№
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> Терентьев А.Н., с участием лица привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в <адрес> дело об административном правонарушении в отношении
ТРАЧУК ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, не состоящего в официальном браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., официально не трудоустроенного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес> код подразделения 910-014, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, -
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 час. в ходе проведения мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: <адрес>, выявлено, что ФИО1, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте» (http://vk.com/№) публично разместил открытые для неограниченного круга лиц комментарии в сообществе «ВКонтакте» - «Твой Судак/<адрес>» (http://vk.com/sudaknews) под публикацией с содержанием : Пост –«как красиво выглядит подсветка на памятнике героям СВО в Судаке ночью!» следующего содержания: «Это страшно! Какой-то тип с огромным стволом прячет свое лицо. Как это модно назвать. А,ну да, чтобы помнили и боялись маленькие люди, если будут возмущаться, придет он, без лица и имени и уничтожит дом, на что еще способен безликий, барахло украсть, тфу на это.»- в честь поддержки Вооруженным силам Украины, которые противостоят вооруженным Силам Российской Федерации в зоне проведения Специальной военной операции на территории Украины.
Своими действиями ФИО1 осуществил публичные действия направленные на подрыв авторитета, доверия к Вооруженным Силам Российской Федерации, чем осуществил публичные действия направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации по поддержанию международного мира и безопасности в рамках демилитаризации и денацификации Украины.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном.
Заслушав ФИО1 исследовав материалы дела, считаю установленным следующее.
Частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Статья 29 Конституции РФ устанавливает запрет на пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, основных прав и свобод человека и гражданина, подрывает государственную и общественную безопасность, создает реальную угрозу суверенитету, единству и территориальной целостности Российской Федерации, сохранению основ конституционного строя Российской Федерации, а также межнациональному (межэтническому) и межконфессиональному единению, политической и социальной стабильности.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" к экстремистской деятельности (экстремизму) относятся, в том числе, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.
В соответствии с ч.6 ст.10 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Кроме признания вины, факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3. КоАП РФ и его вину суд считает подтвержденными представленными материалами:
- протоколом об административном правонарушении серия № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1);
-объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1. вину признал (л.д.4);
-рапортом уполномоченного сотрудника ЦПЭ МВД по <адрес> с приложением скриншотов публикаций от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-7)
Оценив представленные в деле доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.
Согласно ч.ч.1,2 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд считает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.
В связи с изложенным, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, установленным санкцией ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.ст.20.3.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья, -
постановил:
ТРАЧУК ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, не состоящего в официальном браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., официально не трудоустроенного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес> код подразделения 910-014, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Штраф подлежит оплате по реквизитам:
Наименование банка получателя: ОКЦ №
№
№
Назначение платежа – штраф по делу об административном правонарушении.
Разъяснить ФИО1,, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления в Верховный Суд Республики Крым.
Судья А.Н.Терентьев