73RS0003-01-2025-000672-26
Дело №2-643/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Ульяновск 17 апреля 2025 года
Железнодорожный районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Бокач Е.Б.,
при секретаре Лапиной Е.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к гаражно-строительному кооперативу «Водоканалец-2» о возложении обязанности предоставить документы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к гаражно-строительному кооперативу «Водоканалец-2» (далее – ГСК «Водоканалец-2») о возложении обязанности предоставить документы.
В обоснование исковых требований указал, что является собственником гаражных боксов № в <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обращался к ответчику с заявлениями о предоставлении документов, связанных с деятельностью кооператива и затрагивающие права и законные интересы истца, путем его направления заказной корреспонденцией, однако ответ на данное заявление получен не был.
Истец просит возложить обязанность на ГСК «Водоканалец-2» предоставить ему следующие документы (копии документов, информацию): Устав ГСК» Водоканлец-2»; список (реестр) членов ГСК за период 2022-2025 годы; состав контрольно-ревизионной комиссии; протоколы общих собраний за период 2022-2025 годы; годовую бухгалтерскую отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему за период 2022-2025 годы; договоры, заключенные между кооперативом и третьими лицами на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества и предоставлении коммунальных услуг; аудиторские заключения за период 2022-2025 годы; перечень движимого и недвижимого имущества, находящегося на балансе кооператива; документы, подтверждающие права кооператива на имущество, отражаемое на балансе; сведения об открытых банковских расчетных счетах кооператива; сведения о кредитных обязательствах кооператива и участия в инвестиционных программах; список работников, трудоустроенных в кооперативе, с наименованием должностей; банковские реквизиты ГСК «Водоканалец-2», взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины.
ФИО1 в судебном заседании доводы искового заявления полностью поддержал и просил суд иск удовлетворить в полном объеме. Пояснил, что обратиться к председателю ГСК «Водоканалец-2» в устном порядке не представляться возможным, поскольку председателя кооператива он в ГСК «Водоканалец-2» не встречал и ему не известно как его можно найти. В ином порядке, кроме того, как направить заказную корреспонденцию в его адрес о получении необходимых ему документов, обратиться к председателю кооператива он не может. Документы, перечень которых приведен в исковом заявлении, требуются ему для того, чтобы проанализировать деятельность кооператива, в том числе финансовую, знать о своих правах, а также сведениях о том, куда расходуются денежные средства, вносимые в качестве членских взносов.
Председатель ГСК «Водоканалец-2» в судебном заседании указал, что ФИО1 в течение длительного времени не вносятся членские взносы. Обращение его в суд свидетельствует о злоупотреблении правом, поскольку у председателя кооператива установлены приемные дни и время, в которые члены кооператива могут обратиться к нему по возникающим вопросам, а также всем членам кооператива известен его номер телефона. При этом истец к нему не пытался обращаться в установленном порядке. Указал, что обязанность изготавливать копии документов для истца у него отсутствует. Пояснил, что ГСК «Водоканалец-2» заключены договоры с ООО «Контракт плюс» на оказание услуг по обращению с ТКО, а также с АО «Ульяновскэнерго» на поставку электроэнергии, иных договоров не имеется. Контрольно-ревизионная комиссия в кооперативе не создана, протоколы общих собраний за период 2024-2025 годы не могут быть представлены, поскольку собрания в указанные периоды не проводились. Годовая бухгалтерская отчетность за 2025 год также не может быть представлена, поскольку финансовый 2025 год еще не завершен. Аудиторские проверки в кооперативе не проводились, в связи с чем соответствующие заключения не могут быть представлены. Движимого и недвижимого имущества, находящегося на балансе кооператива, не имеется. Также у кооператива отсутствуют кредитные обязательства и участия в инвестиционных программах кооператив не принимал. Трудоустроенных в кооперативе работников также не имеется. Иные копии документов, указанные в исковом заявлении представлены в материалы дела.
В ходе рассмотрения дела представитель ответчика указал на готовность предоставить истцу возможность ознакомления с имеющимися у кооператива документами при условии предварительного согласования даты и времени.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
С 01.10.2023 вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Частью 9 статьи 34 указанного закона предусмотрено, что созданные до дня вступления в силу закона гаражные кооперативы осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом установленных данным законом особенностей.
В силу пункта 1 статьи 50 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах: потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками) (пункт 1 статьи 52 ГК РФ).
Отношения, связанные с созданием и деятельностью потребительских кооперативов (в том числе гаражно-строительных кооперативов), регулируются ст. 123.2 ГК РФ.
Согласно пункту 1 стать 123.2 ГК РФ потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков (пункт 2 статьи 123.2 ГК РФ).
Судом установлено, что ГСК «Водоканалец-2» является потребительским кооперативом и осуществляет свою деятельность на основании Устава ГСК «Водоканалец-2», утвержденного протоколом № собрания членов кооператива от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанным протоколом собрания членов кооператива председателем ГСК «Водоканалец-2» избран ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ сведения о ГСК «Водоканалец-2» внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.
ФИО1 является членом ГСК «Водоканалец-2», имеет в собственности гаражные боксы №
ГСК «Водоканалец-2» является некоммерческой организацией, созданной как добровольное объединение граждан на основе членства в форме специализированного потребительского кооператива – гаражно-строительного кооператива, с целью удовлетворения потребностей в гаражах (п. 1.2 Устава).
