77RS0033-02-2022-018257-94

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2022 года город Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Задорожного Д.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сидоровой Я.В.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а–1067/2022 по административному исковому заявлению ФИО2 к призывной комиссии Чертановского района ЮАО г. Москвы по мобилизации, военному комиссариату Чертановского района ЮАО г. Москвы, военному комиссару Чертановского района ЮАО г. Москвы о признании незаконным заключения об определении категории годности врачей-специалистов, бездействия военно-врачебной комиссии, обязании направить на дополнительное медицинское обследование, признании незаконным решения о мобилизации и призыве на военную службу, обязании вынести решение об освобождении от военной службы, признании незаконными действий по выдаче повестки для отправки в войска,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с указанным административным исковым заявлением. Свои требования обосновывает тем, что в рамках частичной мобилизации 23 сентября 2022 г. истец явился в военный комиссариат по повестке, где в этот же день без проведения медицинского освидетельствования и призывной комиссии по мобилизации ему была вручена повестка на отправку и он был отправлен в воинскую часть. В воинской части он сообщил о том, что у него имеются заболевания по состоянию здоровья, его супруга предоставила начальнику воинской части медицинские документы, в связи с чем ему было выдано предписание на прохождение военно-врачебной комиссии. 29 сентября 2022 г. в военном комиссариате Чертановского района ЮАО г. Москвы его осмотрел врач-терапевт и врач-отоларинголог. Врачам он предъявлял жалобы на состояние здоровья. Врачи-специалисты приняли решение о том, что его необходимо направить на дополнительное медицинское освидетельствование, однако направлен на обследование он не был, иные врачи-специалисты его не осматривали, полное медицинское освидетельствование в отношении него не проводилось, в следствии чего без проведения призывной комиссии по мобилизации ему была озвучена категория годности Б - годен с незначительными ограничениями и выдана повестка для явки 30 сентября 2022 г. в военный комиссариат Чертановского района ЮАО г. Москвы. Истец страдает заболеваниями: гипертоническая болезнь 1 ст., артериальная гипертензия 3, низкий риск 1; левосторонний хронический эпитимпаноантральный ...; выполнено оперативное лечение: ....

Просит суд признать незаконным заключение об определении категории годности врачей-специалистов, проводивших медицинское освидетельствование в военном комиссариате Чертановского района ЮАО г. Москвы по мобилизации в отношении него в рамках частичной мобилизации; признать незаконным бездействие военно-врачебной комиссии в части не направления на дополнительное медицинское обследование и на обязательные диагностические исследования; обязать военно-врачебную комиссию направить истца на дополнительное медицинское обследование и обязательные диагностические исследования; признать незаконным решение призывной комиссии по мобилизации Чертановского района ЮАО г. Москвы о призыве истца для прохождения военной службы; обязать призывную комиссию по мобилизации Чертановского района ЮАО г. Москвы вынести в отношении истца решение об освобождении от призыва на военную службу; признать незаконным действия военного комиссара Чертановского района ЮАО г. Москвы по выдаче истцу повестки на отправку в целях реализации решения призывной комиссии по мобилизации Чертановского района ЮАО г. Москвы.

Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Представитель административного истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представители административных ответчиков призывной комиссии Чертановского района ЮАО г. Москвы по мобилизации, военному комиссариату Чертановского района ЮАО г. Москвы, военному комиссару Чертановского района ЮАО г. Москвы, военного комиссариата города Москвы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, находит административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с частью 9 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11 статьи 226 КАС РФ).

В силу статьи 16 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" организация работ и защита информации в области мобилизационной подготовки и мобилизации осуществляются в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне" и нормативными правовыми актами по вопросам секретного делопроизводства.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 26.02.1997г. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами (пункт 1). Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (пункт 2).

Согласно Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006г. №852:

Призыв граждан по мобилизации включает: оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации; явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований); документальное оформление призыва граждан по мобилизации (пункт 2).

Призыв граждан по мобилизации осуществляется на основании решений Президента Российской Федерации об объявлении общей или частичной мобилизации на территории Российской Федерации или субъекта Российской Федерации (муниципального образования) (пункт 3).

