Дело № 2-1-8499/2023

УИД 40RS0001-01-2023-008647-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 декабря 2023 года город Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Илюшкиной О.И.,

при ведении протокола помощником судьи Халиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Городской Управы города Калуги к управлению экономики и имущественных отношений города Калуги о признании жилых помещений нежилыми, изменении назначения объектов,

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2023 года Городская Управа города Калуги обратилась в суд с иском к управлению экономики и имущественных отношений города Калуги, просила признать жилое помещение № с кадастровым номером № площадью 58,6 кв. м, расположенное по адресу: <адрес> нежилым; изменить назначение объекта – жилое помещение № с кадастровым номером № площадью 58,6 кв. м, расположенное по адресу: <адрес> «жилого» на «нежилое» путем внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

В обоснование требований указано, что в реестр муниципального имущества МО «Город Калуга» включено жилое помещение – <адрес> кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>. Указанная квартира находится в цокольном этаже многоквартирного жилого дома, в квартире никто не проживает. На основании заключения городской межведомственной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная квартира признана непригодной для проживания. Поскольку спорная квартира практически полностью находится ниже отметки земли, предоставление ее гражданам невозможно, указанное помещение признано непригодным для проживания, истец не имеет возможности использовать ее по назначению, что нарушает положения ст.ст.1,15,17 ЖК РФ, во внесудебном порядке изменение назначения объекта невозможно, Городская Управа города Калуги просила об удовлетворении иска.

ДД.ММ.ГГГГ Городская Управа города Калуги обратилась в суд с иском к управлению экономики и имущественных отношений города Калуги, просила признать жилое помещение № с кадастровым номером № площадью 20,2 кв. м, расположенное по адресу: <адрес> нежилым; изменить назначение объекта – жилое помещение № с кадастровым номером № площадью 20,2 кв. м, расположенное по адресу: <адрес> «жилого» на «нежилое» путем внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

В обоснование требований приведены доводы, аналогичные доводам, изложенным в иске Городской Управы города Калуги, поданном ДД.ММ.ГГГГ.

Протокольным определением Калужского районного суда Калужской области от 15 ноября 2023 года вышеуказанные гражданские дела объединены в одно производство. Делу присвоен №2-1-8499/2023.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены собственники помещений многоквартирного жилого <адрес>, МБУ «СЖО», управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Белла Н.Ю. заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика управления экономики и имущественных отношений города Калуги в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В предыдущем судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО1 против удовлетворения заявленных требований не возражала.

Третьи лица – собственники помещений многоквартирного жилого <адрес> в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.

Представитель от собственников многоквартирного жилого дома – собственник <адрес> ФИО5 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражала, по доводам, изложенным в письменных возражения.

Представители третьих лиц МБУ «СЖО», управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, технический паспорт №, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, в реестр муниципального имущества МО «Город Калуга» включены жилые помещения – <адрес> кадастровым номером № площадью 58,6 кв. м, и <адрес> кадастровым номером № площадью 20,2 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>.

Судом установлено и сторонами не оспаривалось, что вышеуказанные квартиры находятся в цокольном этаже многоквартирного жилого дома, в которых никто не проживает.

На основании заключений городской межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № и № <адрес> №, расположенные по адресу: <адрес> признаны непригодными для проживания, в связи с тем, что они расположены в цокольной части здания, капитальному ремонту или реконструкции не подлежат, требованиям, предъявляемым в нежилым помещениям они не соответствуют.

На основании постановлений Городской Управы города Калуги от ДД.ММ.ГГГГ №-пи и №-пи жилые помещения № и №, расположенные по адресу: <адрес> признаны непригодными для проживания.

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение – <адрес> площадью 58,6 кв. м, расположенная по адресу: <адрес> состоит из прихожей, санузла, четырех отдельных комнат и кладовки. В помещении установлены деревянные окна. В сторону подъезда выходит 2 небольших окна. На противоположную сторону (на <адрес>) выходит 3 окна цокольного этажа, которые выступают над уровнем тротуара не выше 50 см. Около окон обустроен приямок. Со стороны <адрес> на окнах расположены металлические решетки. Помещение находится в неудовлетворительном состоянии.

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение – <адрес> площадью 20,2 кв. м, расположенная по адресу: <адрес> состоит из прихожей, санузла, одной отдельной комнаты. В помещении установлены 2 небольшие деревянные окна, которые выходят во двор, в сторону подъезда. Помещение находится в неудовлетворительном состоянии.

Управление экономики и имущественных отношений обращалось в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги с заявлением о переводе квартир № и №, расположенных по адресу: <адрес> нежилые помещения.

Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № было отказано в переводе жилого помещения № в нежилое на основании пункта 1 части 1 статьи 24 ЖК РФ, в связи с непредставлением определенных частью 2 статьи 23 ЖК РФ документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя, пункта 3 части 1 статьи 24 ЖК РФ, в связи с несоблюдением предусмотренных частью 2 статьи 22 ЖК РФ условий перевода помещения, а именно: не представлена документация (техническое заключение) инженерного обследования помещения, содержащая строительно-технические сведения о состоянии конструкций, а также заключение уполномоченного органа о выполнении установленных законодательством санитарно-эпидемиологических требований; на жилое помещение отсутствует технический паспорт; протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод указанного жилого помещения в нежилое не представлен; согласие собственников помещений, примыкающих к переводимому помещению не представлено. Переводимая квартира отдельного входа/выхода не имеет, следовательно, доступ в переводимое помещение будет осуществляться через помещения общего имущества многоквартирного дома, также обеспечивающие доступ к жилым помещениям (квартирам), что является нарушением жилищного законодательства.

Аналогичные основания для отказа в переводе жилого помещения № в нежилое, изложены в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ №.

Заявляя требования о признании жилых помещений нежилыми, фактически истцом заявлены требования о переводе жилых помещений в нежилые, что регулируется нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 24 Жилищного кодекса Российской Федерации отказ в переводе нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае несоблюдения предусмотренных статьей 22 данного Кодекса условий перевода помещения.

В соответствии со статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований указанного Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности (часть 1).

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

На основании части 2 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

На основании пунктов 6 и 7 части 2 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение; согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Пунктом 10 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при использовании помещения после его перевода в качестве жилого помещения или в качестве нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

В судебном заседании представитель истца указал, что в случае признания спорных помещений нежилыми не исключается возможность их сдачи в аренду под коммерческие цели.

Разрешая заявленные требования о признании жилых помещений нежилыми, суд, руководствуясь вышеприведенными нормами права, с учетом установленных по делу обстоятельств, принимая во внимание технические характеристики спорных помещений, суд приходит к выводу о том, что они не отвечают требованиям, предъявляемым статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации к нежилым помещениям, поскольку переводимые квартиры отдельного входа/выхода не имеют, следовательно, доступ в переводимые помещения будет осуществляться через помещения общего имущества многоквартирного дома, также обеспечивающие доступ к жилым помещениям (квартирам), что является нарушением жилищного законодательства. Сведений о технической возможности оборудовать отдельный доступ к спорным помещениям стороной истца не представлено. Изменение юридического статуса жилых помещений затронет интересов третьих лиц.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований Городской Управы города Калуги к управлению экономики и имущественных отношений города Калуги о признании жилых помещений нежилыми, изменении назначения объектов – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий О.И. Илюшкина

Мотивированное решение

составлено 31 января 2024 года.