2-4354/25

УИД: 36RS0002-01-2025-002972-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 сентября 2025 г. г. Воронеж

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе

председательствующего-судьи Ходякова С.А.,

с участием старшего помощника прокурора Чернышевой Е.А., при помощнике судьи Захаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 в котором просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> о снятии ее с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований указывает, что истцу на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу : <адрес>. Право собственности на спорное жилое помещение зарегистрировано за истцом на основании договора купли-продажи от 18.10.2019. В квартире истца, кроме ее членов семьи, а именно супруга и дочери еще зарегистрирована ответчик ФИО2 Истец в квартиру ответчика не прописывала, членом ее семьи ответчик не является. Ответчик в спорном жилом помещении не проживает, вещей ее в квартире нет и никогда не было, бремя содержания жилого помещения ответчик не несет, коммунальные платежи не оплачивает. Истец самостоятельно несет бремя содержания жилого помещения, оплачивает коммунальные платежи. Где проживает ответчик истице не известно, самостоятельно сняться с регистрационного учета ответчик не желает. В связи с чем, за защитой своих нарушенных прав истец вынуждена обратиться с заявленными требованиями в суд.

Все лица, участвующие в деле, извещены судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении. Просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 извещалась о месте и времени судебного заседания надлежащим образом. В судебное заседание не явилась. Возражений относительно заявленных исковых требований не представила.

Данные обстоятельства сучётом части3 статьи167Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее– ГПК РФ) позволяют рассмотреть дело вотсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав истца, представителя истца, заключение прокурора Чернышовой Е.А., полагавшей возможным удовлетворить исковые требования, исследовав имеющиеся по делу письменные доказательства, допросив свидетеля, суд приходит к следующему.

В силу ч.ч.1 и 2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, при этом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

По общему правилу, установленному ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Из указанных выше норм следует, что прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения (за исключением случаев прямо указанных в законе) является безусловным основанием для признания соответствующего гражданина прекратившим право пользования этим жилым помещением и снятия его с регистрационного учета по месту жительства в указанном жилом помещении, при этом, собственник жилого помещения вправе требовать устранения всяких нарушений прав владения и пользования соответствующим жилым помещением, в том числе и путем выселения из указанного жилого помещения лиц, не имеющих права пользования этим помещением.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалам дела, что ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу : <адрес>. Право собственности на спорное жилое помещение зарегистрировано за истцом на основании договора купли-продажи от 18.10.2019, что подтверждается выпиской из ЕГРН, в соответствии с которой установлено, что право собственности зарегистрировано 24.10.2019.

Согласно представленной адресной справке № 1362 выданной отделом миграции Отдела полиции № 2 УМВД России по Воронежской области от 06.08.2025 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> зарегистрированы: истец – ФИО1, с 11.11.2019 года, (ФИО)6, супруг истицы, который зарегистрирован с 11.11.2019, (ФИО)7, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения дочь истицы, которая также зарегистрирована с (ДД.ММ.ГГГГ), а также ответчик ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, которая зарегистрирована с 30.11.2007 года.

Согласно пояснений истицы она ответчика никогда не видела и когда покупала квартиру, не знала, что там зарегистрирован ответчик. С момента покупки квартиры истец никогда не видела ответчика, вещей ее в квартире нет, никогда ответчик в квартире не проживала, бремя содержания жилого помещения не несет, коммунальные платежи не оплачивает, а также ответчик не является. Согласно представленной адресной справки ответчик была зарегистрирована в спорном жилом помещении еще до того момента как истица стала собственником спорного жилого помещения.

В связи с тем, что в настоящее время ответчик ФИО2 самостоятельно сняться с регистрационного учета не желает истец обратилась в суд о снятии ее с регистрационного учета.

Ответчик не проживает в спорной квартире, а проживает в другом месте, который истцу не известен. Истец самостоятельно несет бремя содержания жилого помещения, оплачивает коммунальные платежи. Ответчик в оплате коммунальных платежей не участвует, личных вещей его в квартире нет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля (ФИО)9 показал, что он является супругом истицы. Ответчика он не знает и никогда не видел. Ответчик в квартире не проживает и никогда не проживала, личных вещей ее в квартире нет. Бремя содержания жилого дома не несет, коммунальные платежи не оплачивает.

Оснований не доверять свидетелю, допрошенного с соблюдением установленного гражданско-процессуального порядка, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, у суда не имеется.

Доказательств того, что между сторонами заключено соглашение о порядке пользования ответчиком принадлежащим истцу жилым помещением, суду не представлено.

При таких обстоятельствах исковые требования суд находит обоснованными и подтвержденными совокупностью доказательств, отвечающих требованиям ст.67 ГПК РФ, не опровергнутым ответчиком, в связи с чем, подлежащими удовлетворению.

Факт регистрации сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав, в частности, не может служить основанием приобретения права на жилое помещение, не свидетельствует о фактическом вселении и вселении с целью постоянного проживания.

В соответствии с абз. 2 ст. 3 Закона РФ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, регистрация не влечет правовых последствий в виде приобретения права на жилое помещение по месту регистрации гражданина.

Более того, регистрация является надлежащей только после совершения юридически значимых действий, связанных с прибытием лица к месту жительства и проживанием в жилом помещении.

В соответствии с п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, данное решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 утратившей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2 из квартиры расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца.

Судья С.А.Ходяков

Мотивированное решение суда изготовлено и подписано 23.09.2025