Дело № 2-874/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2022 года пос. ж.д. ст. Высокая Гора
Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Кузнецовой Л.В.,
при секретаре Галлямовой Э.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале № гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Исполнительному комитету Высокогорского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, в обоснование, указав следующее.
Ей, ФИО1, принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: РТ, Высокогорский муниципальный район, садоводческое коммерческое товарищество «Крутушка-3», участок 313, площадью 600 кв.м. Данному земельному участку присвоен кадастровый №, разрешенное использование участка - для садоводства, земельный участок относится к категории «земли сельскохозяйственного назначения».
Земельный участок № в СНТ «Крутушка-3» она приобрела в 2006 году у собственника – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ между ней, ФИО1 и ФИО2 был заключен Договор купли-продажи земельного участка № в садовом товариществе «Крутушка-3» площадью 600 кв.м., в простой письменной форме. Передав продавцу деньги, они обратились в правление садоводческого товарищества СНТ «Крутушка-3», где она была принята в члены СНТ «Крутушка-3». Своевременно в орган регистрации прав для регистрации сделки купли-продажи они с ФИО2 не обратились. При этом, в настоящее время Договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ не сохранился.
Фактически продавец передал ей участок и считая себя полноправным собственником земельного участка № в СНТ «Крутушка-3», с 2006 года она открыто непрерывно владела и пользовалась этим земельным участком, использую его по значению, производит все необходимые в садоводстве выплаты. На земельном участке у неё имеются дом, баня, сарай, имеются плодово-ягодные насаждения: ежевика, кусты смородины. Имущество из её владения с 2006 года никогда не выбывало.
Указанные факты подтверждаются также справкой СНТ «Крутушка-3», согласно которой она является членом СНТ «Крутушка-3» с 2006 года и по настоящее время и владеет садовым участком № площадью 600 кв.м., долгов по членским взносам не имеет; выпиской из протокола общего собрания членов СНТ «Крутушка-3» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ она была принята в члены садоводческого товарищества.
Указанные факты могут подтвердить собственники соседних земельных участков.
В течение всего срока владения недвижимым имуществом никаких претензий от бывшего собственника земельного участка № в СНТ «Крутушка-3» и от других лиц ей не предъявлялось, права на данный земельный участок никто не заявлял. Споров в отношении того, что она владеет и пользуется участком №, не имеется.
Согласно актуальной Выписки из ГРН 2022 года сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Вместе с тем, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, имеется Свидетельство на право собственности на землю №, выданное на имя ФИО2, что подтверждается ответом Управления Росреестра по РТ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Из справок и иных документов, полученных ею из СНТ «Крутушка-3»
следует, что она действительно владеет земельным участком № в СНТ «Крутушка-3» с 2006 года непрерывно, добросовестно и открыто, то есть вступила в фактическое владение, обладание предметом следки после заключения договора купли-продажи. Право собственности продавца ФИО2 на предмет договора купли-продажи – земельный участок, площадью 600
кв.м., расположенный в садовом товариществе «Крутушка-3» подтверждается Свидетельством на право собственности на землю №.
В связи с тем, что Договор купли-продажи земельного участка № в садовом товариществе «Крутушка-3» площадью 600 кв.м., от ДД.ММ.ГГГГ между ней ФИО1 и ФИО2, не сохранился, государственная регистрация права собственности на купленный ею участок не представляется возможной, в связи с чем, она вынуждена обратиться в суд.
На основании изложенного, просит признать Договор купли-продажи земельного участка № в садовом товариществе «Крутушка-3» площадью 600 кв.м., от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 заключенным; признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: РТ, Высокогорский муниципальный район, СНТ «Крутушка-3», участок №, предназначенный для садоводства, за ФИО1.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, поступило заявление о рассмотрении дела без её участия, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан не явился, извещен. От представителя по доверенности ФИО3 поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, принятие решения оставляют на усмотрение суда.
Представитель третьего лица СНТ «Крутушка-3» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
На основании п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь в собственность другой стороне, покупатель обязуется принять эту вещь и уплатить за нее определенную денежную сумму.
В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (п. 1 ст. 556 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно п. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Пунктом 9 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Судом установлено, ФИО2 согласно свидетельству на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № был предоставлен в собственность земельный участок, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> №.
Как следует из кадастрового паспорта на данный земельный участок с номером №, он внесен в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ, где правообладателем указан ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор купли-продажи земельного участка № в СНТ «Крутушка-3». При этом сделка и переход права собственности не были зарегистрированы в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Из материалов дела следует, что со времени заключения сделки истец открыто владеет и пользуется указанным земельным участком как своей собственностью, несет бремя расходов на его содержание.
Согласно справке СНТ «Крутушка-3» № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является членом товарищества, с 2006 года по настоящее время владеет садовым участком №, расположенным по адресу: <адрес>, Высокогорский муниципальный район, садоводческое некоммерческое товарищество «Крутушка-3», с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., долгов по членским взносам ФИО1 не имеет.
В ходе судебного разбирательства представители ответчика и третьего лица каких-либо притязаний на указанный земельный участок не заявили, претензий к истцу по поводу спорного участка не обозначили.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ действительно был заключен договор купли-продажи земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м.
Поскольку в настоящее время указанный земельный участок фактически приобретен в собственность истцом, его право кем-либо не оспорено, доказательств иного суду не представлено, суд, с учетом вышеуказанных обстоятельств дела, приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований истца и признании за ней права собственности на земельный участок №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56-57, 194-199, ГПК РФ, суд
решил:
Иск удовлетворить.
Признать заключенным договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка №, площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <адрес>, между ФИО1 и ФИО2.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения в Верховный Суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.
Судья: Л.В. Кузнецова
Решение03.12.2022