Дело № 12-1060/2023

в районном суде № 5-302/2023 судья Костин Ф.В.

РЕШЕНИЕ

Судья Санкт-Петербургского городского суда Куприк С.В., при секретаре Рыжовой А.М., рассмотрев 12 октября 2023 года в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу на постановление судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 02 августа 2023 года по делу об административном правонарушении в отношении

Общества с ограниченной ответственностью «Онтэкс Ру» (далее – ООО «Онтэкс Ру»), расположенного по адресу: 105064, <...>, эт/пом/ком 10/I/3, ИНН <***>, ОГРН <***>,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с протоколом об административном правонарушении, составленным <дата> уполномоченным отдела административных расследований Балтийской таможни в отношении ООО «Онтэкс Ру», следует, что <дата> в Балтийскую таможню таможенным представителем ООО «Импорт-Сервис» подана декларация на товары (далее –ДТ) №... с целью помещения товаров под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления».

Согласно сведениям, заявленным в ДТ №...:

- Отправитель товара: компания <...>;

- Получатель товара, декларант, лицо, ответственное за финансовое урегулирование: ООО «Онтэкс Ру» (105064, Москва, улица Земляной Вал, дом 9, эт/пом/ком 10/I/3, ИНН <***>, КПП 770901001, ОГРН <***>);

- Сведения, заявленные в графе 54: ООО «<...>» (<адрес>);

- Товар №... находящейся в контейнере №... «<...>» <...> грузовых мест, весом нетто <...> кг, таможенная стоимость №... рубля, код ТН ВЭД ЕАЭС – №....

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Федеральной таможенной службой с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти на основе единых перечней продукции, утвержденных пунктом 1 настоящего Постановления, обеспечена публикация информации:

- о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования;

- о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, с указанием кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Согласно информации, содержащейся на официальном сайте ФТС России («Списки продукции, подлежащей обязательно сертификации и (или) обязательному декларированию соответствия к Единому перечню продукции, подлежащей обязательной сертификации, и Единому перечню продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 № 982»), товар №1 по коду и описанию включен в единый список продукции, подлежащей обязательной сертификации, при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования в соответствии с ее назначением в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 982 от 1 декабря 2009 года «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

В соответствии с пунктом 2 Порядка ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2021 № 130 (далее Порядок), соблюдение мер технического регулирования в отношении ввозимой (ввезенной) продукции подтверждается (п.2а) в случае когда ввозимая (ввезенная) продукция включена в перечни продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технических регламентов Союза, в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования, утверждаемые Коллегией Евразийской экономической комиссии; и (п.2б) в случае когда ввозимая (ввезенная) продукция включена в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 526, и в отношении этой продукции в соответствии с законодательством государств - членов Союза (далее - государства-члены) установлены обязательные требования в части проведения оценки соответствия.

В соответствии с пунктом 4 Порядка, документами, подтверждающими соблюдение мер технического регулирования, являются:

а) для ввозимой (ввезенной) продукции, указанной в подпункте "а" пункта 2 настоящего Порядка, - документ об оценке соответствия, предусмотренный техническим регламентом (техническими регламентами) Союза (сертификат соответствия требованиям технических регламентов Союза, декларация о соответствии требованиям технических регламентов Союза, свидетельство о классификации маломерного судна, свидетельство о регистрации (государственной регистрации), одобрение типа транспортного средства (одобрение типа шасси) или иной документ, предусмотренный техническим регламентом Союза);

б) для ввозимой (ввезенной) продукции, указанной в подпункте "б" пункта 2 настоящего Порядка, - документ об оценке соответствия, предусмотренный законодательством государства-члена, на территории которого продукция, подлежащая обязательной оценке соответствия, помещается под таможенные процедуры, либо сертификат соответствия или декларация о соответствии, оформленные по единой форме, на продукцию, подлежащую обязательной оценке соответствия, включенную в Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 620.

Информация, содержащаяся в графах 31, 44 вышеуказанной ДТ, не содержит сведений о том, что анализируемый товар относится к исключениям, поименованным в пунктах 4-5 Положения.

Таким образом, для целей таможенного декларирования и помещения под заявленную таможенную процедуру товара №1, законодательством установлена необходимость представления одновременно с таможенной декларацией таможенным органам документа, подтверждающего соблюдение установленных запретов и ограничений в части мер технического регулирования, а именно декларации о соответствии, подтверждающей соответствие товара требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 № 982.

При помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров №... по ДТ №... для целей соблюдения запретов и ограничений в области технического регулирования, в графе 44 ДТ «Дополнительная информация/представляемые документы» сведения о документе, подтверждающем соответствие товара требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 № 982 не заявлены, в прилагаемых совместно с ДТ электронных документах такие документы также отсутствуют.

Согласно подп. 32 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) таможенная декларация – таможенный документ, содержащий сведения о товарах и иные сведения, необходимые для выпуска товаров.

В соответствии с п. 8 ст. 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления – таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой товары находятся и используются на таможенной территории ЕАЭС без ограничений по владению, пользованию и (или) распоряжению ими, предусмотренных международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования в отношении иностранных товаров, если иное не установлено ТК ЕАЭС. (ст. 134 ТК ЕАЭС).

Одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру «выпуска для внутреннего потребления» согласно подп. 3 п. 1 ст. 135 ТК ЕАЭС является соблюдение запретов и ограничений.

Статьей 2 ТК ЕАЭС определено понятие «запреты и ограничения» - применяемые в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, меры нетарифного регулирования, в том числе вводимые в одностороннем порядке в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор о ЕАЭС, Союзе, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе меры в отношении продукции военного назначения, и радиационные требования, установленные в соответствии с Договором о ЕАЭС и (или) законодательством государств-членов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ТК ЕАЭС, при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка, законодательные акты государств-членов в сфере налогообложения, действующие на день регистрации таможенной декларации или иных таможенных документов, если иное не установлено настоящим Кодексом, в соответствии с Договором о Союзе или международными договорами в рамках Союза.

Статьей 351 ТК ЕАЭС установлено, что таможенные органы обеспечивают и выполняют на таможенной территории ЕАЭС функции и задачи по обеспечению соблюдения запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, а также по защите национальной безопасности государства, жизни и здоровья человека, животного и растительного мира, окружающей среды.

Согласно статьи 106 ТК ЕАЭС – в декларации на товары подлежат указанию сведения о соблюдении запретов и ограничений в соответствии со ст. 7 ТК ЕАЭС.

Согласно статьи 108 ТК ЕАЭС к документам подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, относятся документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений. Документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, должны быть у декларанта на момент подачи таможенной декларации.

В соответствии с пунктом 8 Порядка в целях обеспечения возможности представления в таможенный орган в случаях, определенных Таможенным кодексом, документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, они должны находиться у декларанта ввозимой (ввезенной) продукции на момент подачи декларации на товары (заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары). Документы, подтверждающие соответствие ввозимой (ввезенной) продукции требованиям технических регламентов Союза или обязательным требованиям, установленным законодательством государств-членов, и (или) сведения о них представляются в таможенный орган в соответствии с Таможенным кодексом.

Таким образом, при декларировании ввозимого товара №... по ДТ №..., организация должна была сообщить сведения и представить документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений. Непредставление при декларировании товара документа могло повлечь за собой выпуск такого товара с несоблюдением запретов и ограничений в части мер технического регулирования.

На основании пункта 4 статьи 128 ТК ЕАЭС, обязанность по подтверждению соблюдения условий помещения товаров под заявленную таможенную процедуру возлагается на декларанта.

Товары №... по коду ТН ВЭД ЕАЭС и описанию включен в единый список продукции, подлежащей обязательной сертификации, при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования в соответствии с ее назначением в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 982 от 1 декабря 2009 года «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

В соответствии с п. 1 ст. 6 Таможенного кодекса ЕАЭС, при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка, законодательные акты государств-членов в сфере налогообложения, действующие на день регистрации таможенной декларации или иных таможенных документов, если иное не установлено настоящим Кодексом, в соответствии с Договором о Союзе или международными договорами в рамках Союза.

В соответствии с п.п.7,9 п. 1 ст.106, п. 1 ст. 7, ст. 108 ТК ЕАЭС, в декларации на товары подлежат указанию сведения о документах, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов и сведений, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений.

В соответствии с Положением продукция (товары), ввозимая (ввезенная) на таможенную территорию Таможенного союза, при ее таможенном декларировании одновременно с таможенной декларацией таможенным органам подлежат представлению документы, удостоверяющие соответствие такой продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах.

В соответствии с пунктом 2 Порядка ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2021 № 130 (далее Порядок), соблюдение мер технического регулирования в отношении ввозимой (ввезенной) продукции подтверждается (п.2а) в случае когда ввозимая (ввезенная) продукция включена в перечни продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технических регламентов Союза, в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования, утверждаемые Коллегией Евразийской экономической комиссии; и (п.2б) в случае когда ввозимая (ввезенная) продукция включена в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 526, и в отношении этой продукции в соответствии с законодательством государств - членов Союза (далее - государства-члены) установлены обязательные требования в части проведения оценки соответствия.

В соответствии с пунктом 4 Порядка, документами, подтверждающими соблюдение мер технического регулирования, являются:

а) для ввозимой (ввезенной) продукции, указанной в подпункте "а" пункта 2 настоящего Порядка, - документ об оценке соответствия, предусмотренный техническим регламентом (техническими регламентами) Союза (сертификат соответствия требованиям технических регламентов Союза, декларация о соответствии требованиям технических регламентов Союза, свидетельство о классификации маломерного судна, свидетельство о регистрации (государственной регистрации), одобрение типа транспортного средства (одобрение типа шасси) или иной документ, предусмотренный техническим регламентом Союза);

б) для ввозимой (ввезенной) продукции, указанной в подпункте "б" пункта 2 настоящего Порядка, - документ об оценке соответствия, предусмотренный законодательством государства-члена, на территории которого продукция, подлежащая обязательной оценке соответствия, помещается под таможенные процедуры, либо сертификат соответствия или декларация о соответствии, оформленные по единой форме, на продукцию, подлежащую обязательной оценке соответствия, включенную в Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 620.

Информация, содержащаяся в графах 31, 44 вышеуказанной ДТ, не содержит сведений о том, что анализируемый товар относится к исключениям, поименованным в пунктах 4-5 Положения.

Таким образом, ООО «Онтэкс Ру» при декларировании товаров по ДТ №... не были соблюдены установленные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию.

Действия ООО «Онтэкс Ру» квалифицированны таможенным органом по ст. 16.3 КоАП РФ.

Постановлением судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 02 августа 2023 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.3 КоАП РФ в отношении ООО «Онтэкс Ру» прекращено в связи с отсутствием в действиях общества события административного правонарушения.

Уполномоченный ОАР Балтийской таможни <...> М.В. обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 02 августа 2023 года. В обоснование жалобы указала, что вынесенное судьей районного суда постановление является незаконным и необоснованным, вынесенным без учета фактических обстоятельств по делу. Действия ООО «Онтэкс Ру » таможенным органом квалифицированы правильно по ст. 16.3 КоАП РФ. Вина Общества полностью доказана, и подтверждается письменными материалами административного дела. Все доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении с целью исследования товара, явившегося предметом административного правонарушения, судьей районного суда назначена судебная товароведческая экспертиза, в рамкой которой перед экспертом поставлена задача определить, входит ли по состоянию на <дата> товар «прокладки урологические…» в Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01 декабря 2009 № 982 (далее – Единый перечень). По результатам проведения товароведческого исследования экспертом-товароведом АНО «Центр научных исследований и экспертизы» <...> Л.О. дано заключение эксперта № №..., согласно которому товар, явившейся предметом административного правонарушения, не входит в Единый перечень. Данное экспертное заключение необоснованно положено в основу вынесенного постановления судьей районного суда. Товар, явившийся предметом административного правонарушения, ввиду отсутствия документов, подтверждающих его относимость к товарам, являющимся медицинскими изделиями, не попадает под действие ГОСТ Р 59451-2021 «Прокладки (вкладыши) урологические для женщин и мужчин. Общие технические условия», а также документов, подтверждающих полномочия эксперта на дачу официальных разъяснений актов, составляющих право ЕАЭС, что исключает возможность использования в качестве доказательства, исключающего производство по делу об административном правонарушении, заключение эксперта № ЭЗ-1180/2023. при ввозе в Российскую Федерацию товара, явившегося предметом административного правонарушения, должны быть оформлены декларация о соответствии и свидетельство о государственной регистрации.

Исходя из вышеизложенного, должностное лицо указывает на то, что товар №... по коду и описанию попадает в Единый перечень продукции, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01 декабря 2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» (далее – Постановление Правительства № 982) (Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, раздел 5463 «Товары бумажно-беловые», объект: прокладки (пакеты) женские гигиенические, в том числе медицинского назначения).

При помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товара №... по ДТ №... для целей соблюдения запретов и ограничений в области технического регулирования в гр. 44 ДТ «Дополнительная информация/представляемые документы» сведения о документе, подтверждающем соответствие товара требованиям Постановления Правительства № 982 не заявлены, в прилагаемых совместно с ДТ электронных документах такие документы также отсутствуют.

Таким образом, деяние ООО «Онтэкс Ру», выразившееся в несоблюдении установленных международными договорами государств-членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.16.3 КоАП России.

Законный представитель ООО «Онтэкс Рул» в Санкт-Петербургский городской суд не явился, согласно материалам дела о месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом.

Защитник ООО «Онтэкс Ру» Баранов М.О. в Санкт-Петербургском городском суде возражал против удовлетворения жалобы, считает решение районного суда законным и обоснованным.

Старший уполномоченный Балтийской таможни – лейтенант таможенной службы <...> М.В., <...> П.А. в Санкт-Петербургский городской суд явились, будучи допрошенными в качестве свидетелей подтвердили обстоятельства изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Онтэкс Ру». Доводы, изложенные в жалобе, поддержали в полном объеме.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав участников процесса, прихожу к следующим выводам.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также его виновность в совершении административного правонарушения.

Согласно положениям ст.ст.26.11, 29.10 КоАП РФ производимая судьей оценка доказательств должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Согласно статье 16.3 КоАП РФ несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Объектом вменяемого правонарушения является установленный таможенным законодательством порядок ввоза и (или) вывоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации.

Объективную сторону составляют действия (бездействие), в результате которых не соблюдаются установленные запреты и ограничения на ввоз товаров на таможенную территорию или вывоз товаров с таможенной территории, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ.

При проверке дела об административном правонарушении по поступившей жалобе, установлено, что указанные требования закона судьей районного суда не выполнены.

Как следует из постановления судьи районного суда, основанием к прекращению производства по делу в отношении ООО «Онтэкс Ру» послужило заключению эксперта <...> Л.О. № №... от <дата>, согласно которому экспертом дан ответ, что «товар, являющийся предметом административного правонарушения «…. <...>» не входит в Единый Перечень продукции, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии по состоянию на 29.06.2022».

Из исследовательской части заключения также следует, что женские прокладки (пакеты) гигиенические и прокладки (вкладыши) урологические имеют разное функциональное назначение, которое обеспечивается индивидуальным для каждого вида продукции перечнем показателей качества и безопасности, регламентированных стандартами ГОСТ Р 52483-2020 «Прокладки (пакеты) женские гигиенические» и ГОСТ Р 59451-2021 «Прокладки (вкладыши) урологические для женщин и мужчин». Предоставленные на исследование прокладки урологические по своим конструктивным характеристикам, наименованию, назначению и области применения, определенных производителем, относятся к изделиям, на которые распространяются требования ГОСТ Р 59451-2021 «Прокладки (вкладыши) урологические для женщин и мужчин». Поскольку предоставленные на исследования изделия являются прокладками (вкладышами) урологическим, имеющими иное функциональное назначение, чем прокладки (пакеты) женские гигиенические, в том числе медицинского назначения, задекларированные по ДТ №... «…. прокладки урологические одноразового использования для женщин Terezalady Micro» не входят в Единый перечень продукции, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982.

Указанное заключение, как указывает судья районного суда, отвечает требованиям ч.5 ст. 26.4 КоАП РФ, в нем указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы. При производстве экспертизы эксперт предупрежден об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Вместе с тем с таким выводом судьи районного суда согласиться нельзя ввиду следующего.

Эксперту АНО «Центр научных исследований и экспертизы» <...> Л.О. в соответствии с дипломом Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна присуждена квалификация инженер по специальности «Технология изделий из кожи», в соответствии с Сертификатом соответствия от <дата> эксперт соответствует требованиям системы и сертифицирован в качестве судебного эксперта в области экспертной специальности «Исследование промышленных (непромышленных) товаров, в т.ч. с целью проведения их оценки».

Перед экспертом поставлен вопрос: входит ли товар, являющийся предметом административного правонарушения «прокладки урологические одноразового использования для женщин…» в Единый Перечень продукции, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта (ч. 3 ст. 26.4 КоАП РФ).

