47RS0018-02-2021-002387-54

Дело № 2-367/2022 10 января 2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минзара О.И.

при помощнике судьи Кузьминой Н.С.,

с участием прокурора Супрунова Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета, встречного иска ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд к ФИО2 о выселении, указав следующее. На основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ истец является собственником жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>. В период приобретения указанного недвижимого имущества ФИО1 в браке не состояла. Истица состояла в браке с ответчиком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Для совместного семейного проживания истица зарегистрировал в указанном доме по месту жительства своего бывшего мужа ФИО2. Решением мирового судьи судебного участка № <адрес> брак между сторонами расторгнут, п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Между истцом и ответчиком семейные отношения прекращены, право пользования жилым помещением, принадлежащей истцу указанным домом по адресу: <адрес>, за ответчиком не сохраняется. Учитывая изложенное, истица просит суд выселить ответчика ФИО2 из жилого помещения по адресу: <адрес>.

Истица увеличила исковые требования и просила суд прекратить право пользования ответчиком жилого помещения и снять его с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик ФИО2 обратился к ФИО1 со встречным иском о разделе совместно нажитого имущества, указав следующее. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был зарегистрирован брак, который, ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения <адрес> районного суда <адрес> был расторгнут. Вместе с тем, фактически, брачно-семейные отношения между сторонами не прекращались, так же стороны продолжали вести совместное хозяйство, имели общий бюджет.

ДД.ММ.ГГГГ стороны по настоящему делу вновь зарегистрировали брак, который был прекращен ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес>.

В период брака истца и ответчика, и фактически сохранявшихся брачно-семейных отношений совместно приобретено следующее имущество: жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м. Указанный жилой дом приобретен истцом и ответчиком собственность ответчицы по делу, на основании договора купли-продажи, и оплаченного, в том числе за счет средств, полученных истцом за продажу принадлежавшего ему дома, расположенного по адресу: <адрес>. Приобретенный спорный дом был реконструирован, на настоящее время площадь жилого дома увеличена до <данные изъяты> кв.м., в доме появились все необходимые удобства, проведены новые коммуникации.

Произвести раздел остального имущества, нажитого в период брака, ответчица во внесудебном порядке отказывается.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно разъяснениям Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями), Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В соответствии с п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. На основании изложенного, истец просит суд признать имущество, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> совместно нажитым, произвести раздел совместно нажитого имущества в период брака между истцом и ответчиком, признать за ФИО2 право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, просила иск удовлетворить, во встречном иске отказать.

Представитель истицы в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, во встречном иске просил отказать.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, в иске просил отказать, встречный иск удовлетворить.

Выслушав истца и его представителя, ответчика, исследовав материалы, заключение прокурора, полагающего иск не подлежащим удовлетворению, встречный иск подлежащим удовлетворению в части, суд приходит к следующим выводам.

Ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Из материалов дела следует, что брак между ФИО1 и ФИО2 прекращен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16,19,188).По договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРН (л.д.6-7,20-23).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО1 заключили договор купли-продажи, согласно которому продавец продал и передал покупателю жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, что подтверждается договором № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-10).

В спорном жилом помещении по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ФИО2, что подтверждается справкой о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, копией их домовой книги (л.д.11-13,37-38).

Брак между ФИО1 и ФИО2 прекращен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, решением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16,19,207).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость жилого дома по адресу: <адрес>, на дату производства экспертизы составляет <данные изъяты>, по сравнению с ДД.ММ.ГГГГ годом стоимость дома увеличилась на <данные изъяты> (л.д.42-94)

Из заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после ДД.ММ.ГГГГ в жилом <адрес> выполнены работы по реконструкции жилого дома, в результате которых увеличилась площадь жилого дома с № кв. м. до <данные изъяты> кв.м., выполнены работы по замене кровли и покрытию крыши, наружной, внутренней отделке жилого дома, заменены инженерные сети, жилой дом подключен к системе газоснабжения.

Все работы, описание которых представлено в исследовательской части по вопросу, а именно: работы по реконструкции жилого дома, подключение дома к системе газоснабжения, наружные и внутренние отделочные работы, устройство внутренних инженерных сетей, привели к текущему состоянию жилого дома по адресу: <адрес>. Указанные работы выполнены после ДД.ММ.ГГГГ.

Работы по реконструкции жилого дома были выполнены после ДД.ММ.ГГГГ, однако в какой именно период времени, установить, на дату производства экспертизы, не представляется возможным. Работы по газоснабжению жилого дома выполнены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленной на исследование документацией, также в указанный времени установлены радиаторы отопления в жилом доме. Летом <данные изъяты> года выполнены работы по замене/устройству кровли, в том числе стропильной системы.

Стоимость работ и материалов, которые привели к текущему состоянию <адрес> в <адрес> Ленинградской выполненных после ДД.ММ.ГГГГ, на дату производства экспертизы, составляет <данные изъяты>.

Жилой <адрес> по состоянию на дату осмотра, соответствует действующим градостроительным, строительным нормам и правилам.

Жилое помещение дома по адресу: <адрес>, по состоянию на дату осмотра, с технической точки зрения, не создает угрозу жизни и здоровья граждан (л.д.120-181).

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что по договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРН.

С <данные изъяты> года по <данные изъяты> год между ФИО1 и ФИО2 заключен брак, что подтверждается сторонами, свидетельством о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, решением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что после ДД.ММ.ГГГГ в жилом <адрес> выполнены работы по реконструкции жилого дома, в результате которых увеличилась площадь жилого дома с <данные изъяты> кв. м. до <данные изъяты> кв.м., выполнены работы по замене кровли и покрытию крыши, наружной, внутренней отделке жилого дома, заменены инженерные сети, жилой дом подключен к системе газоснабжения, что подтверждается заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ.

Стороны состояли в браке с <данные изъяты> года по <данные изъяты> год, что подтверждается свидетельствами и стронами.

Истица в возражениях на встречный иск подтвердила, что указанные работы проведены в период брака.

Стоимость работ и материалов, которые привели к текущему состоянию <адрес> Ленинградской выполненных после ДД.ММ.ГГГГ, на дату производства экспертизы, составляет <данные изъяты>, что подтверждается заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость жилого дома по адресу: <адрес>, на дату производства экспертизы составляет <данные изъяты>, по сравнению с ДД.ММ.ГГГГ годом стоимость дома увеличилась на <данные изъяты>.

Согласно ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Учитывая стоимость дома <данные изъяты>, что в период брака с <данные изъяты> по <данные изъяты> год вложены совместные денежные средства в размере <данные изъяты>, то <данные изъяты> доля денежных средств в размере <данные изъяты> принадлежит по праву ответчику. Указанная сумма составляет <данные изъяты>% или <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности жилого дома.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что ответчик, имея долю в праве общей долевой собственности жилого дома, не может быть признан прекратившим права пользования жилым домом и выселен.

На основании ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета отказать.

Встречный иск ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности жилого помещения удовлетворить частично.

Признать жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, совместно нажитым ФИО2 и ФИО1.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выданный ТП № отдела УФМС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным по адресу: <адрес>, право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности жилого дома по адресу: <адрес>.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности жилого помещения отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в Ленинградский областной суд в течение одного месяца с момента изготовления полного текста решения (17.01.2023 года) путем подачи апелляционной жалобы или представления в Тосненский городской суд Ленинградской области.

Судья: