Дело № 5-23/2023
66RS0001-01-2022-011446-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 февраля 2023 года город Екатеринбург
Судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области Гейгер Е.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
<ФИО>1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации <...> выдан ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного по адресу: <адрес>10, неработающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 <ФИО>1, находясь по адресу: <адрес>, принимал участие в публичном мероприятии, проводимом в форме одиночного пикета, с использованием агитационного материала – плаката формата А2 с текстом: «<иные данные>!», выполненном на плотной бумаге белого цвета, на фоне белого цвета нанесена надпись красно-черным цветом, который публично демонстрировал проходящим мимо гражданам, чем осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые используются на основании решения Президента Российской Федерации и с согласия Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №-ФС «Об использовании Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». При этом в действиях <ФИО>1, не содержатся признаки уголовно наказуемого деяния.
С протоколом об административном правонарушении <ФИО>1 ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные статьями 25.1, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положение статьи 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены, о чем свидетельствует его личная подпись.
В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности <ФИО>1, защитник <ФИО>4 не явились, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещены путем вручения судебной повестки заказной почтовой корреспонденцией ДД.ММ.ГГГГ и телефонограммой ДД.ММ.ГГГГ.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему выводу.
Частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 <ФИО>1 по адресу: <адрес>, принял участие в публичном мероприятии, проводимом в форме одиночного пикета, с использованием агитационного материала – плаката формата А2 с текстом: «<иные данные>!», тем самым совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
Факт совершения административного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении 6604 № от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Кроме того, факт совершения правонарушения подтверждается:
-рапортом оперативного дежурного ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что в центре <адрес> на площади по адресу: <адрес>, стоит мужчина с плакатом,
-рапортом инспектора роты № полка ППСП УМВД России по городу Екатеринбургу от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 выявлен <ФИО>1, который находился по адресу: <адрес>, принимал участие в публичном мероприятии, проводимом в форме одиночного пикета, с использованием агитационного материала – плаката формата А2 с текстом: «<иные данные> который публично демонстрировал проходящим мимо гражданам;
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:05 – 19:15 сотрудниками полиции у <ФИО>1 был изъят плакат формата А2 с текстом: «<иные данные> <иные данные>!»;
-протоколом об административном доставлении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <ФИО>1;
- копией постановления судьи Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении <ФИО>1 к административной ответственности по части 8 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
- фото материалами.
Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства, в совокупности в соответствии с положениями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о наличии состава правонарушения и доказанности вины <ФИО>1 в совершении правонарушения, его действия подлежат квалификации по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Оснований для прекращения производства по административному делу не имеется.
При назначении административного наказания судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное привлечение <ФИО>1 к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного правонарушения, в целях предупреждения совершения новых правонарушений лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считаю возможным применить наказание в виде административного штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО>1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Административный штраф уплачивается по следующим реквизитам: УФК по Свердловской области: (УМВД России по городу Екатеринбургу) (ОП № «Верх-Исетский» по городу Екатеринбургу), КПП №, ИНН №, счет получателя 03№ в Уральском ГУ Банка России// УФК по Свердловской области, БИК №, КБК 18№, УИН 18№.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В случае неуплаты штрафа в указанный срок, копия постановления о наложении штрафа будет направлена судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф в установленный <ФИО>2 срок, санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев при наличии заявления лица, в отношении которого вынесено постановление.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Плакат с надписью «<иные данные>!» оставить в материалах дела об административном правонарушении в течение всего срока хранения дела.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путем подачи жалобы или протеста через Верх-Исетский районный суд <адрес> Свердловской области.
Судья Е.Ф. Гейгер