74RS0014-01-2022-000170-03
Дело № 2-508/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхний Уфалей 06 июля 2022 года
Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шубаковой Е.С.,
при секретаре Бурлаковой М.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской области о защите пенсионных прав
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с иском (с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ) к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской области о защите пенсионных прав.
В обоснование своих требований указал, что военная защита государства является основной и первостепенной задачей государства. Пенсионный фонд унизил всех бывших военнослужащих срочной службы прировняв военную службу по призыву к уходу за лицами старше 80 лет. Служба в армии по призыву 1 год – 1,8 балла, уход за лицами старше 80 лет 1 год – 1,8 балла. Тем самым оскорбил чувства старшего поколения, которое проходило военную службу по призыву. Военная служба по призыву является особым видом государственной военной службы с ненормированным, опасным, тяжелым и ответственным трудом, что никак не идет в сравнение с уходом за лицами старше 80 лет и также противоречит положениям п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Пенсионный фонд не учитывает время службы в армии по призыву в длительный стаж работы, при том, что служба в армии определена ст. 59 Конституции РФ и законами, которые дают социальные гарантии и компенсации в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (п. 1 ст. 1, п. 3 ст. 2, п.п. 1, 2 ст. 4, п. 1 ст. 10).
Пенсионный фонд считает возраст человека, выходящего на пенсию без гестационного возраста, что в принципе неправильно. Раз гестационный возраст есть, значит точный возраст надо считать с ним, что верно и не противоречит закону и религии.
Просит признать срочную военную службу с 14 апреля 1982 года по 04 июля 1984 года и период нахождения на военных сборах с 01 июля 1991 года по 10 октября 1991 года приравненной к льготному списку № 1 в двойном размере, считать и быть достаточной для выхода на пенсию раньше установленного срока в 65 лет. Считать гестационный возраст с 01 марта 1962 года по 30 ноября 1962 года началом отсчета возраста человека.
В судебном заседании истец ФИО1 на заявленных исковых требованиях настаивал.
Представитель ответчика – Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской области ФИО2, действующая по доверенности № № от 01.10.2021, в судебном заседании возражала относительно удовлетворения исковых требований в полном объеме, указав, что право истца на пенсию возникнет только в 2026 году, с заявлением в пенсионный орган истец не обращался, в связи с чем оценка периодов произведена быть не может.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, их размеров, правил подсчета страхового стажа, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
С 01 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 03 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии».
Статьей 7 вышеназванного Федерального закона внесены изменения в статьи 8, 10, 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» (в новой редакции) предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных Приложением 6 к указанному Федеральному закону).
Согласно части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Частью 8 статьи 13 данного Федерального закона предусматривается, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Вместе с тем, в соответствии с частью 9 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» в той же редакции, при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Частью 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На основании пункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается только период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Как указано в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 27 февраля 2020 года № 343-О, такое правовое регулирование, принятое в рамках дискреционных полномочий законодателя, предусматривает порядок реализации прав граждан на пенсионное обеспечение на льготных условиях, в равной мере распространяется на всех лиц, застрахованных в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», и не может расцениваться как нарушающее конституционные права граждан.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 обращался в ОПФР по Челябинской области Клиентская служба (на правах отдела) в г. Верхнем Уфалее с заявлениями о разъяснении условий назначения пенсии 13.12.2021 года, а затем 20.01.2022 года.
На обращение ФИО1 от 13.12.2021 года ОПФР по Челябинской области Клиентская служба (на правах отдела) в г. Верхнем Уфалее 20.12.2021 года дан ответ, в котором разъяснены условия назначения страховой пенсии.
Разъяснено, что для проведения заблаговременной работы по назначению пенсии и в целях определения права выхода ФИО1 на пенсию он может обратиться в клиентскую службу (на правах отдела) в г.Верхнем Уфалее по адресу: <...>. Указан перечень документов, необходимых для подтверждения трудовой деятельности.
На обращение ФИО1 от 20.01.2022 года ОПФР по Челябинской области Клиентская служба (на правах отдела) в г. Верхнем Уфалее 20.12.2021 года дан ответ, в котором разъяснено, что пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей, предусмотрено Федеральным законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Если ФИО1 относится к лицам, на которых распространяется действие данного Закона, то ему необходимо обратиться в отдел кадров по месту работы.
ФИО1 разъяснено, что если он претендует на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ, ему необходимо обратиться за год до права на пенсию для проведения заблаговременной работы в клиентскую службу в г.Верхнем Уфалее, либо в отдел кадров через работодателя, предоставить документы для заблаговременной работы.
Между тем, как следует из пояснений представителя ответчика, а также подтверждено истцом, ФИО1 с заявлением о назначении ему пенсии с подсчетом стажа, периодов работы в пенсионный орган не обращался. Документы для оценки пенсионных прав истец не предъявлял.
Таким образом, оценка пенсионных прав истца, пенсионным органом не производилась, поскольку с заявлением о назначении страховой пенсии истец не обращался.
При рассмотрении споров, связанных с реализацией гражданами права на пенсионное обеспечение, суд не вправе подменять органы Пенсионного фонда, в чьей компетенции находится решение вопросов, связанных с оценкой пенсионных прав застрахованных лиц. Суд вправе возлагать на пенсионные органы обязанность по включению в стаж тех или иных периодов лишь в рамках проверки соответствующих решений, в случае признания решений об отказе во включении этих периодов в стаж незаконными.
Так, в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации (государственное учреждение), который с его территориальными органами составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, и на который возложены обязанности как назначения страховых пенсий, так и осуществления контроля за обоснованностью представления документов для назначения (перерасчета) сумм обязательного страхового обеспечения, в том числе на льготных условиях в связи с особыми условиями труда (ст. ст. 5, 13 Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ).
Учитывая, что документы для оценки пенсионных прав истец не предъявлял, они не были предметом рассмотрения пенсионного органа решение об отказе в назначении истцу пенсии уполномоченным органом не принималось, то у суда отсутствуют основания полагать права истца нарушенными ответчиком, а, следовательно, и подлежащими судебной защите.
Правоспособность гражданина - способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности - возникает в момент его рождения (п. 2 ст. 17 ГК РФ).
Поскольку правоспособность возникает лишь у родившегося ребенка, законом определен момент рождения. Согласно ст. 53 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов.
Возникновение и прекращение правоспособности закон связывает с естественными событиями, правоспособность не является биологическим свойством человека, она не возникает в силу природы человека. Это социально-правовое свойство, которое определяется нормами права и является юридическим основанием для приобретения субъективных прав.
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает возможность считать гестационный период началом отсчета возраста человека.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отказе ФИО1 в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской области о защите пенсионных прав, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд путем подачи жалобы через Верхнеуфалейский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда окончательной форме.
Председательствующий: Е.С. Шубакова
Мотивированное решение изготовлено 11 июля 2022 года.
Судья: Е.С. Шубакова