<№>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 08 апреля 2025 года
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сердюковой Ю.Н.,
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6, ФИО1, действующих за себя и своих несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО7, ФИО5 о прекращении общей долевой собственности, выдели доли, признании права собственности, встречному исковому заявлению ФИО7 к ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о прекращении общей долевой собственности, выдели доли, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6, ФИО1, действующие за себя и своих несовершеннолетних детей, обратились в суд с иском к ФИО7, ФИО5 о прекращении общей долевой собственности, выделе доли в натуре и признании права собственности, указав, что они являются собственниками 10/33 долей домовладения 10 по пер. Астрономической в <адрес>, фактически состоящего из трех отдельных жилых домов, а доля истцов состоит из отдельного жилого дома. Собственниками других домов являются ФИО7 и ФИО11, доля каждого из которых также состоит из отдельного жилого дома. Порядок пользования земельным участком между собственниками определен и сложился на протяжении многих лет. Имеется заключение комиссии экспертов о возможности выдела <данные изъяты> долей из общего имущества, споров между собственниками нет. Однако по соглашению сторон зарегистрировать право собственности невозможно ввиду нежелания других сособственников. Просят суд прекратить право общей долевой собственности на домовладение по адресу: <адрес>, пер. Астрономический, 10, выделить дом с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 33,1 кв.м. в натуре, признав за истцами право собственности на него в равных долях.
ФИО7 обратился со встречным иском к ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о прекращении общей долевой собственности, выделе доли в натуре и признании права собственности, указав, что он является собственником <данные изъяты> долей домовладения 10 по пер. Астрономической в <адрес>, фактически состоящих из отдельного жилого дома. Собственниками других домов являются истцы по первоначальному иску и ФИО11, доля каждого из которых также состоит из отдельного жилого дома. Порядок пользования земельным участком между собственниками определен и сложился на протяжении многих лет. Споров между собственниками нет. Однако по соглашению сторон зарегистрировать право собственности невозможно ввиду нежелания других сособственников. Просит суд прекратить право общей долевой собственности на домовладение по адресу: <адрес>, пер. Астрономический, 10, выделить дом литер «Д», площадью 35,2 кв.м. в натуре, признав за истцом право собственности на него.
В судебном заседании ФИО1 заявленные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным иске, просил их удовлетворить. Не возражал против удовлетворения встречного иска ФИО7 Другие соистцу и их представитель не участвовали, извещены, ранее представляли заявление, где заявленные исковые требования поддержали и просили рассмотреть дело без их участия.
Ответчик – истец по встречному иску ФИО7 исковые требования ФИО12 признал, просил их удовлетворить, также просил удовлетворить заявленные им встречные исковые требования.
Ответчик ФИО11 в судебном заседании исковые требования и встречные исковые требования признал, не возражал против их удовлетворения, указав, что между сторонами сложился определенный порядок пользования общедолевой собственностью, где каждый фактически владеет отдельным жилым домом.
Представители третьих лиц Администрации МО «<адрес>», Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес>, в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом. Представитель ОФПСС РФ по <адрес> ФИО9 ходатайствовала о рассмотрении гражданского дела без их участия.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела.
Суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности рассмотрения гражданского дела в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, находит исковые требования и встречные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст.209 ГК РФ, только собственник имеет право пользования, владения и распоряжения имуществом.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В силу ч. 1, 2 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
В судебном заседании установлено, что истцам ФИО12 на основании договора купли-продажи от <дата обезличена>, в равных долях принадлежат <данные изъяты> долей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Астрономический, 10 (л.д. 10-13).
Данное обстоятельство также подтверждается Выпиской из реестра собственников жилых и нежилых помещений жилого дома ГБУ АО «Астраханский государственный фонд технических данных и кадастровой оценки (БТИ)» от <дата обезличена> <№>.
Из текста искового заявления следует, что истцы, являясь долевыми собственниками спорного домовладения, фактически пользуются отдельным домом.
