Судья: Зубарева И.В. Дело № 33-23795/2023
№ дела по 1-ой инстанции 9-1791/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 июля 2023 г. г. Краснодар
Судья Краснодарского краевого суда Чернова Н.Ю., при ведении протокола помощником судьи Массалитовым В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ...........4 на определение Прикубанского районного суда ............ от .......... о возвращении искового заявления,
УСТАНОВИЛ:
...........4 обратился в Прикубанский районный суд ............ с иском к ПАО «Сбербанк» об обязании расторгнуть кредитный договор и взыскании денежных средств.
Определением Прикубанского районного суда ............ от .......... исковое заявление ...........4 возвращено заявителю в связи с тем, что дело неподсудно Прикубанскому районному суду .............
В частной жалобе ...........4 просит отменить определение суда, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм процессуального права.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не вызывались.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы, изложенные в частной жалобе, проверив законность и обоснованность определения суда в пределах доводов жалобы, судья суда апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Возвращая исковое заявление, судья первой инстанции исходил из того, что истец оспаривает заключенный неустановленным лицом от его имени кредитный договор, в связи с чем, на правоотношения сторон не распространяется Закон о защите прав потребителей, а потому иск должен быть предъявлен по месту жительства ответчика.
Судья апелляционной инстанции соглашается с данным выводом.
Согласно положениям статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Ответчик Волго-Вятский банк ПАО «Сбербанк» располагается по адресу ............, что не относится к территориальной подсудности Прикубанского районного суда .............
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.
Следует также отметить, что в соответствии с п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ ..........,
кредитный договор, заключенный в результате мошеннических действий, является недействительной (ничтожной) сделкой.
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности могут порождаться как правомерными, так и неправомерными действиями.
Заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего соответствующий договор и являющегося применительно к п. 2 ст. 168 ГК РФ третьим лицом, права которого нарушены заключением такого договора.
Исходя из вышеизложенного, возвращая исковое заявление, суд первой инстанции руководствовался нормами действующего законодательства, а также разъяснил истцу право обращения в суд по адресу организации.
Доводы частной жалобы не могут быть приняты судом в качестве основания к отмене определения суда, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам и исследованным материалам дела и не содержат новых обстоятельств, которые могли бы опровергнуть выводы судебного решения.
При таких обстоятельствах определение суда является законным и обоснованным, и отмене по доводам жалобы не подлежит.
Руководствуясь статьями 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Прикубанского районного суда ............ от .......... о возвращении искового заявления – оставить без изменения, а частную жалобу ...........4 – без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в течение 3-х месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Краснодарского краевого суда Н.Ю. Чернова