Дело № 2 -1571/2022

УИД 27RS0006-01-2022-001455-75

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 12 июля 2022 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края

в составе единолично судьи Константиновой М.Г.

при секретаре Великодной Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пени,

установил:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, в обоснование иска указал, что ФИО1 пользуется жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>, предоставленным для проживания.

Согласно условий Договора №-УЖФ от 26.09.2017 г. ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России в лице Жилищно-Коммунальной Службы № 1 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВВО, осуществляет техническое обслуживание и обеспечивает коммунальными ресурсами специализированный жилищный фонд Министерства обороны РФ.

На протяжении длительного времени Должником не исполняется обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Задолженность с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги составляет <данные изъяты> рублей. До настоящего времени задолженность не погашена.

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени. Сумма пени за несвоевременную оплату составляет <данные изъяты> рублей.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд взыскать с ответчика ФИО1 указанную сумму задолженности в сумме <данные изъяты> руб., и пени в сумме <данные изъяты> руб.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения иска извещен надлежащим образом, согласно пояснений в исковом заявлении, не возражает против рассмотрения дела в свое отсутствие и против вынесения заочного решения.

В судебное заседание ответчик ФИО1 в не явился, о судебном заседании извещался надлежащим образом по месту регистрации.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, поскольку истец не возражает против такого порядка производства по делу.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 пользуется жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>, предоставленным для проживания.

Согласно условий Договора № 3-УЖФ от 26.09.2017 г. ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России в лице Жилищно-Коммунальной Службы № 1 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВВО, осуществляет техническое обслуживание и обеспечивает коммунальными ресурсами специализированный жилищный фонд Министерства обороны РФ.

На протяжении длительного времени Должником не исполняется обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно расчета исковых требований, задолженность с 01.10.2018г. по ДД.ММ.ГГГГ по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги составляет <данные изъяты> рублей. До настоящего времени задолженность не погашена.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения с момента заключения договора найма.

Согласно часть 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истёкшим месяцем.

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Сумма пени за несвоевременную оплату составляет <данные изъяты> рублей.

Требования истца подтверждаются материалами дела, иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в бюджет Хабаровского муниципального района подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233, 235, 237 ГПК РФ,

решил:

Иск федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, пеню <данные изъяты> рубль 50 копеек.

Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в бюджет Хабаровского муниципального района Хабаровского края государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда составлено 18.07.2022 г.

Судья М.Г. Константинова