66RS0007-01-2023-002132-39
гражданское дело № 2-3472/2023
решение в окончательной форме изготовлено 11 мая 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 02 мая 2023 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Масловой О.В. с участием помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Колесовой А.А., при секретаре Носыревой Я.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к ФИО1 ФИО8 о признании утратившим право пользования, выселении,
установил:
истец обратилась с указанными требованиями, просила признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес> выселить его из указанного жилого помещения.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена о дне слушания дела.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, указал, что квартира фактически куплена на его денежные средства, с истцом достигнута договоренность о выкупе у истца жилого помещения.
Помощник прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Колесова А.А. в заключении полагала требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела была заблаговременно размещена на Интернет-сайте Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга.
С учетом мнения явившихся участников процесса, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, исследовав и оценив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Установлено, что истец ФИО3 является собственником квартиры по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.
Право собственности истца зарегистрировано в установленном законом порядке.
В спорном жилом помещении зарегистрирован ответчик с ДД.ММ.ГГГГ.
Брак между ФИО3 и ФИО2 расторгнут решением Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 22.01.2002.
Как следует из иска, подтверждено ответчиком, стороны длительное время совместно не проживают, истец выехала из спорного жилого помещения.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с положениями ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. При этом гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1 статьи 31 ЖК РФ).
Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Между тем, положения ст. 31 ЖК РФ не могут рассматриваться как основание для вывода, что данные семейные отношения являются бессрочными.
Так, согласно разъяснениям, содержащимся в пп. «а» п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, для признания указанных лиц членами семьи собственника достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу ч. ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
ФИО3 указывает, что общее хозяйство сторонами не ведется, стороны имеют раздельный бюджет, брак между сторонами расторгнут.
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Ответчиком доказательств того, что спорная квартира является общим имуществом супругов не представлено, тогда как истцом в материалы дела договор купли-продажи спорной квартиры, заключенный уже после расторжения брака между сторонами, в связи с чем, суд приходит к выводу, что квартира является личным имуществом ФИО3, иного ответчиком не представлено, договор купли-продажи не оспорен.
Соответственно, поскольку суд пришел к выводу, что семейные отношения между сторонами прекратились, оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением судом не установлено, что влечет за собой прекращение права пользования жилым помещением согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ с последующим выселением на основании ст. 35 ЖК РФ.
Поскольку требования истца о выселении ответчика удовлетворены, его регистрация в указанном жилом помещении, в силу требований Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» подлежит прекращению органом, уполномоченным на регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания, на основании настоящего судебного акта.
Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом. Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
Исходя из системного толкования указанных выше положений закона, из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, суд находит возможным сохранить право пользования жилым помещением за ФИО2 на определенный срок – 3 месяца с момента вступления решения суда в законную силу для предоставления времени для поиска жилья.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
На основании ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами, другие признанные судом необходимыми расходы.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
С учетом того, что исковые требования удовлетворены, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 300 руб., в возмещение почтовых расходов на отправку искового материала 366,94 руб.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 ФИО9 (паспорт №) к ФИО1 ФИО10 (паспорт №) о признании утратившим право пользования, выселении удовлетворить:
признать ФИО1 ФИО11 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес> (кадастровый номер №) и выселить его из указанного жилого помещения.
Сохранить за ФИО1 ФИО12 право пользования жилым помещением на квартиру по адресу <адрес> на срок 3 (три) месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Настоящее решение будет являться основанием для снятия ФИО1 ФИО13 с регистрационного учета в жилом помещении по адресу: <адрес> после истечения срока, на который за ФИО1 ФИО14 сохранено право пользования жилым помещением
Взыскать с ФИО1 ФИО15 в пользу ФИО1 ФИО16 в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 300 руб., в возмещение почтовых расходов 366,94 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья О.В.Маслова