Дело № 5-787/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Новороссийск 07 октября 2023 года

Судья Октябрьского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края Зачеса Д.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> край, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего АО «Троллейбус Новороссийска» водитель, имеющего малолетнего ребенка,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 22 минуты по адресу: <адрес>«А», ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции УМВД России по <адрес>, отказался открыть дверь автомобиля Фольцваген Джетта государственный номер <***>, имелись основания полагать что в автомобиле находились наркотические средства, чем воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции, ответственность за данное правонарушение предусмотрена по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся.

Статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" определено, что деятельность полиции осуществляется в целях защиты личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, обеспечения правопорядка в общественных местах, обеспечения безопасности дорожного движения.

В статье 12 того же Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ установлены обязанности полиции, в том числе, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения.

Исходя из положений ст. 13 вышеназванного Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право, в том числе требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими.

Согласно ч. ч. 3, 4 ст. 30 Закона о полиции, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Приведенным положениям корреспондирует часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ, которой предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Объективную сторону состава указанного административного правонарушения образует неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, рапортами сотрудников полиции, протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании,

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд признает в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих, а также исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Назначить ФИО1 по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (Четыре тысячи) рублей.

Назначенный административный штраф перечислить на следующие реквизиты: УФК МФ РФ по Краснодарскому краю, ИНН <***>, счет получателя 40101810300000010013, БИК 040349001, ОКАТО 0342000000, штраф налагаемый УВД по дополнительному коду бюджетной классификации 18811690040046000140.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение десяти суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья /подпись/ Д.В. Зачеса