№2-440/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 мая 2023 года г. Оханск
Нытвенский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Корнева П.И., при секретаре Кашниковой
с участием истца ФИО3, представителя ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ответчику администрации Оханского городского округа, о признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
В Нытвенский районный суд Пермского края поступило исковое заявление ФИО3 к ответчику администрации Оханского городского округа, о признании права собственности на недвижимое имущество.
Истец и представитель требования поддержали полностью по основаниям указанным в иске.
Представитель ответчика просит провести процесс в его отсутствие, возражений по иску не имеет.
Привлеченные третьи лица в суд не прибыли направили ответы по запросу суда.
Свидетели ФИО1 и ФИО2 пояснили, что истец является их соседом, проживает в доме по адресу<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, следит за состоянием квартиры, делал ремонт, претензий со стороны третьих лиц на спорный объект недвижимости не имелось.
Суд, выслушав истца представителя, свидетелей изучив материалы дела, приходит к следующему.
В качестве доказательств суду представлены сведения из ЕГРН, справки муниципалитета, агрофирмы «Острожка», информация об оплате коммунальных платежей, договоры на услуги по поставке газа, холодной воды и обслуживания оборудования, акты осмотра оборудования внутри дома, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство, архивные справка ( л.д.10-27, 46-53).
Статьей 218 ГК РФ определено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Судом установлено, что истец пользуется, добросовестно, непрерывно, открыто, строением квартирой по адресу: <адрес> более пятнадцати лет, как своим. Следит за состоянием имущества, оплачивает коммунальные платежи.
Собственники жилого помещения отсутствуют, права собственности не за кем не зарегистрированы.
Притязаний к истцу со стороны третьих лиц по правам пользования и владения спорным имуществом не поступало.
Таким образом, исковое заявление следует удовлетворить
На основании ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Признать право собственности, за ФИО3, <данные изъяты>, на недвижимое имущество - <адрес> в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
П.И. Корнев