2-46/2023 (2-1372/2022) 31RS0025-01-2022-001794-85

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2023 года г. Строитель

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи - Загинайловой Н.Ю.,

при секретаре судебного заседания - Достовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, к МТУ Росимущество в Курской и Белгородской областях, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просила признать за нею право собственности на жилой дом и земельный участок площадью <данные> кв.м. с КН <номер>, расположенные по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ее родного брата К.В.И.., умершего 25.01.2020 мотивируя свои требования тем, что истец является наследником по закону второй очереди после смерти К.В.И., единственным наследником вступившим в права наследования, за истцом должно быть признано право собственности на указанное выше недвижимое имущество (жилой дом и земельный участок) по <адрес>, несмотря на то, что умерший не оформил наследование после смерти К.Д.Е. ввиду отсутствия у последней правоустанавливающих документов. Правопритязаний к обозначенному ФИО1 наследству после смерти наследодателя К.В.И.., как при жизни и после смерти К.Д.Е.., а также при жизни и смерти К.В.И. третьими лицами не заявлялось и не заявляется. Она в установленном законом порядке обратилась за оформлением наследства в нотариат, но оформить свои права лишена возможности ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на спорное домовладение на наследодателя, а также возможности подтвердить родственные отношения между нею и умершим К.В.И. лишь по вступлению в законную силу решения Октябрьского райсуда г. Белгорода от 21.02.2022.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала требования в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении с учетом уточнений в судебном заседании.

Ответчики по делу МТУ Росимущество в Курской и Белгородской областях, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились. О времени и месте разбирательства извещены заблаговременно в соответствии со ст.113 ГПК РФ в т.ч. и путем размещения информации о движении дела на сайте Яковлевского районного суда Белгородской области. Ходатайств об отложении разбирательства по делу, как и мотивированного суждения по требованиям ФИО1 суду не заявлено.

Суд рассмотрел дело в отсутствие ответчиков в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Исследовав обстоятельства по представленным в дело доказательствам, выслушав истца ФИО1, суд приходит к следующему.

В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя, как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

Согласно ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. ст. 1141, 1142 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя... Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В силу ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В ст. 1112 ГК РФ, предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152, 1154 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник при нял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 27.09.1996 умерла К.Д.Е.., которая завещала все принадлежащее ей имущество ко дню смерти К.В.И.

Ко дню смерти К.Д.Е.. являлась собственником земельного участка в <адрес> предоставленного ей в марте 1992 для ведения личного подсобного хозяйств, кадастровый номер <номер> и расположенному на нем жилому дому.

Согласно общедоступным сведения ФНП наследственное дело к имуществу умершей К.Д.Е. не открывалось, однако К.В.И. фактически вступил в права наследования после смерти К.Д.Е. При жизни К.В.И. не оформил в установленном законом порядке права на наследство после смерти К.Д.Е. но фактически вступил в наследство, поскольку вступил во владение и управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, производил расходы на содержание домовладения.

25.10.2020 умер К.В.И.

После смерти К.В.И. открылось наследство в виде обозначенного выше жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес> к его имуществу открыто наследственное дело № <номер>. Согласно справке нотариуса ФИО5 №627 от 25.05.2021, наследником второй очереди, принявшим наследство после смерти К.В.И.., являлась его сестра ФИО1, которая является наследником второй очереди.

Как указано выше, наследником к имуществу умершего К.В.И.. по закону второй очереди является его сестра ФИО1, которая фактически приняла наследственное имущество, более того в установленный законом срок обратилась с заявлением к нотариусу Яковлевского нотариального округа Белгородской области ФИО5 заявив права наследования после смерти брата К.В.И.., однако оформить свои наследственные права она лишена возможности в виду отсутствия документов, подтверждающих право наследодателя на открывшееся наследство. Более того, она лишь по вступившему в законную силу решению Октябрьского районного суда г. Белгорода от 21.02.2022 смогла подтвердить степень родства с умершим К.В.И.

Доказательств того, что кто-либо из наследников первой очереди- супруга и дети умершего (ФИО2, ФИО3 и ФИО4) обращался к нотариусу за принятием наследства после смерти К.В.И. или фактически принял/вступили в наследство К.В.И. суду не предоставлено и в материалах дела не имеется.

Судом в ходе рассмотрения дела предприняты все необходимые меры для надлежащего извещения ответчиков ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о наличии в производстве суда рассматриваемого дела по правам наследования после смерти умершего 25.01.2020 К.В.И.., необходимости явиться в судебное заседание и права заявить правопритязания на открывшееся после смерти ФИО6 наследство, однако указанные ответчики таким правом не воспользовались.

Утверждение ФИО1, что последние десять лет свой жизни ее брат К.В.И. фактически проживал в ее семье и находился на ее попечении в виду объективных тому причин состояния здоровья последнего, отказа супруги и детей поддерживать близкие родственные отношения с К.В.И.., оказание ею помощи К.В.И.. в содержании в надлежащем состоянии перешедшего брату в права владения (собственности) домовладения от ФИО7, а также организация надлежащего захоронения наследодателя К.В.И. истцом, в суде не опровергнуто.

При этом, документов, отличных по своему содержанию от документов, представленных стороной истца ответчиками в материалы дела в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено.

При таких обстоятельствах, суд считает представленные истцом доказательства допустимыми, относимыми и достоверными и в совокупности позволяющими суду сделать вывод об удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1, к МТУ Росимущество в Курской и Белгородской областях, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования- удовлетворить.

Признать за ФИО1, право собственности на жилой дом и земельный участок площадью <данные> кв.м. с кадастровым номером <номер>, расположенных по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.

Решение в окончательной форме изготовлено 18 января 2023 года

Судья Н.Ю. Загинайлова

Решение21.01.2023