РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2023 года Свердловский районный суд г.Иркутска
в составе председательствующего судьи Новоселецкой Е.И.,
при секретаре Горячкиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0036-01-2023-002483-89 (2-3080/2023) по иску ФИО1 к ФИО2, Обществу с ограниченной ответственностью «Иркутскэнергосбыт», Обществу с ограниченной ответственностью «РТ-НЭО», Фонду капитального ремонта многоквартирных домов ***, МУП «Водоканал», Обществу с ограниченной ответственностью «Западное управление жилищно-коммунальными системами» об определении порядка и размера участия в оплате за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, обязании заключить отдельные соглашения между собственниками квартиры, разделе лицевых счетов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ООО «Иркутскэнергосбыт», ООО «РТ-НЭО», Фонду капитального ремонта многоквартирных домов ***, МУП «Водоканал», ООО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» об определении порядка и размера участия в оплате за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, обязании заключить отдельные соглашения между собственниками квартиры, разделе лицевых счетов. В обоснование заявленных требований указано, что собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: *** являются: ФИО1 – 1/3 доли, ФИО2 – 2/3 доли.
Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги между ними не достигнуто.
На основании изложенного, с учетом уточненных исковых требований истец просит определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги между ФИО3 и ФИО2 являющимися собственниками квартиры расположенной по адресу: *** пропорционально долям в праве общей долевой собственности на указанную квартиру следующим образом: ФИО1 - 1/3 доли, ФИО2 - 2/3 доли.
Обязать ООО «Иркутскэнергосбыт», ООО «РТ-НЭО», Фонду капитального ремонта многоквартирных домов ***, МУП «Водоканал», ООО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» отдельные соглашения, определяющие порядок и размер участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги за квартиру по адресу: ***
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, по существу дал аналогичные пояснения.
Ответчик ФИО2 и представители ответчиков ООО «Иркутскэнергосбыт», ООО «РТ-НЭО», Фонду капитального ремонта многоквартирных домов ***, МУП «Водоканал», ООО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившихся.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статьей 244 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что собственниками жилого помещения по адресу: : *** являются: ФИО1 – 1/3 доли, ФИО2 – 2/3 доли.
В соответствии со статьей 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества.
На основании ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В силу п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
В силу требований ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно части 1 статьи 153 ЖК РФ собственники помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от *** N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Из ответа на вопрос 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2006, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от ***, следует, что согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.
Разрешая спор по существу, суд, руководствуясь вышеизложенными нормами материального права, приходит к выводу о том, что поскольку жилое помещение находится в собственности нескольких лиц, и каждый из сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, выдачи отдельного платежного документа от поставщика работ или услуг, поскольку соглашений между сторонами не достигнуто, то исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Определить порядок и размер участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги собственников жилого помещения, расположенного по адресу: ***, следующим образом:
долю ФИО1 (*** года рождения) установить в размере 1/3 доли от общей суммы начислений платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
долю ФИО2 (*** года рождения) установить в размере 2/3 доли от общей суммы начислений платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Иркутскэнергосбыт», Общество с ограниченной ответственностью «РТ-НЭО», Фонд капитального ремонта многоквартирных домов ***, МУП «Водоканал», Общество с ограниченной ответственностью «Западное управление жилищно-коммунальными системами» заключить с ФИО1 и ФИО2 отдельные соглашения, определяющие порядок и размер участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги за квартиру по адресу: ***, м/р Радужный, 35-87, исходя из приходящейся на каждую сторону доли по оплате, и выдать отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальные услуги в соответствии с определенными долями.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд *** в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья: Е.И.Новоселецкая
Решение изготовлено в окончательной форме 17.07.2023