ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
р.п. Городище Волгоградской области 16 июля 2023 года
Судья Городищенского районного суда Волгоградской области Скоробогатова Е.И. (403003, <...>),
с участием правонарушителя ФИО1,
рассмотрев единолично материал в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, холостого, со средним общим образованием, безработного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, находясь напротив <адрес>, ФИО1 из хулиганских побуждений в общественном месте выражался грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, оскорбительно приставал к гражданам, на неоднократные замечания граждан прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал, каких-либо ходатайств не заявлял, в том числе, ходатайств о желании воспользоваться помощью защитника.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные доказательства, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Кроме признания вины, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, находясь напротив <адрес>, ФИО1 из хулиганских побуждений в общественном месте выражался грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, оскорбительно приставал к гражданам, на неоднократные замечания граждан прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок;
- объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Городищенскому району Волгоградской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколами о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями свидетеля, предупрежденного об административной ответственности, за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со статьей 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях свидетель.
Приведённые доказательства судья признаёт достоверными, поскольку они составлены уполномоченными лицами, не доверять обстоятельствам, изложенным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья признает их допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Санкция части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу части 1 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток. Административный арест назначается судьей. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов (часть 2 статьи 3.9).
Материалы дела не содержат сведений о том, что ФИО1, относится к лицам, указанным в части 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными частью 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, перечень которых является исчерпывающим (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Учитывая характер деяния и личность нарушителя, суд приходит к выводу о том, что назначение ФИО1 более мягкого вида наказания, чем административный арест, не обеспечит реализацию задач административной ответственности.
При таких обстоятельствах, учитывая требования статьей 3.1, 3.9 и 4.1, 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания ФИО1 в пределах санкции части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 20.1, пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 суток.
Судья Е.И. Скоробогатова