На призывную комиссию но мобилизации муниципального образования возлагаются следующие функции:

а) в мирное время: определение количества объектов базы мобилизационного развертывания военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) исходя из объема мобилизационного задания; распределение объектов базы мобилизационного развертывания военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) по организациям, фондами которых они будут пользоваться; определение необходимого количества граждан, привлекаемых в аппарат усиления военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований); организация оповещения и явки (доставки) граждан на пункты сбора военного комиссариата, а также доставки граждан на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований); осуществление контроля за содержанием зданий, помещений и других объектов, предназначенных для обеспечения проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории муниципального образования; организация проведения и обеспечения призыва граждан; обеспечение организации розыска и доставки граждан, не явившихся в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для получения ими мобилизационных предписаний;

б) в период мобилизации: уточнение объема и сроков поставки ресурсов военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований); утверждение списков граждан, переданных в комплектуемые воинские части; осуществление контроля за развертыванием объектов базы мобилизационного развертывания военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) в плановые сроки; осуществление оповещения и явки (доставки) граждан на пункты сбора военных комиссариатов, а также доставки на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований); предоставление гражданам отсрочек от призыва на военную службу при мобилизации; организация охраны и поддержания общественного порядка на объектах базы мобилизационного развертывания военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), а также на маршрутах движения ресурсов; обеспечение организации розыска не оповещенных или уклонившихся от явки граждан, приписанных к воинским частям (пункт 22).

Призывная комиссия по мобилизации:

а) в мирное время: организует своевременное оповещение и явку (доставку) граждан, пребывающих в запасе, на пункты сбора военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований); содействует подбору граждан в состав аппарата усиления военного комиссариата и привлечению их к тренировочным занятиям; представляет на заседание органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления вопросы организации и всестороннего обеспечения вышеуказанных мероприятий, в сооружений, коммуникаций, земельных участков средств, в соответствии с планами мобилизации;

б) в период мобилизации: во взаимодействии с военным комиссариатом обеспечивает доведение до сведения граждан и организаций решений Президента Российской Федерации об объявлении общей или частичной мобилизации на территории субъекта Российской Федерации (муниципального образования); осуществляет во взаимодействии с военным комиссариатом (федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас) оповещение и контролирует явку (доставку) граждан, подлежащих призыву; организует взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам розыска не оповещенных или уклонившихся от явки граждан, приписанных к воинским частям (пункт 24).

В соответствии с п.1 ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службы» граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

В соответствии с п.2 ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службы» врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Согласно п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. № 565 при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе).

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы (пункт 5 Указа).

В судебном заседании установлено, что ФИО2 состоит на воинскому учете в военном комиссариате Чертановского района ЮАО г. Москвы.

При прохождении мероприятий связанных с призывом на военную службу по мобилизации, ФИО2, был пройден медицинский осмотр врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии по мобилизации.

Никаких медицинских документов, при медицинском осмотре ФИО2, представлено не было.

29.09.2022г. ФИО2 из воинской части направлен в военный комиссариат Чертановского района ЮАО г.Москвы для организации детального изучения состояния здоровья и проведения освидетельствования военно-врачебной комиссией на предмет годности к прохождению военной службы.

29.09.2022г. ФИО2 врачом-отоларингологом и врачом-терапевтом включенными в состав призывной комиссии по мобилизации определена категория годности «В» - ограничено годен к военной службе.

ФИО2 освобожден от призыва в армию в мирное время в соответствии с подп. "а" п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

После изучения всех жалоб, анамнеза, результатов клинико-инструментальных методов исследования, оценки состояния здоровья административного истца, а также медицинских заключений из учреждений, входящих в перечень (реестр) учреждений, предназначенных для обследования (лечения) граждан, подлежащих призыву, и в строгом соответствии с Расписанием болезней, утв. постановлением Правительства РФ N 565 вынесено заключение о категории годности к военной службе ФИО2

Оснований для направления ФИО2 на дополнительное медицинское освидетельствование не имеется.

Административным истцом не было представлено доказательств нарушения его прав. Напротив, административным ответчиком доказаны законность оспариваемого решения, его принятие в соответствии с установленным порядком и при наличии к тому оснований, с учетом всей совокупности медицинских данных о состоянии здоровья административного истца; категории годности к военной службе.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о законности решения призывной комиссии Чертановского района ЮАО г. Москвы по мобилизации от 29.09.2022г.

В указанной связи суд приходит к выводу о том, что доводы административного истца не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, были опровергнуты доказательствами, представленным административным ответчиком, в связи с чем в удовлетворении административного искового заявления надлежит отказать в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к призывной комиссии Чертановского района ЮАО г. Москвы по мобилизации, военному комиссариату Чертановского района ЮАО г. Москвы, военному комиссару Чертановского района ЮАО г. Москвы о признании незаконным заключения об определении категории годности врачей-специалистов, бездействия военно-врачебной комиссии, обязании направить на дополнительное медицинское обследование, признании незаконным решения о мобилизации и призыве на военную службу, обязании вынести решение об освобождении от военной службы, признании незаконными действий по выдаче повестки для отправки в войска, отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 12.10.2022г.

Судья Д.В. Задорожный