Дело № 2а-299/2023
УИД № 23RS0051-01-2022-003461-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Тимашевск
11 января 2023 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Тимашевского районного суда Краснодарского края Ремизовой А.Б., при секретаре судебного заседания Радченко К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Краснодарскому краю обратилась с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам. Административный истец в обоснование своих доводов указал, что определением мирового судьи судебного участка № 210 Тимашевского района Краснодарского края от 20.04.2022, судебный приказ № 2а-663/2022 о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам был отменен в связи с подачей должником возражения относительно исполнения судебного приказа. Административный ответчик осуществлял предпринимательскую деятельность с 07.04.2016 по 24.04.2020, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. ФИО1 не были уплачены своевременно и в полном объеме страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Таким образом, у ФИО1 образовалась задолженность в доход бюджетов на общую сумму 16597,18 рублей, в том числе пеня по обязательному пенсионному страхованию в размере 13869,67 рублей, пеня по обязательному медицинскому страхованию в размере 2727,51 рублей.
В судебное заседание представитель административного истца межрайонной ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю не явился, был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Административный ответчик ФИО1 был извещен надлежащим образом, о месте и времени судебного разбирательства был уведомлен, о причинах неявки суду не сообщал, рассмотреть в свое отсутствие не просил.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные доказательства, оценив их, определив, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены, суд приходит к выводу, что требования административного иска подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из представленных суду документов, ФИО1 осуществлял предпринимательскую деятельность с 07.04.2016 по 24.04.2020, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. ФИО1 не были уплачены своевременно и в полном объеме страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование на общую сумму 16597,18 рублей, в том числе пеня по обязательному пенсионному страхованию в размере 13869,67 рублей, пеня по обязательному медицинскому страхованию в размере 2727,51 рублей.
Данная информация нашла свое подтверждение в судебном заседании, согласно представленных административным истцом документов.
В соответствии с ч. 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой. Из материалов дела суду стало известно, что административный ответчик ФИО1 является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Согласно ст. 432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 п.1 ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации, производится ими самостоятельно в соответствии со ст. 430 Налогового кодекса Российской Федерации. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иного не предусмотрено настоящей статьей.
В силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п.п. 1 и 2 ч. 9 данной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п.п. 3 и 4 ч. 9 и в ч. 10 данной статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Каких-либо сведений об уплате имеющейся задолженности ФИО1 суду представлено не было.
Доводы административного истца о том, что ФИО1 не исполнил обязательств, предусмотренных налоговым законодательством, нашли свое подтверждение в судебном заседании.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Межрайонной ИФНС № 10 Краснодарского края, взыскав образовавшуюся задолженность с ФИО1 на общую сумму 16597,18 рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС № 10 Краснодарского края к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджетов задолженности на общую сумму 16597,18 рублей, в том числе:
страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой: пеня 13869 (тринадцать тысяч восемьсот шестьдесят девять) рублей 67 копеек;
страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксируемом размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования: пеня в размере 2727 (две тысячи семьсот двадцать семь) рублей 51 копейка;
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий -