Дело № 2-419/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2023 года город Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Локтионова М.П.,

при секретаре Бражник Г.С.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, в обоснование иска указав, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В спорном жилом доме с "."..г. зарегистрирован ФИО2, с "."..г. – ФИО3, которые с момента регистрации и по настоящее время в указанном жилом помещении не проживали, личных вещей и имущества ответчиков в спорном доме нет. Ответчики были зарегистрированы супругом истца ФИО4, умершим "."..г.. Ответчики проживают по другому адресу, бремя содержания по спорному жилому помещению не несут. Ответчики членами семьи истца не являются. Регистрация ответчиков в спорном жилом помещении носит формальный характер, нарушает права истца как собственника жилого помещения.

Просит суд признать ФИО2, ФИО3 не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по указанному адресу.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования, настаивала на их удовлетворении.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, письменных ходатайств либо возражений относительно заявленных требований не представили.

В связи с чем, суд признав неявку неуважительной в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, принял решение о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков.

Суд, выслушав истца, исследовав представленные по делу доказательства, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 и ч. 3 ст. 17 Конституции РФ каждый гражданин РФ имеет право на жилье; никто не может быть произвольно лишен жилища; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им другим образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

К членам семьи собственника жилого помещения в силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети, родители данного собственника.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ №...-П от "."..г. факт регистрации места жительства не является основанием для признания за гражданином права на жилую площадь, поскольку такое право возникает только при условии их законного вселения и фактического проживания.

В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение представляет собой жилой дом, общей площадью 98,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Собственником указанного жилого дома является истец ФИО1 на основании соглашения об определении долей от "."..г., договора дарения от "."..г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от "."..г..

Из копии домовой книги следует, что ФИО4 с "."..г. являлся собственником спорного жилого помещения.

Согласно свидетельства о заключении брака ФИО4, "."..г. года рождения, и ФИО5, "."..г. года рождения, заключили брак "."..г., после заключения брака присвоена фамилия Л-вы.

ФИО4, "."..г. года рождения, умер "."..г., что подтверждается свидетельством о смерти от "."..г..

ФИО2 зарегистрирован в спорном жилом доме с "."..г., ФИО3 – с "."..г., сведений о снятии их с регистрационного учета по данному адресу не имеется, что подтверждается копией домовой книги.

Согласно сообщению Отдела адресно-справочной работы УМВД ГУ МВД России по <адрес> от "."..г. ФИО2, "."..г. года рождения, и ФИО3, "."..г. года рождения, зарегистрированы по адресу: <адрес>.

Свидетель И.. в судебном заседании пояснил, что он более 20 лет проживает в <адрес>, и является соседом истца ФИО1 Ему со слов умершего супруга истца ФИО4 известно, что в спорном жилом доме зарегистрированы ответчики, однако они не проживают и никогда не проживали в указанном доме.

Суд приходит к выводу, что ответчики не являются членами семьи истца, поскольку совместно с истцом в спорном жилом помещении не проживают, общего хозяйства истец с ответчиками не ведут, в спорный жилой дом не вселялись, личных вещей и имущества ответчиков в указанном доме нет, следовательно, у них не возникло право пользования спорным жилым помещением.

В связи с тем, что стороны какого-либо соглашения о сохранении регистрации ответчиков по указанному адресу не заключали, то у истца не возникло обязанностей перед ответчиками по сохранению за ними права пользования жилым помещением.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают и не проживали, бремя содержания по указанному жилому помещению не несут, проживают по другому адресу.

Регистрация ответчиков в указанном жилом помещении, фактически не проживающих там, ограничивает права истца как собственника на спорное жилое помещение, на пользование им.

Таким образом, судом установлено, что ответчики на спорной жилой площади не проживают и не проживали, их регистрация в спорном жилом помещении носит формальный характер, и оснований для его сохранения за ними не имеется, в связи с чем, требования ФИО1 о признании ответчиков не приобретшими право пользования спорным жилым помещением подлежит удовлетворению.

Решение суда о признании ответчиков не приобретшими права пользования жилым помещением является безусловным основанием для снятия с регистрационного учета во внесудебном порядке.

Поскольку ответчики признаны судом не приобретшими права пользования спорным жилым помещением, они подлежат снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

На основании п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от "."..г. №... (в ред. от "."..г.) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, - удовлетворить.

Признать ФИО2, ФИО3 не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: М.П. Локтионов

Справка: мотивированный текст решения изготовлен 25 января 2023 года.

Судья: М.П. Локтионов