Необходимо отметить, что эксперт-товаровед АНО «Центр научных исследований и экспертизы», давший заключение эксперта № №... от <дата>, не является лицом, уполномоченным на дачу официальных разъяснений, экспертных оценок по относимости либо не относимости товаров по отношению к товарам, поименованным в актах, составляющих законодательство Евразийского таможенного союза и таможенного законодательства РФ, в т.ч. по отнесению либо не отнесению товаров к товарам поименованным в Едином Перечне продукции, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982.

В соответствии с действующим законодательством эксперт не вправе решать вопросы, относящиеся к правовой оценке действий лиц, а может оценивать их лишь с позиций своих специальных знаний для своих выводов. Эксперт в своем заключении не должен выходить за пределы своих специальных познаний, как правило, находящих подтверждение в соответствующем дипломе или сертификате.

Согласно п. 1 раздела I Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (далее – Положение), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 438 «О Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации» Минпромторг России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений.

В соответствии с п. 4 раздела I Положения Минпромторг России осуществляет свою деятельность непосредственно, через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Для целей таможенного декларирования в качестве документа, подтверждающего принадлежность товара к объектам технического регулирования, может быть использованы письменные разъяснения (заключения) по отнесению товаров к подлежащей обязательному подтверждению соответствия на территории Российской Федерации, выдаваемые исключительно Департаментом государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России.

Вывод эксперта о том, что товар, явившийся предметом административного правонарушения «…<...>» не входят в Единый Перечень продукции, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, выходит за пределы специальных познаний экспертов, что является прямым нарушением п. 3 ст. 26.4 КоАП РФ.

Кроме того, согласно Приказу Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 31 мая 2019 г. № 348-н «Об утверждении перечня медицинский изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, предоставляемых для использования на дому» под кодом медицинского изделия №... указан товар «<...>».

Вместе с тем при декларировании товара, явившегося предметом административного правонарушения, таможенному органу не были представлены какие-либо документы, подтверждающие, что указанный товар является медицинским изделием. Согласно информации государственного реестра медицинских изделий, размещенного на официальном сайте Росздравнадзора, в отношении урологических прокладок «Tereza Lady» производителя – компании «ONTEX BV», сведения о регистрации медицинского изделия отсутствуют.

В том числе непринадлежность товара к медицинским изделиям также подтверждается свидетельством о государственной регистрации № №... от <дата>, указанном в ДТ, согласно содержанию которого товар «прокладки урологические…» соответствует требованиям раздела 12 (безопасность средств личной гигиены) Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии таможенного союза от 25 мая 2010 г. № 299, когда как требования безопасности изделий медицинского назначения и медицинской техники установлены разделом 18 указанных Требований.

При проведении экспертизы экспертом АНО «ЦНИЭ» Л.О. <...> не проведено экспертное исследование и заключение о том, что товар являющийся предметом административного правонарушения продукция по своему наименованию «изделия санитарно-гигиенические, впитывающие одноразовые для ухода за больными…прокладки урологические одноразового использования для женщин» (код товара ТН ВЭД ЕАЭС №...), подпадает в товарную позицию 9619 «женские прокладки и тампоны, пелёнки, подгузники и аналогичные санитарно-гигиенические изделия, из любого материала…предметы личной гигиены для взрослых» в начале Раздела II Единого перечня.

А потому, вывод судьи районного суда о том, что товар являющийся предметом административного правонарушения (Товар №...) по коду ТН ВЭД ЕАЭС и описанию не включен в единый список продукции, подлежащей обязательной сертификации, при помещении под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования в соответствии с ее назначением в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 982 от 1 декабря 2009 года «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», является преждевременным.

Следовательно, вывод судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга об отсутствии в действиях ООО «Онтэкс Ру » события административного правонарушения, является преждевременным, не основанным на материалах дела.

При таких обстоятельствах, в ходе рассмотрения настоящего дела судьей районного суда Санкт-Петербурга не были выполнены требования ст.26.11 КоАП РФ о необходимости всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, что является существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Учитывая, что в ходе производства по делу допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что на основании п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ влечет отмену постановления судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга и возвращение дела на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 02 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.3 КоАП РФ, в отношении ООО «Онтэкс Ру» - отменить.

Дело об административном правонарушении возвратить в Кировский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.

Решение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.1230.19 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Куприк С.В.