<№>а-3652/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 15.11.2022 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Апостолова К.В.,

при секретаре Аскеровой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда г.Астрахани, расположенного по адресу: <...> административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области по Астраханской области к ФИО3 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

УФНС России по Астраханской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО3 о взыскании обязательных платежей и санкций, указав, что в нарушение закона, ответчиком своевременно не была исполнена обязанность по уплате налогов. В адрес ответчика было направлено требование об уплате налогов, страховых взносов и пени, которое до настоящего времени не исполнено. В связи с чем истец просит взыскать с ФИО3 задолженность по неисполненному требованию в размере 783,07 рублей.

Административный истец УФНС России по Астраханской области о дате и времени судебного заседания извещалась, причины неявки суду неизвестны.

Административный ответчик ФИО3, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором исковые требования не признал, просил отказать в полном объеме.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Согласно части 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Требование об уплате налога (сбора) в силу статьи 69 НК РФ представляет собой направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога (сбора), а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

В пункте 4 статьи 69 НК РФ указано, что требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также о мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

Как следует из материалов дела, что ФИО3 состоит на учете как налогоплательщик в УФНС России по Астраханской области.

В целях досудебного урегулирования спора должнику направлено требование <№> об уплате налога, сбора, пени, штрафа от <дата обезличена> в размере 768,00 руб., установлен срок погашения задолженности в добровольном порядке до <дата обезличена>.

Вместе с тем, согласно ответа Врио начальника МОТН и РАМТС ГИБДД УМВД России по <адрес> от <дата обезличена>, ответчик ФИО3 с <дата обезличена> собственником автомобиля ВАЗ-21074 не является.

Поскольку административный ответчик с 2015 г. собственником автомобиля не является, то у него отсутствует обязанность по уплате налога и исчисленной пени, в святи с чем суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявленного административного иска.

Кроме того, ФИО3, будучи пенсионером, в соответствии с п.3 ч.1 ст. <адрес> от <дата обезличена> N 49/2002-ОЗ «О транспортном налоге», освобождён от уплаты данного налога.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 286, 290-294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области по Астраханской области к ФИО3 о взыскании обязательных платежей и санкций, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течении одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен <дата обезличена>.

Судья подпись Апостолов К.В.