Согласно технической документации, указанные доли фактически составляют отдельный жилой дом, литер Б площадью 33,1 кв.м (т.1 л.д.15-23).
Согласно заключению эксперта ГУП «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости» от <дата обезличена>, реальный выдел 10/33 долей жилого дома литер «Б» в домовладении по адресу: <адрес>, пер. Астрономический, 10, - возможен. Вновь образованный одноэтажный жилой дом полностью соответствует всем архитектурно-строительным, противопожарным и санитарным нормам. Площади указаны в соответствии со ст. 15 ЖК РФ. Также возможен выдел домовладения жилого дома в самостоятельный объект с присвоением отдельного почтового адреса. На сегодняшний день на территории домовладения сложился определенный порядок пользования, не вызывающий у сособственников спорных вопросов.
ФИО7 является собственником 14/33 доли домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Астрономический, 10, что подтверждается представленными суду Решением <№>а от <дата обезличена> <адрес> совета народных депутатов, регистрационным удостоверением <№> от <дата обезличена>, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Как пояснили участники судебного заседания ФИО7, ФИО1 и ФИО11, ФИО7 фактически принадлежит отдельно стоящий жилой дом литер «Д».
Согласно технической документации, указанные доли ФИО7 фактически составляют отдельный жилой дом, литер Д площадью 35,2 кв.м (т.1 л.д.15-23).
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от <дата обезличена> N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" (в редакции от <дата обезличена>), выдел доли может быть произведен судом, если выделяемая доля состоит из изолированной части с отдельным входом, либо имеется возможность превратить ее в таковую путем соответствующего переоборудования. Должны быть также отделены места общего пользования (кухня, коридор и т.д.).
Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что участники долевой собственности ФИО12, с одной стороны, и ФИО11, ФИО7, с другой стороны, а также ФИО7 с одной стороны, и ФИО11 и ФИО12, с другой стороны, в силу ч. 1 ст. 252 ГК РФ по взаимному согласию фактически разделили между собой жилые дома домовладения в натуре, находившиеся в их долевой собственности.
Таким образом, судом установлено, что спора между сособственниками о способе и условиях выдела в натуре данных долей дома истцам по первоначальному иску и истцу по встречному иску не имеется.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется различными способами, в том числе путем признания права.
При наличии указанных обстоятельств, учитывая сложившийся порядок владения и пользования домовладением, а также техническую возможность прекращения права общей долевой собственности истцов и ответчиков на домовладение, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований и встречных исковых требований о прекращении права общей долевой собственности на дом, о выделе в натуре частей жилых домов, о признании права собственности на выделенные жилые помещения в указанном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО6, ФИО1, действующих за себя и своих несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО7, ФИО5 о прекращении общей долевой собственности, выдели доли, признании права собственности, - удовлетворить.
Встречные исковые требования ФИО7 к ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о прекращении общей долевой собственности, выдели доли, признании права собственности, - удовлетворить.
Прекратить право общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, пер. Астрономический, <адрес>.
Выделить в натуре 10/33 долей дома по адресу: <адрес>, пер. Астрономический, <адрес> виде жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 33,1 кв.м.
Признать право собственности в целом на жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Астрономический, <адрес>, за ФИО6,03.03.1989г.р., ФИО1, 12.12.1994г.р., ФИО2, 13.11.2013г.р., ФИО3, 18.01.2015г.р., ФИО4, 04.03.2018г.р. (за каждым по 1/5 доли).
Выделить в натуре 14/33 долей дома по адресу: <адрес>, пер. Астрономический, <адрес> виде жилого дома с кадастровым номером 30:12:020434:132, площадью 35,2 кв.м.
Признать право собственности в целом на жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Астрономический, <адрес>, за ФИО7, <дата обезличена> года рождения, паспорт 1203 <№>.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение составлено в совещательной комнате <дата обезличена>.
Судья Ю.Н. Сердюкова