УИД 67RS0006-01-2023-000097-61

ДЕЛО № 2-282/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 марта 2023 г. г. Рославль

Рославльский городской суд Смоленской области в составе судьи Лакеенковой Е.В.,

при секретаре Давыденковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области и ФИО6 о признании за ним права собственности в порядке наследования по закону и завещанию на жилое помещение,

установил:

ФИО5 обратился с уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ иском, мотивируя тем, что после умершей ДД.ММ.ГГГГ его матери ФИО2, открылось наследство в виде <адрес> по адресу: <адрес>, которую она завещала ему и его брату ФИО7. В установленный законом срок ни он, ни брат к нотариусу не обратились. ДД.ММ.ГГГГ его брат умер, наследником после его смерти является сын ФИО6, который не претендует на наследство, иск признает. Он после смерти матери фактически принял наследство, поэтому просит признать за ним право собственности на целую квартиру.

В судебное заседание стороны не явились, Администрация муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области не возражает против заявленного иска. Ответчик ФИО6 направил в адрес суда заявления, в которых подтвердили, что на наследство не претендует, иск признает. Суд в силу ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть иск без участников сторон, надлежащим образом, извещенных о месте и времени судебного заседания.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему:

согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные, действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Из материалов дела усматривается, что изначально <адрес> по адресу: <адрес> на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала ФИО2, которую она завещала своим детям – ФИО3 и ФИО1 ( л.д. 8, 26-27).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла ( л.д.7).

После её смерти открылось наследство, которое фактически было принято только сыном ФИО5

В соответствии с п. 1 ст. 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным ст. 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Наследник первой очереди ФИО1 не принял наследство после смерти своей матери, с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался, фактических действий по принятию наследства не осуществил, в принадлежащем его матери жилом помещении не проживал.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 не принял наследство после смерти матери ни юридически, ни фактически.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер.

Его наследник – ФИО4 на наследство не претендует, подав заявление о признании иска, которое принято судом в порядке ст.39 ГПК РФ, так как оно не противоречит закону, а также правам и интересам других лиц. Ответчику последствия признания иска известны и понятны.

Оснований полагать, что признание было совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, у суда не имеется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В то же время в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю жилого помещения ФИО5 было отказано по тем основаниям, что он пропустил шестимесячный срок на вступление в наследство после смерти матери.

Однако, как установлено в суде и подтверждается представленными доказательствами, ФИО5 фактически принял наследство после её смерти, как по завещанию, так и по закону, в то время как его брат наследство не принял, что ответчиком не отрицается, поскольку им не было совершено действий, свидетельствующих о намерении реализовать свое право на наследство по завещанию или закону.

В силу п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» от 29.05.2012 № 9 факт непринятия наследником наследства может быть установлен после смерти наследника по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

признать ФИО8 не принявшим наследство после смерти матери ФИО2 в праве собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО5 право собственности в порядке наследования на жилое помещение по адресу: <адрес>.

Право собственности на объект недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в Управлении Росреестра по Смоленской области.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Смоленский областной суд через Рославльский городской суд Смоленской области.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 9 марта 2023 г.