ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Салехард 17 августа 2025 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Яковлева Д.В. с участием

лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении

ФИО1, родившейся <дата> в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной <адрес> с. Яр-Сале Ямальского района, проживающей <адрес> в городе Салехарде, с образованием 9 классов, работающей няней со среднемесячным доходом около 75 000 рублей, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, тяжёлыми заболеваниями не страдающей, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за правонарушения против порядка управления

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновна в неповиновении законному требованию сотрудников полиции.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

17 августа 2025 года около 06 ч. 05 мин. ФИО1 находилась рядом с домом № <адрес> в городе Салехарде в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность.

Согласно п. 13 и п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», а также ст. 28.2 КоАП РФ сотрудники полиции в такой ситуации вправе доставить человека на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а затем в орган внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении.

Полицейские ОМВД России по г. Салехарду ФИО3 и ФИО4 предложили гражданке пройти в служебный автомобиль.

17 августа 2025 года около 06 ч. 10 мин. ФИО1, находясь рядом с домом № <адрес> в городе Салехарде, категорически отказалась выполнить законные требования представителей власти, начала кричать и размахивать руками.

В судебном заседании ФИО1 виновность в административном правонарушении признала.

Пояснил, что в ночь на 17 августа 2025 года употребляла спиртные напитки с подругой. Дальнейшие события не помнит, так как пребывала в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Помимо признательных объяснений самой ФИО1 её виновность в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции подтверждается достаточной совокупностью иных доказательств.

Так, 17 августа 2025 года в 05 ч. 57 мин. в дежурную часть ОМВД России по городу Салехарду поступило телефонное сообщение о нарушении общественного порядка по улице Энтузиастов в городе Салехарде.

В рапортах полицейских ФИО3 и ФИО4 зафиксировано, что 17 августа 2025 года в 06 ч. 05 мин. они прибыли к дому № <адрес> в городе Салехарде. Там обнаружили ФИО1 с признаками алкогольного опьянения. Они предложили гражданке проехать на медицинское освидетельствование, а затем в отделение полиции. Около 06 ч. 10 мин. ФИО1 ответила категорическим отказом, начала кричать и размахивать руками. По этой причине он применили к гражданке физическую силу и наручники.

На фотографии запечатлён ФИО5 в уличной обстановке с закрытой бутылкой шампанского в руках

Из показаний свидетеля ФИО6 (фельдшера Ямало-Ненецкого окружного психоневрологического диспансер) следует, что 17 августа 2025 года ранним утром сотрудниками полиции была доставлена ФИО1 с явными признаками опьянения – смазанная речь, резкий запах спиртного, шаткая походка. От прохождения медицинского освидетельствования женщина отказалась.

Какие-либо основания сомневаться в достоверности перечисленных доказательств отсутствуют.

Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудникам полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Какие-либо причины для отнесения административного правонарушения к категории малозначительных в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ отсутствуют.

Существенных нарушений закона на стадии возбуждения дела не допущено.

Установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ трёхмесячный срок давности привлечения к административной ответственности не истёк.

В связи с чем ФИО1 подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания гражданке суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновной и её имущественное положение.

Административное правонарушение посягнуло на установленный законом порядок управления.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются; раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ); совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетних детей (п. 10 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ).

При таких данных считаю необходимым назначить гражданке штраф в минимальном размере по санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: счёт УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО) ИНН <***>, КПП 890101001, р/с <***>, к/с 40102810145370000008, РКЦ в г. Салехарде БИК 047182000, КБК 18811601201010001140, ОКТМО 71951000, УИН 18880489250896114534.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечёт административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней со дня получения его копии заинтересованным лицом.

Судья городского суда Д.В. Яковлев