№ 2-5442/2025

УИД 63RS0038-01-2025-005019-27

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2025 года город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Ужицыной А.Р.,

с участием помощника судьи Рыжковой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5442/2025 по иску ПАО «Т Плюс» к ФИО1, ФИО2,, ФИО1, ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Т Плюс» обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности за отпущенную теплоэнергию, указав, что соответствии со п. 17 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» является исполнителем коммунальных услуг, обеспечивает снабжение тепловой энергией для бытового потребления квартиры по адресу: <адрес>. Ответчики являются нанимателями является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, фактически потребляя коммунальные услуги и не исполняя обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, открыт лицевой счет №. Между сторонами соответствующий договор на снабжение тепловой энергией не заключался, однако услуги по поставке тепловой энергии и горячего водоснабжения вышеназванной квартиры, оказанные взыскателем, подлежат оплате. В результате неоплаты ответчиком предоставленных коммунальных услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению, за период с 01.05.2020 по 01.12.2024 образовалась задолженность в размере 192 570,66 руб., что подтверждается расчетом задолженности и пени. Истец отпустил тепловую энергию, в подтверждение чего представлены копии платежных документов для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, основанные на нормативных данных о потреблении энергии, а расчет задолженности истцом обоснованно произведен на основании представленных ежемесячных отчетов по потреблению тепловой энергии. Расчет платы за отопление произведен в соответствии с пп.3 п. 2 приложения № к Правилам предоставления коммунальных услуг. Количество зарегистрированных лиц в квартире не применяется в расчет при определении платы за отопление. Расчет платы за горячее водоснабжение произведён в соответствии с п.п.1 п.4 к Правилам предоставления коммунальных услуг. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил взыскать солидарно с ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО2 в пользу ПАО «Т Плюс» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по оплате за отпущенную теплоэнергию и горячее водоснабжение за период с 01.05.2020 по 01.12.2024 основной долг в размере 138 812,16 рублей, пени в размере 53 758,5 рублей, расходы на оплату госпошлины в размере 6 778 руб., а всего 199 348 (сто девяносто девять тысяч триста сорок восемь) рублей 66 коп.

Представитель истца ПАО «Т Плюс» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.

Ответчики ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО2, в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

С учётом письменного согласия истца, уведомления ответчика о месте и времени рассмотрения дела, а также положений ст. 167, ч. 1 ст. 233 ГПК РФ суд полагает возможным дело рассмотреть в порядке заочного судопроизводства с вынесением по делу заочного решения в отсутствие ответчиков, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, и посредством размещения информации о дате и месте рассмотрения гражданского дела на сайте Кировского районного суда <адрес> (http://kirovsky.sam.sudrf.ru/).

Исследовав материалы дела, обозрев гражданское дело № с\у № Кировского судебного района <адрес>, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления.

В силу п.1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно пункту 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ч.1).

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч.2).

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Согласно части 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ собственником жилого помещения, площадью 70,9 кв.м., с кадастровым номером 63:01:0253007:1074, расположенного по адресу: <адрес>, является Муниципальное образование городского округ Самара.

Согласно сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области от 08.09.2025 ответчики зарегистрированы по адресу: <адрес>, с 09.01.1985г. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., с 20.10.1999г. ФИО1,, ДД.ММ.ГГГГ.р., с 27.10.2000г. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р.. с 25.11.2005г. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р.

Согласно квитанции за ноябрь 2024г. по адресу: <адрес> открыт лицевой счет № на имя ФИО1 по оплате коммунальных услуг: горячее водоснабжение и отопление.

В результате неоплаты предоставленных коммунальных услуг по отоплению, горячему водоснабжению по лицевому счету № за период с 01.05.2020 по 01.12.2024 образовалась задолженность в размере 138 812,16 руб., что послужило основанием для обращения в суд в порядке приказного производства.

23.01.2025 мировым судьей судебного участка № Кировского судебного района г. Самары Самарской области был вынесен судебный приказ № по заявлению ПАО «Т Плюс» о взыскании солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО1, ФИО1 в пользу ПАО «Т Плюс» задолженности по оплате за отпущенную теплоэнергию и горячее водоснабжение за период с 01.05.2020 по 01.12.2024 в размере 138 812,16 руб., пени 53 758,50 руб., расходов на оплату госпошлины в размере 3 389 руб., всего 195 959,66 руб.

10.03.2025 определением мирового судьи судебного участка № Кировского судебного района г. Самары Самарской области на основании поступившего от ФИО1 возражения судебный приказ № был отменен.

Согласно представленному истцом расчету за период с 01.05.2020 по 01.12.2024 задолженность по адресу: <адрес> составляет в размере 138 812,16 рублей.

Проверив предоставленный истцом расчет задолженности, суд находит его арифметически правильным, поскольку расчет оплаты за отопление произведен истцом по формуле в соответствии с пп.3 п.2 приложения № к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №, с применением тарифов на тепловую энергию, действующих в спорный период.

В связи с несвоевременным внесением по оплате оказанных коммунальных услуг, истцом начислены пени, размер которых составляет 53 758,5 руб.

Подробный расчет задолженности приведен в приложении к исковому заявлению, расчет задолженности ответчиком не оспаривался, контррасчёт суду не представлен.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что в соответствии с требованиями закона наниматель, а также члены его семьи обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, принимая во внимание, что названная обязанность ответчиками не исполнялась, суд считает, что требования истца о взыскании солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО1, ФИО1 задолженность по оплате за отпущенную теплоэнергию и горячее водоснабжение за период с 01.05.2020 по 01.12.2024 в размере : основной долг – 138 812,16 руб., пени 53 758,5 руб. следует удовлетворить.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы пропорционально сумме удовлетворенных требований.

Истец при подаче иска оплатил госпошлину в размере 6 778 руб., что подтверждается платежными поручениями.

В силу ст.ст. 98 ГПК РФ солидарно с ответчиков в пользу истца следует взыскать расходы на оплату госпошлины в размере 6 778 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «Т Плюс» к ФИО1, ФИО2, ФИО1,, ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг - удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО2 в пользу ПАО «Т Плюс» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по оплате за отпущенную теплоэнергию и горячее водоснабжение за период с 01.05.2020 по 01.12.2024 основной долг в размере 138 812,16 рублей, пени в размере 53 758,5 рублей, расходы на оплату госпошлины в размере 6 778 руб., а всего 199 348 (сто девяносто девять тысяч триста сорок восемь) рублей 66 коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 07 октября 2025года.

Председательствующий А.Р.Ужицына