В соответствии с п.п. 2.5, 2.6 Устава ГСК «Водоканалец-2» кооператив ведет бухгалтерский и статистический учет в установленном законом порядке. В кооперативе ведется учет и хранение всей документации, подлежащей хранению в соответствии с законодательством РФ.
Согласно пункту 5.6 Устава ГСК «Водоканалец-2» член кооператива имеет право получать доступ и знакомиться с отчетами правления, ревизионной комиссии, другой финансовой документацией, любой информацией о деятельности кооператива.
Ответственным за ведение делопроизводства и хранение документов является председатель кооператива (п. 7.6 Устава).
ФИО1 обратился к председателю ГСК «Водоканалец-2» с заявлением о предоставлении документов, направив его в адрес председателя заказной корреспонденцией, которое согласно представленному истцом почтовому уведомлению было получено им ДД.ММ.ГГГГ.
Ответа на указанное заявление от ответчика не последовало.
По смыслу ст. 11 ГК РФ и ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебной защите подлежат нарушенные либо оспариваемые права.
В связи с тем, что до настоящего времени испрашиваемые документы истцом не получены, данное обстоятельство послужило поводом для обращения в суд с настоящим иском.
В соответствии с указанными выше положениями Устава ГСК «Водоканалец-2», члены кооператива вправе получить для ознакомления информацию о деятельности кооператива.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о возложении обязанности на ГСК «Водоканалец-2» предоставить ФИО1 для ознакомления Устав ГСК «Водоканалец-2»; список членов ГСК «Водоканалец-2» за период с 2022 года по 2025 год; протоколы общих собраний членов ГСК «Водоканалец-2» за период с 2022 года по 2023 год; бухгалтерские документы финансово-хозяйственной деятельности ГСК «Водоканалец-2» за период с 2022 года по 2024 год; имеющиеся договоры, заключенные между ГСК «Водоканалец-2» и третьими лицами на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества и предоставлении коммунальных услуг; сведения об открытых банковских расчетных счетах ГСК «Водоканалец-2»; банковские реквизиты ГСК «Водоканалец-2».
Правовых оснований для удовлетворения требований истца о предоставлении копии указанных документов, а также иных документов, указанных в иске, не имеется на основании следующего.
Исходя из буквального толкования положений Устава ГСК «Водоканалец-2» обязанность предоставлять членам кооператива копии документов, отсутствует, члены кооператива имеют право лишь с ними знакомиться.
В соответствии с пояснениями председателя ГСК «Водоканалец-2» контрольно-ревизионная комиссия в кооперативе не создана, общие собрания членов кооператива в 2024, 2025 году не проводились, годовая бухгалтерская отчетность за 2025 год не составлялась, аудиторские проверки в кооперативе не проводились, движимого и недвижимого имущества, находящегося на балансе кооператива, не имеется и у кооператива отсутствуют кредитные обязательства, а также сведения, свидетельствующие об участии кооператива в инвестиционных программах, трудоустроенных в кооперативе работников также не имеется.
Согласно положениям ст. ст. 55, 56, 67 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых, суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается на основании своих требований и возражений.
Доказательств наличия вышеуказанных обстоятельств в целях истребования у ответчика подтверждающие данные обстоятельства документов истцом в рамках рассмотрения дела не представлено.
Доводы председателя ГСК «Водоканалец-2» о том, что действия истца свидетельствуют о злоупотреблении правом, не могут быть приняты во внимание судом, поскольку права члена кооператива, связанные с получением доступа и ознакомлением с отчетностью, финансовой документацией, закреплены в уставе кооператива. Доказательств, указывающих на то, что после получения письменного обращения истца о предоставлении спорных документов председателем кооператива были приняты какие-либо меры, не представлено.
В соответствии с частью 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии с пунктом 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении иска неимущественного характера.
Поскольку истцом заявлено требование неимущественного характера и его требования частично удовлетворены, то расходы по уплате государственной пошлины не могут быть распределены в соответствии с пропорциональным принципом возмещения издержек, в связи с чем расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб. подлежат взысканию с ответчика ГСК «Водоканалец-2».
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Возложить обязанность на гаражно-строительный кооператив «Водоканалец-2» (ИНН №) предоставить ФИО1 (паспорт №) для ознакомления:
- Устав ГСК «Водоканалец-2»;
- список членов ГСК «Водоканалец-2» за период с 2022 года по 2025 год;
- протоколы общих собраний членов ГСК «Водоканалец-2» за период с 2022 года по 2023 год;
- бухгалтерские документы финансово-хозяйственной деятельности ГСК «Водоканалец-2» за период с 2022 года по 2024 год;
- имеющиеся договоры, заключенные между ГСК «Водоканалец-2» и третьими лицами на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества и предоставлении коммунальных услуг;
- сведения об открытых банковских расчетных счетах ГСК «Водоканалец-2»;
- банковские реквизиты ГСК «Водоканалец-2».
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с ГСК «Водоканалец-2» (ИНН №) в пользу ФИО1, (паспорт №) расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 руб.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Б. Бокач
Мотивированное решение изготовлено 29.04.2025.