <адрес> в 21 час 33 минуты ДД.ММ.ГГГГ он (С.А.Ю.) был задержан сотрудниками полиции.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № 414 УНК ГУ МВД России по Челябинской области, расположенного но адресу: <...>, в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 25 минут в ходе личного досмотра С.А.Ю., проведенного сотрудниками полиции, сверток, выполненный из прозрачного бесцветного полимерного материала, оклеенный прозрачной бесцветной полимерной липкой лентой с наркотическим средством - веществом, являющимся каннабисом (марихуаной), массой 10,48 грамма, в значительном размере, был изъят из незаконного оборота сотрудникам полиции. Таким образом, ФИО1 не смог довести свой совместный со С.А.Ю. преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - вещества, являющегося каннабисом (марихуаной), массой не менее 10,48 грамма, в значительном размере, по независящим от него обстоятельствам.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещества являются каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам. Масса представленного на исследование каннабиса (марихуаны), в пересчете на сухое вещество, из пакета № составляет 4,97 г, а из пакета № составляет 5,51 г (в ходе исследования израсходовано по 0,10 г веществ, в пересчете на сухое вещество).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследования вещества растительного происхождения являются каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества из пакета № в пересчете на высушенное состояние составляет 4,87 г, а масса вещества из пакета № в пересчете на высушенное состояние составляет 5,41 г (в ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,05 г веществ в пересчете на высушенное состояние).
На основании «Списка I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) признается размер свыше 6 грамм и не более 100 грамм.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 № 31, от 30,06.2015 № 30), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании защитником-адвокатом Бобро Т.В. заявлено о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с истечением срока давности.
Подсудимый ФИО1 не возражал против прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности, пояснив, что он понимает основания, порядок и юридические последствия прекращения в отношении него уголовного дела на основании ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и согласен на прекращение дела по указанным основаниям.
Государственный обвинитель Чечулина С.В. полагала необходимым прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 ввиду того, что прошло более двух лет со дня, когда по версии стороны обвинения, подсудимый совершил инкриминируемое ему преступление небольшой тяжести, он не возражал против прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию.
Суд, выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при истечении сроков давности уголовного преследования. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
ФИО1 обвиняется в совершении одного деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, с момента которого прошло более двух лет. ФИО1 осознает юридические последствия прекращения уголовного дела за истечением сроков давности.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются все установленные законом основания для принятия решения о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности в отношении ФИО1
Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого ФИО1 подлежит прекращению, избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует отменить.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24, п. 3 ч. 1 ст. 254, ст. 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Ходатайство подсудимого ФИО1 и его защитника – адвоката Бобро Т.В. о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, удовлетворить.
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу по вступлении постановления в законную силу:
- CD-R диск - хранить при уголовном деле.
Разрешить вопрос по вещественным доказательствам - сейфе-пакете №, в котором находятся вещества, являющиеся каннабисом (марихуаной), который отнесен к наркотическим средствам. Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухое вещество, из пакета № составляет 4,82 гр., из пакета № в пересчете на высушенное состояние составляет 5,36 гр., и изъятое по уголовному делу №, - сотовый телефон марки «Sansung», изъятый у С.А.Ю., сотовый телефон «Redmi Njte 5» имей-код 1: №, имей-код 2: №, изъятый у ФИО1, банковскую карту Тинькофф, спортивный арбалет, две стрелы, скотч, находящиеся в камере хранения ОП Ленинский УМВД России по г. Челябинску, при рассмотрении уголовного дела №.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Ленинский районный суд г. Челябинска в течение 15 суток со дня его вынесения, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий. подпись.
Копия верна. Судья С.В. Сапожников
Подлинник документа подшит в уголовном деле № 1 – 999/2023 г. (74RS0004-01-2023-005732-62), которое находится в производстве Ленинского районного суда г. Челябинска.