УИД №19RS0001-02-2022-006358-40
Дело № 2-4852/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Абакан 04 октября 2022 г.
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Булавиной Т.Э.,
при секретаре Матвиенко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Хакасия о включении периодов работы в специальный стаж, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Хакасия в котором просила обязать ответчика включить в специальный стаж периоды работы в качестве пионервожатой в школе № <адрес> с 01.08.1989 по 31.08.1989-0 лет 1 месяц 1 день, в качестве воспитателя в яслях-саду № <адрес> с 01.10.1991 по 31.10.1991 -0 лет 1 месяц 1 день и назначить досрочную страховую пенсию по старости с 07.03.2022 в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 32 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ « О страховых пенсиях», ссылаясь на незаконность решения ответчика от 09.06.2022 № об отказе в установлении пенсии.
В судебном заседании истец исковые требования поддержала по доводам и основанием указанным в иске.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, приведя доводы, изложенные в решении ответчика 09.06.2022 №.
Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, проанализировав доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
До 01.01.2015 назначение трудовых пенсий по старости производилось в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Статья 10 Федерального закона № 173-ФЗ предусматривала, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона № 173-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 данного Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 2 ст. 13).
Аналогичные положения предусмотрены в статье 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015.
Согласно п. 10 Правил периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно п. 11 указанных Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
В соответствии с п. 60 указанных Правил, записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пункт 11 Правил).
Постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» от 24.07.2002 г. № 555 было предусмотрено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка) (п.6).
Порядок подсчета и подтверждение страхового стажа для установления страховых пенсий определен ст. ст. 13 и 14 Федерального закона № 400-ФЗ, Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015.
Документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи (п. 59 Правил № 1015). Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
Частью 2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ установлено, страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 данной статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 г. (часть 2 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
В соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029 вместе с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029, действовавшим до 01.01.2022, а также с соответствии с новым Перечнем, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 № 1946, г. Кызыл, Кызылский район Республики Тыва относятся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
05.03.2022 истец, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в порядке п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ответчика от 09.06.2022 № истцу отказано в установлении пенсии в связи с отсутствием правовых оснований для назначения пенсии на 07.03.2022.
По результатам рассмотрения заявления и представленных истцом документов последней установлена продолжительность стажа работы, дающей право на досрочную страховую пенсию по старости в местностях приравненных к районам Крайнего Севера -16 лет 10 месяцев 0 дней из требуемых 17 лет, продолжительность страхового стажа 31 год 10 месяцев 8 дней.
Не зачтены в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды работы в качестве пионервожатой в школе № <адрес> с 01.08.1989 по 31.08.1989-0 лет 1 месяц 1 день, в качестве воспитателя в яслях-саду № <адрес> с 01.10.1991 по 31.10.1991 -0 лет 1 месяц 1 день, поскольку отсутствуют сведения о начислении в данные периоды заработной платы.
Между тем, из трудовой книжки истца следует, что истец была принята старшей п/вожатой в школу № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, где работала по 09.09.1991, 01.10.1991 принята в я/с № на должность воспитателя, 24.08.1992 освобождена от занимаемой должности.
Каких-либо доказательств того, что указанные записи в трудовой книжке истца являются недостоверными стороной ответчика не представлено.
Содержание этих записей подтверждается архивными справками (л\д 9,10), на основании которых ответчик включил в специальный стаж истца периоды работы в данных учреждениях за исключением спорных.
Отсутствие же информации о начислении заработной платы истцу в спорные периоды не исключает факт ее работы, в этой связи требования истца в этой части являются обоснованными и полежат удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 22 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом включённых периодов работы в специальный стаж истца, суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ с 07.03.2022-даты достижения возврат 50 лет.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Хакасия включить в специальный стаж ФИО1 периоды работы: с 01.08.1989 по 31.08.1989-0 лет 1 месяц 1 день, с 01.10.1991 по 31.10.1991 -0 лет 1 месяц 1 день.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Хакасия назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с 07.03.2022.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения через Абаканский городской суд.
Председательствующий Т.Э. Булавина
Мотивированное решение изготовлено 14.10.2022.
Судья Т.Э. Булавина
Копия верна
Судья Т.Э. Булавина