Гражданское дело № 2-54/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 января 2023 года Агрызский районный суд РТ в составе:
председательствующего судьи Закирова А.Ф.,
с участием помощника прокурора Агрызского района РТ Гараевой Э.Г.,
заявителя ФИО1, заинтересованных лиц ФИО13, ФИО14,
при секретаре Молчановой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об объявлении гражданина умершим,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением в приведенной формулировке. В обоснование заявления указала, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома на рыбалку на реку «Иж» и до настоящего времени у заявителя нет сведений о его местонахождении. ДД.ММ.ГГГГ в отделе МВД России по Агрызскому району Республики Татарстан было заведено розыскное дело, в рамках которого были проведены розыскные мероприятия, однако эти мероприятия положительных результатов не дали. Решением Агрызского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признана безвестно отсутствующим. Об объявления супруга умершим ей необходимо для оформления своих имущественных и иных прав, поскольку недвижимое и иное имущество оформлено на имя супруга. Просит объявить ФИО2 умершим.
Заявитель ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица - начальник отдела ЗАГС исполнительного комитета Агрызского муниципального района РТ ФИО4 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело без её участия, удовлетворению заявления не возражали.
Заинтересованные лица ФИО13, ФИО14 в судебном заседании удовлетворению заявления не возражали.
Помощник прокурора Гараева Э.Г. в судебном заседании полагала заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению.
Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Согласно п.3 данной статьи днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
Судом установлено, что ФИО2 зарегистрированный и проживавший по адресу: РТ, Агрызский муниципальный район, с Терси, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО8, ФИО7 и ФИО6, на автомобиле ВАЗ-2111 г.р.з №, принадлежащем ФИО7 уехал на рыбалку на реку «Иж»; ДД.ММ.ГГГГ в реке «Иж» у д. Назяр Агрызского муниципального района Республики Татарстан вышеуказанный автомобиль был обнаружен затопленным, при извлечении автомобиля из – под воды в салоне автомобиля находились трупы ФИО8, ФИО7 и ФИО6 без признаков насильственной смерти, согласно заключению судебно-медицинского эксперта причиной их смерти стало утопление в воде. Из пояснений причастных к данным событиям лиц, в частности из объяснений ФИО9, ФИО10, ФИО11, следует, что ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на рыбалке вместе с ФИО8, ФИО7 и ФИО6; кроме того из объяснений ФИО9 так же следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с места рыбалки уехал вместе с указанными лицами на автомобиле ВАЗ-2111 г.р.з №, который в дальнейшем был обнаружен затопленным в реке «Иж» с находившимися в салоне автомобиля трупами ФИО8, ФИО7 и ФИО6. Вместе с тем местонахождение ФИО2 до настоящего времени не установлено.
Из материалов разыскного дела № следует, что с 2017 года какие-либо сведения об ФИО2 по последнему известному месту его жительства, о его местонахождении отсутствуют.
Таким образом, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями до настоящего времени установить местонахождение разыскиваемого не представилось возможным. До настоящего времени сведений о месте пребывания ФИО2 не имеется.
На основании изложенного, принимая во внимание, что в течение пяти лет по месту постоянного жительства ФИО2 отсутствуют сведения о месте его пребывания, розыскные мероприятия результатов не дали, суд считает возможным объявить его умершим.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 279-280 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Заявление ФИО1 (СНИЛС №) удовлетворить.
Признать ФИО2, <данные изъяты> умершим.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца через Агрызский районный суд РТ.
Судья Закиров А.Ф.