№ 5-28/2023 (хххх

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

хххх года п. Дедовичи

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Федоровой И.А.,

при секретаре Михайловой О.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 хххх года рождения, уроженки хххх, гражданки РФ, паспорт хххх выдан хххх г., в браке не состоящей, на иждивении лиц не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресухххх, инвалидности не имеющей, ранее привлекавшейся к административной ответственности

установил:

хххх года в хххх час. хххх мин., находясь по адресу: хххх, ФИО1 допустила конфликт с ФИО2, в ходе которого выражалась грубой нецензурной бранью, создав условия для совершения административного правонарушения, тем самым ФИО1 не выполнила законное требование сотрудника полиции, предусмотренное ст. 13 ч. 1 п. 12 Федерального закона N 3 от 07 февраля 2011 года "О полиции", а именно: не выполнила официальное предостережение о недопущении противоправных действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения, которое ей было вынесено хххх года за совершение в отношении ФИО1 действий, в которых усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. Тем самым ФИО1 оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением последним обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

После разъяснения прав, предусмотренных ст. ст. 25.1, 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в ходе судебного заседания ФИО1 вину признала, в содеянном раскаялась, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, просила строго не наказывать, при этом указала, что ее материальное положение позволит оплатить ей административный штраф, в случае назначения такового.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, извещенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось, заявлений и ходатайств не представило.

Заслушав показания лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1, исследовав представленные материалы дела, суд находит, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Вина ФИО1 подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении; письменными объяснениями ФИО1, ФИО2, рапортами сотрудников полиции, выписками из КУСП, определениями об отказах в возбуждении дел об административных правонарушениях, предостережением от хххх года, другими материалами дела.

В силу пункта 12 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставлено право объявлять физическому лицу официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения. В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 23 июня 2016 года N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 182-ФЗ), предусмотрено, что профилактическое воздействие может осуществляться в формах объявления предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

Согласно частям 1, 3 статьи 20 Федерального закона N 182-ФЗ, предостережение объявляется лицу при отсутствии оснований для привлечения его к уголовной или административной ответственности.

Из материалов дела следует, что основанием для выдачи ФИО1 официального предостережения от хххх года являлось совершение ею хххх года действий, в которых усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч. 1 КоАП РФ, однако определением от хххх года в возбуждении дела об административном правонарушении отказано в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.

Определением от 04 мая 2023 г. отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (по факту имевшему место хххх г.), в отношении ФИО1, в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения.

На основании изложенного, учитывая содеянное и данные о личности ФИО1, ее материальное и семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа, что будет соответствовать целям административного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 19.3 ч. 1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

ФИО1 С,Б. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере хххх (хххх) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа:

УФК по Псковской области (МО МВД России "Дедовичский" по Псковской области)

КПП хххх ИНН хххх Код ОКТМО хххх

N счета получателя платежа хххх в Отделение по Псковской области Северо-Западного главного управления,

БИК хххх,

Кор./.сч.: хххх; Штраф

КБК хххх

УИН хххх.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Квитанция об оплате штрафа в указанный срок должна быть предоставлена в Дедовичский районный суд Псковской области, расположенный по адресу: хххх

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение хххх суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления, путем подачи жалобы в Дедовичский районный суд Псковской области.

Председательствующий судья: И.А. Федорова