77RS0019-02-2022-018883-25

2-2035/16 (13-429/2022)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 июля 2023 года Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Арзамасцевой А.Н., при секретаре судебного заседания фиоК,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление фио о выдаче дубликата исполнительного листа, восстановлении срока на его предъявление к исполнению по гражданскому делу № 2-5390/12 по иску адрес КБ Росинтербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа и о восстановлении срока на его предъявление к исполнению по гражданскому делу № 2-5390/12 по иску адрес КБ Росинтербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, пени, судебных расходов.

Представитель заявителя в судебном заседании заявление поддержал в полном объеме.

Иные лица, участвующие в рассмотрении заявления на судебное заседание не явились, извещались судом о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела и представленные документы, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.1. ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Под утратой исполнительного листа понимается не просто отсутствие исполнительного листа у взыскателя, но его окончательная утрата - неизвестность его судьбы и невозможность возврата.

Согласно материалам дела 31.10.2012 г. Останкинским районным судом г. принято решение, которым исковые требования адрес КБ Росинтербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, пени, судебных расходов удовлетворены частично. Решение вступило в законную силу 01.11.2012 г.

Из материалов дела следует, что на основании заявления представителя истца был изготовлен и выдан исполнительный лист ВС 020456184 от 23.01.2013г.

29.08.2022 г. определением суда произведена замена взыскателя адрес КБ Росинтербанк на правопреемника фио

Между тем, как указывает заявитель, на основании выданного исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство № 720/13/77010-ИП, оконченное в 2017 г. на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества, однако отследить его фактическое отправление не представляется возможным. Постановление об окончании исполнительного производства и оригинал исполнительного листа в Банк не поступали.

Между тем, заявителем предприняты попытки розыска исполнительного документа, однако выяснить его фактическое местонахождение не представляется возможным, о чем свидетельствует представленная суду справка Останкинского ОСП ГУФССП России по адрес, о том, что место нахождение исполнительного документа установить в настоящее время не представляется возможным.

По общему правилу суд выдает взыскателю исполнительный лист или судебный приказ только один раз по каждому решению. Выданный судом впервые исполнительный лист или судебный приказ является подлинником (оригиналом).

Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Учитывая, что с 2022г. заявителем направлялись меры по розыску исполнительного документа, суд приходит к выводу, что заявителем доказан факт утраты подлинников исполнительных документов, в связи с чем заявление подлежит удовлетворению.

Разрешая требования заявителя о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа к исполнению, суд приходит к следующему.

В силу ч. 4 ст. 46 ФЗ Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

В силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Разрешая настоящее требование заявителя о восстановлении срока на предъявление исполнительного листа, суд приходит к выводу о его отклонении, поскольку, ФИО2 является правопреемникам адрес КБ Росинтербанк, который в свою очередь не предпринимал достаточных мер по своевременному исполнению решения суда, сам по себе заключённый договор уступки-прав требований не продлевает срок предъявления исполнительного листа к его исполнению, учитывая, что Банком также не предпринимались меры по розыску исполнительного документа и соответственно Банк не интересовался его судьбой, учитывая что исполнительный лист первоначально был получен 01.03.2013г.

Таким образом, суд полагает, что не имеется оснований для восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Доказательств уважительности причин пропуска срока заявителем не представлено, в связи с чем заявление удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 224-225, 430,432 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ФИО2 о выдаче дубликата исполнительного листа – удовлетворить.

Выдать ФИО2 дубликат исполнительного листа взамен утраченного ВС 020456184 от 23.01.2013г.

Признать утратившим силу исполнительный лист серии ВС 020456184 выданный Останкинским районным судом адрес на основании решения суда от 31.10.2013г. по гражданскому делу № 2-5390/13 по иску адрес КБ Росинтербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, пени, судебных расходов.

В удовлетворении заявления фио о восстановлении срока на его предъявление к исполнению по гражданскому делу № 2-5390/12 по иску адрес КБ Росинтербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, пени, судебных расходов – отказать.

На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение 15 дней со дня вынесения определения.

Судья А.Н. Арзамасцева